Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ночные пробуждения. Часть 2. Психологические причины

23.07.2015
40524
27
59
Ночные пробуждения. Часть 2. Психологические причины
Почему не спит ночью
В первой части статьи мы рассказали об условиях организации детского сна, влияющих на его качество. В этой части мы поговорим о возможных причинах нарушений сна, относящихся к области психологии и индивидуальных особенностей ребенка.
Календарь кризисов ребенка

Почему же здоровый ребенок с идеальным режимом «гуляет» по ночам?

Ночные пробуждения. Часть 2. Психологические причины

Рекомендации BabySleep:

  • Убедитесь, что ваш ребенок здоров (осмотр педиатра, невролога, других специалистов).
  • Ведите дневник сна (не менее недели), где также отмечайте появление новых навыков.
  • С помощью своих записей определите вероятную причину нарушения сна.
  • Попробуйте устранить ее самостоятельно (на нашем сайте можно найти множество материалов, которые вам в этом помогут). Если причина в некорректном режиме — откорректируйте его.
  • Важно очень качественно расслаблять ребенка перед сном. Это значит спокойно провести достаточное для полного успокоения время при неярком освещении и в тишине.
  • Ежедневно проводите перед сном один и тот же ритуал, в который нужно включить различные способы релаксации.
  • Дайте ребенку максимум внимания, контакта и близости в течение всего дня и особенно перед укладыванием. Помогайте ребенку справляться с возбуждением, тревожностью и страхами.
  • Подождите 1–2 недели, пока накопится эффект и подстроятся биологические часы ребенка. Немедленного результата, как правило, не бывает. Привычная ситуация появилась не за один день и быстро тоже не уйдет.
Если вы делаете все, что в ваших силах, но проблема сохраняется, вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью к нашей команде консультантов для более детального разбора вашей ситуации и индивидуального решения проблемы.
40524
27
Понравилась статья? 59
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (27)

Оставить комментарий

Лена

Добрый день ! Ребенку 5 месяцев ! Уже полтора месяца мучаемся с ночным сном ...практически каждый день просыпается и час -полтора гуляет, не спит, глаза открывает и не укладывается никак , зевает... Днём спим 3 ДС, 3.20-3.30 в сумме часов , ВБ среднее где-то 2.10-2.20 , укладываю по ПУ, иногда перегуливает, но не истерит при укладывании... Что это может быть ?((( Просто без плача просыпается и лежит играет (

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Лена!
Уточните, пожалуйста, в какое время ребенок засыпает на ночь и когда просыпается утром. Спасибо!

03 февраля 2023

Светлана

Добрый вечер! ребёнку год и 9 месяцев...за всё это время спокойный сон ночью можно пересчитать по пальцам рук!
Что делать уже не знаем,все выбились из сил! очень редкие хорошие ночи не понимаю почему случаются,возможно из-за накопления усталости!!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Светлана, здравствуйте!
Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, мне нужно знать, какой у ребенка режим и как именно вы его укладываете. Напишите, пожалуйста.

03 февраля 2023

Сон по возрастам

Арина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 1г 11 мес, раньше засыпала на ночной и дневной сон лежа на мне с колыбельной. Сама засыпать не умеет. Ночью просыпалась 1 раз, приходилось подкачивать на руках. После переезда перепутала день с ночью, более менее восстановили режим, встает в 8 утра, дневной сон с 12.30- 13.00 2 часа, ночной сон с 21.30. Но теперь постоянно просыпается ночью и просится играть, как будто выспалась. Я ее подкачиваю, но с трудом. И на ночной и дневной сон всегда истерики и отказ от сна, как будто боится чего то. Вроде сама идет в спальню, соглашается, ложится, потом вскакивает и плачет. Ритуал соблюдаю, перед сном читаем в затемненной комнате, стараюсь ее расслабить. Раньше такого никогда не было. Орет, что не хочет спать и все! Помогите((

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Арина, здравствуйте! В формате комментария трудно дать однозначные рекомендации для Вашей ситуации. Я бы обратила внимание на режим в целом: утреннее ВБ у малышки довольно короткое, 4,5-5 часов, в почти 2 года ВБ в первой половине дня обычно длиннее. Из-за этого может быть сопротивление дневному сну (не успела достаточно устать). И стоит двигаться к самостоятельному засыпанию: подобрать способы успокоения-расслабле ния, которые работают с Вашей дочкой, помогать ей устроиться в кроватке, быть рядом, но стараться свести к минимуму свою помощь в укладывании до момента засыпания.

04 марта 2019

Показать еще 3 комментария из 27

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136214
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378798
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248957
27