Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон школьника в 7–12 лет

07.07.2015
28827
0
28
Сон школьника в 7–12 лет
Таблицы и нормы сна
Каким должен быть сон школьника, чтобы ребенок успевал в полной мере восстановиться и отдохнуть, накопить силы для усвоения новых знаний и зарядить свою иммунную систему, чтобы не пропускать школу из-за болезней? Рассмотрим основные правила сна для школьников.

Большинство детей этого возраста посещают школу, и ранние подъемы, конечно же, определяет режим сна школьников. Почти все первоклассники уже легко обходятся без дневного сна, но некоторые все еще нуждаются в дневном отдыхе. Вопреки ожиданиям многих родителей, дети не слишком стремительно сокращают свои потребности в сне.

Нормы сна для школьников все еще больше нормы взрослого человека: детям в 7–10 лет нужно 10–11 часов сна в сутки, а необходимая продолжительность сна школьника 10–12 лет — 9–10 часов.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

  • Новая жизнь. В этом возрасте из-за повышенной социальной активности зачастую сон отодвигается на второй план. Школьники ложатся спать все позже и позже. Нормой становится утренний подъем по будильнику. Порой разбудить ребенка утром становится по-настоящему непростой задачей. Потребности в сне уменьшаются очень постепенно, а сон по-прежнему остается крайне важным для здоровья, развития, успеваемости и самочувствия ребенка. В условиях недостаточного сна появляется сонливость и усталость в течение дня. У детей, имеющих к началу школьного периода проблемы со сном, эти проблемы часто остаются. Дети далеко не всегда «перерастают» их.
  • Кризис 7 лет. Это непростой для ребенка возраст. Меняется восприятие себя («Я почти взрослый!»), отношения с окружающим миром. Появляется самоконтроль, в том числе контроль над эмоциями. На смену детской непосредственности приходят самообладание и, если нужно, скрытность. Родителям нужно учиться взаимодействовать с ребенком по-новому.
  • Как его уложить? В этот период могут возникнуть трудности и со сном, ведь поздний отход ко сну для ребенка — это один из атрибутов взрослого. Важно донести до него информацию о важности и необходимости достаточного сна. И, конечно же, нужно помнить, что, как и ранее, границы ребенку устанавливают родители.
  • Не слишком ли он устал? Школа, дополнительные занятия и домашние задания — довольно большая нагрузка на ребенка. Чрезмерное напряжение в течение дня может мешать ребенку расслабиться и спокойно уснуть вечером. Это особенно актуально для младших школьников.
  • Как быть с дополнительными занятиями? Первоклассникам рекомендуется снизить нагрузку до минимальной, ведь начало обучения в школе само по себе создает большое напряжение и сильный стресс для ребенка. Хорошо бы составить расписание своего ребенка таким образом, чтобы он мог час–другой после школьных уроков просто спокойно отдохнуть дома (а кто-то, возможно, и вздремнет).
  • Не всякий отдых полезен. Следует помнить, что просмотр видео/ТВ, компьютер и любые игры с использованием электронных гаджетов — это дополнительная нагрузка на мозг и нервную систему ребенка.
  • Все еще ребенок. Часто родители младшеклассников отдают ответственность за время укладывания своим детям. Но большинство детей этого возраста все еще не способны адекватно оценивать свое состояние и потребности. Верно оценивать возможности ребенка, следить за его эмоциональным благополучием и временем укладывания — по-прежнему зона ответственности родителей.
sun.png

Дневной сон

  Большинство детей к началу школы уже отказываются от дневного сна. Но есть и такие, кому по-прежнему очень важно немного поспать в середине дня. Или хотя бы просто отдохнуть.
   

moon.png

Ночной сон

 

Важность ночного сна не теряется. Он должен быть достаточным для полного восстановления всех важных функций организма. Посещение школы предполагает ранний подъем, поэтому единственный способ обеспечить полноценный сон ребенка — это достаточно ранний отход ко сну.


Хорошо, когда ребенок высыпается и просыпается утром самостоятельно, без будильника. Если вам постоянно приходится будить своего школьника по утрам, и особенно если сделать это становится все труднее — непременно следует перенести укладывание на ночной сон на более раннее время.

Совет BabySleep

Ребенок уже может сознавать свои потребности и понимать, для чего нужен сон и почему он так важен. Объясните ему это, хотя вам все равно будет нужно следить за сном своего ребенка, но его сотрудничество значительно упростит вашу задачу. Рекомендуем перед сном соблюдать привычный ритуал, действовать уверенно и последовательно, не забывая следить за признаками усталости.

28827
0
Понравилась статья? 28
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136164
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378633
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248831
27