Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон первоклассника

10.09.2018
7901
0
24
Сон первоклассника
Режим ребенка
Кажется, еще недавно ваш малыш учился переворачиваться и ползать — и неожиданно он уже идет в первый класс. Школа — очередной этап в жизни ребенка. Теперь на первый план выходит учебная деятельность, которая требует сосредоточенности и внимания. И ребенку нужен качественный здоровый сон: он восстанавливает силы, дает энергию для активного дня, улучшает память и концентрацию и укрепляет иммунную систему.
Календарь кризисов ребенка

Сколько спят первоклассники?

Для многих родителей оказывается сюрпризом, что потребность в сне у ребенка 6–8 лет еще довольно велика — 10–11 часов в сутки. Согласно исследованиям дети с большей продолжительностью сна имели более высокий балл IQ и лучшую успеваемость в школе.

Большинство детей к этому возрасту уже отказываются от дневного сна. Но если ваш ребенок продолжает спать днем, не стоит резко отменять дневной сон с началом осени. Оставьте ребенку возможность отдохнуть после уроков, но не слишком долго — затянувшийся дневной сон приведет к сокращению и ухудшению сна ночью, а значит, утром ребенок встанет невыспавшимся.

Режим и раннее укладывание

Школьная жизнь предполагает четкое расписание. И в вопросе сна предсказуемость и режим также важны.

Чаще всего в школу нужно вставать рано, поэтому и укладывание вечером должно быть не слишком поздним.

Если встать нужно в 7 утра, а потребность в сне у ребенка (я писала об этом выше) 10–11 часов, значит, вечером нужно лечь не позже 21 часа. И не просто оказаться в кровати, а уснуть.

Также важно, чтобы режим был стабильным не только в будние дни, но и в выходные. Если вечером в пятницу ребенок засиживается допоздна («завтра же не нужно вставать»), потом отсыпается в субботу и воскресенье — то утром в понедельник встать будет непросто, и новую учебную неделю ребенок начнет не в лучшем настроении.

Сон — по-прежнему зона ответственности родителей

Учеба в школе и дополнительные занятия могут сильно возбуждать ребенка, и к вечеру у него буквально открывается второе дыхание. Не забываем забирать все гаджеты, мобильный телефон и выключать телевизор минимум за 1 час до сна.

Ответственность за режим младшего школьника нужно брать на себя родителям. Если махнуть рукой — «Пусть ложится, когда захочет», утром невыспавшийся первоклассник будет клевать носом на уроках, едва ли что-то запомнит из нового материала.
Опрос

С какого возраста ребенку можно не спать в Новый год?

Проголосовали: 683

Ритуал перед сном

Обязательно выделите время вечером для спокойной подготовки ко сну вместе с ребенком. Пообщайтесь, обсудите прошедший день и планы на завтра, помогите собрать портфель, проверьте школьную форму — все это как бы подводит итог прошедшего дня.

Предсказуемый ритуал укладывания, который повторяется каждый вечер, расслабляет ребенка, настраивает его на сон и способствует быстрому засыпанию.

Почему так важно исключить телевизор и гаджеты за час до сна?

Ребенок замер перед телевизором, играет в телефон — дома тишина, ребенок спокоен. Это иллюзия! Гаждеты и просмотр телевизора (особенно без ограничений по времени и репертуару) приводят к излишнему возбуждению, а бело-голубой свет экранов замедляет выработку гормона сна мелатонина. Отдайте предпочтение книге — ребенок или почитает немного сам, или вы почитаете ему, ведь это очень приятное занятие.

Как убедить первоклассника ложиться спать вовремя?

Иногда для подрастающих детей позднее укладывание начинает ассоциироваться со «взрослостью»: «Я уже не малыш, я хожу в школу, я большой и хочу жить по режиму родителей». Обязательно разговаривайте со своими «взрослыми» первоклассниками:
  1. Объясняйте, почему так важен качественный сон, как различается потребность в сне у взрослых и детей и почему нужно ложиться спать не слишком поздно.
  2. Вместе вспомните, как трудно вставать по утрам, когда ты не выспался. Зафиксируйте, как просто это делать, когда ребенок соблюдает режим, ложится и просыпается в одно и то же время. Утро бывает добрым!
  3. Расскажите о прямой связи качественного сна с успеваемостью в школе. Выспался — и стих быстрее выучит, и контрольную лучше напишет.
И не забывайте про личный пример: да, вы ложитесь позже, чем дети, но укладывание после полуночи неполезно даже «совам».

Все хорошо в меру

Школьное расписание первоклассника может показаться родителям очень легким: всего 4–5 уроков в день, «то ли дело в наше время». Но легкость обманчива. Начало обучения в школе создает существенную нагрузку на ребенка. А если его еще и загрузить кружками и дополнительными занятиями, можно перегнуть палку. От переутомления ребенок хуже спит и как следствие хуже усваивает информацию в школе и чаще болеет.

В первом классе рекомендуется до минимума снизить внешкольную нагрузку. И оставьте 1–2 часа свободного времени каждый день, чтобы ребенок мог сам выбрать, чем заняться, или просто побездельничать.
7901
0
Понравилась статья? 24
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136229
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378848
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248995
27