➢ BabySleep — первый в России Центр детского сна, работаем с 2011 года
➢ Помогли более 20 000 семей улучшить сон, учитывая особенности каждого ребенка — ведь все дети разные
➢ Пошагово и без слез налаживаем режим сна, опираемся на научные исследования и наш многолетний опыт
Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (307)
Оставить комментарийЗдравствуйте недавно исполнилось ребёнку 5 месяцев, стало сложно укладывать ее,капризнечает выгибается до капризов я перестала ее пеленать и она хорошо засыпала но сейчас пеленаем, раньше днем она засыпала час с половиной а бодроствала 1-2 часа ,сейчас уже по 2-3 часа... на ночной сон стало часта просыпаться и играется часик и только засыпает, не знаю что делать перестать пеленать но и без этого она терет лицо
Добрый день, Соня!
Как правило пеленание помогает продлить сон ночью, протесты на укладывание связаны скорее всего с неподходящим режимом. Об этом же говорит и ночное гуляние, это не с пеленкой связано. Чтобы могла вам помочь напишите подробнее режим сна и бодрствования девочки: подъем, когда засыпает и сколько спит днем, когда и как засыпает на ночь.
02 октября 2025
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев. Спим 4 раза в день , все сны по 30-40 минут, иногда бывает,что удается продлить сон на 1 или 1.5 часа. Но чаще всего по истечению 30-35 минут, открывает глаза и никакие манипуляции не помогают. После ночного сна ВБ 1.30 , последующие ВБ 1.45
Бывало мог гулять и 3 часа, и все равно спать 30 минут…
Ночь спали всегда хорошо, просыпались только покушать,но вот с 5.5 месяцев начались частые просыпания, и елозиния в кроватке.В сумме за ночь выходит 10-11 часов сна. И днем -2 часа. Нормально ли, что стоило бы изменить что бы спал по-лучше днем?
Добрый день, Анастасия!
Короткие сны без возможности их продления, хорошее настроение после пробуждения - это симптом недогула, ребенок не устал, чтобы проспать дольше. В 6 месяцев среднее ВБ около 2:15-2:30. Сразу столько ваш ребенок не сможет, так как в цикле "короткий сон - короткое ВБ" накапливается утомление.
Начните растягивать утреннее ВБ сразу после ночного сна (пока только первое, остальные не трогайте) по 5-10-15 минут, сколько малыш позволит за счет спокойных занятий, ношения на руках. Шаг увеличения ВБ через 3 дня, например: 1 день - 1:35, 2 день - 1:35, 3 день - 1:35, 4 день - 1:45, 5 день - 1:45, 6 день - 1:50, 7 день - 1:50, 8 день - 2ч, 9 день - 2:10 и т.д. Это только пример, схема, ребенок не робот и у вас может быть иначе.
Цель такого растягивания ВБ это увеличение 1 сна, возможность его продления до 1-1,5ч. Когда стабильно сон продлевается первое ВБ больше не тяните и начинаете тянуть следующее ВБ.
04 сентября 2025
Добрый день!
Ребенку 5.5 месяцев. Последние 2.5 недели ребенок стал плохо спать ночью. Просыпается в 3-4 ночи и бодрствует ~1.5 часов, не плачет, просто играет с ногами, издает звуки, настроение хорошее. Потом засыпает на 1-1.5 часа и снова просыпается и играет. Я при этом не включаю свет, не разговариваю с ребенком. Пробовала укачивать, гладить - срабатывает редко. Днем ВБ ~2 часов. Спит по 40 мин 3 коротких сна и один длинный 1.5-2.5 часа на улице. Последние два дня перестала бодрствовать по долгу. Просыпается и засыпает после кормления грудью. Но есть стала значительно чаще, чем раньше. Просыпается каждые ~2 часа. Пока не дам грудь будет плакать. Раньше такого вообще не было. Спала всегда ночью спокойно, только кушала каждые 4-5 часов. Сейчас какой-то тревожный сон, поверхностный. Я что-то делаю не так или это из-за скачка роста?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, Инна!
Ночные гуляния по 1,5 часа в хорошем настроении всегда говорят о недостатке ВБ или избытке дневного сна. Скачок роста может влиять на частоту пробуждений и аппетит не продолжительно, обычно пик не более недели, если продолжается все дольше - пересматриваем режим сна.
По описанию ситуации девочка просто готова бодрствовать днем уже больше, не 2 часа. По этой же причине у вас дома только короткие сны, не устала чтобы спать дольше, потом накапливает усталость в череде коротких снов и небольших ВБ и отсыпается на улице. Норму сна получила, а норму ВБ "не отгуляла" - "гуляет ночью".
Начните растягивать первое ВБ перед первым сном по 10-15 минут сколько позволит шагом раз в три дня, не каждый день увеличивайте. Цель достичь ВБ при котором первый сон будет стабильно больше часа, для продления возможно потребуется ваша помощь, но продлеваться должен легко. После этого растягиваете следующее ВБ и ждем увеличения следующего сна. Все сны длинными быть не должны, не нужно все сны продлевать, нормально чередование длинных (более часа) и коротких по 40 минут, последний сон лучше короткий.
28 августа 2025
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях