Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка в 3–6 лет

07.07.2015
330191
8
423
Сон ребенка в 3–6 лет
Таблицы и нормы сна
Сон ребенка 5 лет мало отличается от сна ребенка 4–4,5 лет. Развитие малыша уже не столь стремительное, картина сна меняется мало. Суммарная суточная норма сна детей снижается очень медленно. Обычно в период 3–6 лет происходит важное событие — окончательный отказ от дневного сна.

Ваш ребенок уже подрос, и, вполне возможно, он уже даже кажется вам совсем большим. Однако, как и ранее, он все еще нуждается в 11–12 часах сна в сутки.

Большинство детей продолжают спать днем 1–2 часа, но продолжительность дневного сна постепенно уменьшается. Время бодрствования при наличии дневного сна — около 6 часов. Дневной сон ребенка 6 лет часто уже отсутствует. В этом случае важно, чтобы он спал достаточное время (полностью свою суточную норму сна) ночью.

Как правило, дети этого возраста уже вполне готовы спать в отдельной кровати и даже в отдельной комнате.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

  • Кризис трех лет. В этом возрасте на сон часто влияет очередной скачок развития, известный как «кризис трех лет». В 3 года детям свойственно стремиться к самостоятельности. Ребенок жаждет все делать сам и протестует против помощи и запретов. Он стремится к независимости, но продолжает быть зависимым и, как и прежде, нуждается в поддержке и любви взрослых. Обычно яркие проявления кризиса трех лет обусловлены тем, что родители вовремя не осознали, что их малыш вырос, и в общении с ним пора многое изменить.
  • Есть ли ритуал? В этот период могут возникнуть трудности и с укладыванием, особенно, если у ребенка нет привычного расслабляющего ритуала перед засыпанием. Важно начинать подготовку ко сну заранее, чтобы ребенок имел возможность спокойно закончить уже начатую игру, постепенно успокоиться и пойти в кровать добровольно.
  • Достаточно ли он устал? Для того, чтобы устать в достаточной мере, ребенок нуждается в активности. Не путайте физическую и эмоциональную нагрузку. Дайте ребенку возможность вдоволь набегаться и наиграться. Но следите, чтобы не было чрезмерного утомления. Вопреки распространенному мифу, это лишь помешает хорошему сну.
  • Хочет ли он спать? Зачастую велик соблазн полагаться на ощущения вроде бы уже такого большого ребенка. Но большинство детей этого возраста все еще не способны адекватно оценивать свое состояние и свои потребности. И вместо ожидаемого «я устал и мне пора спать» следуют капризы, плач, неконтролируемая активность, немотивированная злость и агрессия. Верно оценивать возможности ребенка, следить за его эмоциональным благополучием и временем укладывания — по-прежнему зона ответственности родителей.
sun.png

Дневной сон

 

В 3–4 года большинство детей продолжает спать днем, а в 5–6 лет дети уже часто отказываются от дневного сна. Дневной сон постепенно укорачивается, дети все легче переносят случающиеся иногда пропуски дневного сна. Иногда дети нуждаются в дневном сне раз в два дня или время от времени, в зависимости от времени утреннего подъема и степени усталости.


Следует помнить, что преждевременный отказ от дневного сна приводит к слишком большой нагрузке на нервную систему ребенка, выражающейся обычно в капризах и вроде бы беспричинных слезах.


Главный критерий того, что ребенок готов обходиться без дневного сна — ровное хорошее настроение в течение всего дня. Без резких периодов капризов, всплесков безудержной активности по вечерам, ранних подъемов со слезами.

   
moon.png

Ночной сон

 

Ночной сон в этом возрасте так же важен, как и ранее. Он должен быть достаточным для полного восстановления всех важных функций организма — 9,5–11 часов при наличии дневного сна и около 12 при его отсутствии.


Если по какой-то причине ваш ребенок пропустил дневной сон, в этот день следует обязательно уложить его пораньше на ночь. Особенно если время утреннего подъема не зависит от времени укладывания, как это бывает у многих детей.


Часто для компенсации усталости из-за отсутствия дневного сна организму ребенка требуются дополнительные 30 минут к обычному суммарному суточному времени сна. Так как многие дети этого возраста посещают детский сад (а некоторые шестилетние дети — уже и школу), что безусловно предполагает ранний подъем, ложиться спать им стоит не позднее 21 часа, а если ребенок не спит днем — то и в 19–19:30.


Важно, чтобы ребенок высыпался и просыпался утром самостоятельно. Если вам на регулярной основе приходится будить своего малыша по утрам (например, в садик), следует перенести укладывание на ночной сон на более раннее время.

Совет BabySleep

В этом возрасте ребенок уже способен договариваться и соблюдать договоренности. Арсенал родительских помощников расширяется. Вы можете договориться об определенных правилах сна, например, использовать таймер для завершения игры пред укладыванием. Или договориться об использовании будильника или CD-проигрывателя с таймером включения как индикатора того, что ребенку уже можно покинуть кровать. Рекомендуем перед сном соблюдать привычный ритуал, действовать уверено и последовательно, не забывая следить за признаками усталости.
330191
8
Понравилась статья? 423
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (8)

Оставить комментарий

Александра

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Реьенку недавно сполнилось 3 года. Адаптируемся к саду. ( не в России)Сейчас ходим с 10.00до 13.00, через неделю будем с 10.00 до 14.00, а потом начнём расширять воемя на более ранние приходы. В итоге будет ходить с 8 до 14. Дневной сон был, но укладываю на него не менее 40 минут. Засыпает где-то в 14.00 и очень долго спит, невозможно разбудить раньше 16.00, а иногда и 17.00. В итоге на ночной сон начинаем укладываться примерно в 22.00 и не засыпает иногда до 12 ночи. Подъем с 7 до 8 утра. Полгода назад пыталась убрать дневной сон - не дотягивает до вечера, начинались истерики, ребёнок был, как будто пьяный. Но вот сейчас с саликом не знаю, как быть. В саду они не спят.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Александра, здравствуйте!
Скорее всего, с увеличением времени в саду (до 8-14) ребенок сбросит дневной сон. Из-за позднего и длинного сна у него получается очень позднее укладывание вечером, и отказ от дневного сна позволит значительно удлинить ночь (он будет, возможно, спать больше, чем сейчас в сумме за сутки). Но какое-то время займет адаптация к такому режиму, будут перегулы и вечерние истерики.
Пока есть возможность укладывать в 14, я бы рекомендовала укладывать. Но поднимайте через час, самое позднее через 1,5 часа после засыпания. Да, малыш будет недоволен и капризен (впрочем, подозреваю, он и после длинного сна встает не в настроении). В выходные дни старайтесь уложить днем пораньше, в этом случае можно дать поспать подольше, до 2 часов.

08 ноября 2023

Ан

Здравствуйте,что делать если ребенок в 3г 2мес засыпает целый час вечером? ВБ по 6ч, дневной сон 1-1,5ч каждый день. Не капризничает,сну не сопротивляется, перед сном читаем,разговариваем о событиях дня в полумраке комнаты, все спокойно,говорит "я сейчас буду спать" и засыпает час. Сада нет,никакого переутомления нет, мультиков в принципе нет, все хорошо и спокойно в течение дня. Утром сама встаёт в 6.30-7.30. Нс должен начинаться в 20.30, но из-за того,что она час засыпает он всегда позже. Прочитада ваш ответ на предыдущий комментарий и попробовала сдвинуть нс на 45 мин но все равно быстро не заснула,заснула за 40мин. Не час конечно,но тоже многовато

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день!
Да, первое, что я бы порекомендовала, это попробовать увеличить ВБ, укладывать ближе к моменту фактического засыпания. Если это помогло сократить время засыпания, то опыт можно продолжить, пробовать "дотянуть" ребенка до момента, когда сможет уснуть за 5-10 минут, а потом постепенно сдвигать укладывание обратно на более раннее время.
Также стоит обратить внимание на активность в течение дня. Слишком спокойное времяпрепровождение тоже не очень хорошо, малыш должен достаточно уставать. Возможно, добавить прогулку или побольше веселых игр?
Может помочь также упор на расслабление: белый шум, массаж перед сном, поглаживания или успокоительные похлопывания.

21 августа 2023

Сон по возрастам

Наталья

Здравствуйте. Дочке недавно исполнилось 3 года. Всегда около часа она засыпает ночью. Днем чаще минут 40. Так же У нас есть ритуал.
В 7:20 подъём, с 13.45 до 15.10 сон, в 22.00 засыпает ночью. Независимо от активности днём. Не понимаю в чем причина таких долгих укладываний.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Наталья, добрый день!
Как обычно проходит вечер, что делает малышка? Есть ли спокойное бодрствование незадолго до сна?
Можно попробовать такой способ: сдвинуть начало укладывания ближе к моменту, когда девочка фактически засыпает, то есть чтобы она оказывалась в кроватке не в 21:00, а в 21:50. Если она начнет засыпать быстрее (ведь усталость больше), тогда постепенно, по 5 минут, сдвигайте начало укладывания обратно на более раннее время.

13 марта 2023

Показать еще 3 комментария из 8

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137916
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384912
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253794
30