Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Фазы сна у детей

15.09.2015
185421
111
212
Фазы сна у детей
Режим ребенка
Сон новорожденного и фазы сна у детей первых месяцев жизни отличаются от сна взрослых. Каковы фазы сна грудного ребенка, когда происходит переход к взрослой модели сна, что происходит после смены паттерна сна — рассказывает эта статья.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

Сон до рождения

Еще не родившиеся дети почти все время проводят во сне. Возможно даже, что они видят сны. К сожалению, ученые не имеют точной информации о том, как именно спят дети в животе у мамы.

Первые дни жизни

Сразу после рождения малыши продолжают очень много спать, проводя во сне почти все время. У новорожденных сон делится на две фазы:
  • активный сон;
  • спокойный сон.
Активный сон уже в первые дни после рождения трансформируется в быстрый сон, аналогичный фазе быстрого сна у взрослых. Быстрый сон также называют REM-стадия — от английского «Rapid Eye Movement», что значит «сон с быстрыми движениями глаз».

Быстрый сон

У взрослых на долю этой фазы приходится 15–25% сна, у малышей же доля быстрого сна составляет около 40–50%. Это нужно для роста и развития мозга ребенка — именно в фазе быстрого сна сновидения дают мозгу зрительные образы, тренируя мозг и стимулируя его рост.

Быстрый сон обеспечивает функцию психологической защиты, снимает психоэмоциональное напряжение, фильтрует информацию, перезагружает мозг, обеспечивает рост мозга.

Доля быстрого сна снижается по мере взросления ребенка:
Фазы сна у детей

Постепенное созревание — 1–3 месяца

Другая форма сна малышей — спокойный сон, который впоследствии трансформируется в медленный сон, аналогично сну взрослых. Созревание мозга проходит по-разному, у всех детей своя, индивидуальная скорость. Медленный сон требует более высокой зрелости мозга — поэтому он возникает позже, чем быстрый сон. Это происходит в среднем в 1–3 месяца.

Медленный сон состоит из следующих стадий:
  • Вхождение в сон
  • Поверхностный сон
  • Глубокий сон

Глубокий сон

Глубокий сон у малышей намного крепче, чем у взрослых. Дети практически не реагируют на звуки, свет, прикосновения и температуру. Длится эта стадия сна у маленьких детей около 20 минут. Глубокий сон отвечает за восстановление энергии. Он «перезагружает» организм, снимает накопившуюся усталость, дает физический отдых, восстанавливает и «заряжает» иммунную систему.

Для полноценного физического восстановления и укрепления иммунной системы дети нуждаются в достаточном присутствии стадии глубокого сна — вопреки довольно распространенному заблуждению, что дети чуть ли не до года должны спать исключительно поверхностным сном.
Опрос

В каком возрасте малыша начались проблемы со сном?

Проголосовали: 16480

Засыпание после 4 месяцев

Теперь, засыпая, малыши «идут по ступенькам сна», последовательно проходя все стадии сна.

Стадии сна ребенка после 3–4 месяцев:
  1. вхождение в сон;
  2. поверхностный сон;
  3. глубокий сон;
  4. быстрый сон.
Именно поэтому если попытаться переложить только что уснувшего подросшего ребенка, он с большой долей вероятности сразу проснется — его сон был поверхностным.

40-минутные сны

Фазы сна составляют цикл сна ребенка. После 3–4 месяцев он аналогичен циклу сна взрослого, но имеет гораздо меньшую продолжительность — примерно 40 минут.

40-минутный цикл сна ребенка часто завершается пробуждением малыша. Это нужно для контроля и оценки его состояния. Все ли в порядке, не жарко ли, не холодно, не голоден ли малыш?

Если все в порядке, малыш тут же засыпает снова, и часто родители даже не замечают это микропробуждение. Если же что-то не так, малыш заявляет о своих потребностях.

Такие пробуждения между циклами сна каждую ночь происходят и у взрослых. Мы просыпаемся, если нас ничего не беспокоит, тут же снова засыпаем и даже не помним наутро эти пробуждения. Но если ребенок привык к какому-то определенному способу засыпания (например, укачивание), то для повторного засыпания после такого «контрольного» пробуждения ему, скорее всего, понадобится восстановление условий засыпания.

Структура сна в течение ночи

В первую половину ночи (приблизительно с 19 часов до 1 часа) высока доля глубокого сна, а во второй половине ночи преобладает стадии поверхностный и быстрый сон, глубокий же сон почти вовсе отсутствует. Это обусловлено естественным циркадианным ритмом — человек, как и все живое на земле, подчиняется законам природы.
Недостаток сна в первой половине ночи не может быть в полной мере компенсирован сном в утренние часы — они разные по структуре и функциям.
185421
111
Понравилась статья? 212
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (111)

Оставить комментарий

Анастасия

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,малышке 2 месяца и две недели,я по привычке укладывала ее каждые 40 минут,потом прочитала,что норма бодрствования в ее возрасте+-1ч 25 мин. Начала постепенно подгонять:1ВБ-1 час,2ВБ-1чпс,3ВБ-1час,4 ВБ-1ч10 мин,5ВБ-1ч25 мин и 6 ВБ-1ч25 мин,т к у нас пять снов дневных. Но проблема в том,что она не может выдерживать 1ч25 мин,максимум час,час десять. Она уже через 50 минут начинает плакать и скучать,как бы я не успокаивала,самое длинное для нее 1ч15 мин. Если больше,то трудно укладывается,как будто перегул,трудно расслабить ее. В чем же проблема?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
Увеличивайте ВБ постепенно, ориентируясь на поведение дочки. Да, ей может быть непросто выдержать больше часа утром или после короткого сна.
Кроме того, малышей в этом возрасте (и в ближайшие месяцы тоже) не получается надолго оставить наедине - им быстро надоедают их "занятия", надо переключать внимание, переносить на новое место, отвлекать. Но за счет этого можно еще немного потянуть ВБ.

25 октября 2023

Нина

Спасибо большое за овтет)
А какой сон считается длинным в таком возрасте ?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Нина, длинным мы считаем сон больше часа. Но если ребенок проспал 50-55 минут, то есть через 35-40 минут после засыпания повозился и задремал снова ненадолго, это тоже хорошо - получилось все-таки перейти в следующий цикл.

04 сентября 2023

Сон по возрастам

Нина

Добрый день
Тоже интересно послушать про склеивание снов. Нам 2 мес и 3 дня
Пока сны дневные стараюсь продлить, не всегда получается- малыш как вылетает из сна. Перегул был несколько дней назад , сейчас вроде его убрали. И живот еще бывает беспокоит.
Научится ли он сам склеивать сны и спать больше часа хотя бы сам ?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Нина,
Проблема коротких снов часто возникает у детей с 2 до 6-8 месяцев. Они даже считаются вариантом нормы, если ребенок в целом высыпается, активен, весел, и у него есть хотя бы один более длинный сон за день.
Часто дети после полугода просто перерастают эту проблему, нервная система дозревает и соединять циклы малышу становится проще. Чтобы увеличить вероятность "перерастания", мы рекомендуем:
- следить за ВБ, избегать перегулов, укладывать по признакам усталости;
- ввести расслабляющий ритуал перед сном;
- при укладывании действовать на успокоение, стараться к моменту засыпания свести свою помощь (качание в первую очередь, если речь о засыпании на руках) к минимуму.

21 августа 2023

Показать еще 3 комментария из 111

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136236
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378859
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249026
27