Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Как отучить ребенка засыпать на груди? Как разделить еду и сон?

21.04.2011
1733017
763
1497
Как отучить ребенка засыпать на груди? Как разделить еду и сон?
Кормление и сон
Один из самых частых вопросов, которые задают консультанту по сну — как научить ребенка засыпать без грудного кормления. Возможно ли разделить сон и еду и нужно ли приучить ребенка засыпать без грудного вскармливания?
Календарь кризисов ребенка

Почему мама хочет прекратить грудное вскармливание?

В возрасте 9–15 месяцев у многих детей резко ухудшается сон. Ребенок может просыпаться 8–10 раз за ночь или даже чаще, его трудно снова уложить, он постоянно требует кормление (особенно если он привык к груди по требованию).

Мама и ребенок не высыпаются. Постоянное нарушение сна, раздражение и усталость невыносимы.

Маме говорят, что «ребенок не может хорошо спать, если кормишь грудью», «со сном ребенка помогло только завершение ГВ». Похоже, что ни она, ни ребенок не могут нормально спать именно из-за грудного вскармливания. Мама решает отучить ребенка от кормлений грудью.

Остановись, мама!

Проблемы со сном ребенка не имеют отношения к грудному вскармливанию. Все дело в ассоциациях на сон. Это то, как ребенок привык засыпать. Если вы хотите сохранить грудное вскармливание и при этом хорошо спать — нужно разделить еду и сон. То есть разделить по времени сон и кормление. Вы сможете покормить ребенка перед укладыванием, а потом он уснет. При ночных пробуждениях вы будете быстро усыплять его снова. Вы сократите ночные прикладывания, но сохраните комфортное ГВ.
Это очень важная тема. Победить стереотип, существующий долгое время, очень сложно. Год за годом мамы улучшают ночной сон детей путем отлучения от груди. Разделяется сон и еда, убирается ассоциация на сон — сосание груди — и ребенок начинает замечательно спать ночью.

Обрадованная мама рассказывает об этом способе улучшения сна всем своим подругам и охотно делится секретом хорошего сна в интернете. Иногда она жалеет, что пришлось свернуть ГВ так рано, она хотела кормить подольше, да и ребенок чаще болеет. Но сон важнее. Терпеть проблемы со сном больше было просто невозможно, пришлось отлучать ребенка, не было выбора. Но выбор есть!

Как спит ребенок, который засыпает на груди?

Давайте посмотрим, как спит ребенок, который засыпает исключительно с грудью. Вечер, ребенок устал, наступает время сна. С рождения ребенок привык, что для засыпания мама дает ему грудь. Это так естественно и приятно, тепло и комфортно. Это и есть ассоциация на сон. Чтобы уснуть, ребенку необходимо поесть, то есть сон = еда. Многие врачи-сомнологи России, Америки и Европы считают засыпание ребенка на груди «неправильной» ассоциацией на сон. Почему неправильной? Потому что она ухудшает сон. Проснувшись ночью, ребенок плачет и требует создать те условия, в которых он привык засыпать. То есть ему нужна не еда, а помощь для продолжения сна.

И действительно, дети часто просыпаются ночью, и это абсолютная норма. Ребенок спит с пробуждениями между циклами сна. Мы, взрослые, тоже. Но мы сразу же снова засыпаем и не помним этого. А ребенку для того, чтобы продолжить сон после очередного пробуждения, нужны привычные условия засыпания (ведь по-другому он просто не умеет засыпать), в нашем случае — грудь.

Всем ли надо разделять еду и сон?

Я не считаю отход ко сну с грудью неправильной ассоциацией для всех... Главный критерий в этом вопросе — спокойный ребенок и высыпающаяся мама.

Что еще влияет на сон ребенка?

Теперь мы знаем, почему может возникнуть ситуация «висит всю ночь на груди, особо не ест, но снова уложить без груди невозможно». Малыш засыпает, как умеет, а умеет он укладываться только с грудью во рту. В возрасте 9–15 месяцев есть и другие причины для плохого сна ребенка (не считая «вечных зубов» и болезней):
  • Этап развития: малыш встает, пробует ходить. Он может это делать и ночью — вскакивать прямо во сне. Так он отрабатывает новый навык.
  • Смена режима, переход с 2 снов на 1. Это может отражаться и на продолжительности, и на качестве ночного сна.
Нужно помогать малышу пережить трудный этап, но стараться не вводить новых ассоциаций на сон — например, укачивание.

Как разделить грудь и сон, не сворачивая ГВ?

Решено, новые нежелательные привычки мы вводить не будем, но как же быть с кормлением на ночь? Может, свернуть грудное вскармливание, и исчезнет ассоциация еда = сон? Но ЗАЧЕМ заканчивать ГВ, если достаточно просто немного разнести кормление и засыпание по времени?

Как научить ребенка засыпать без груди? Когда кормить малыша?

Покормить грудью можно минут за 20–30 до сна. И сохранить кормление под утро, в 5–8 часов, если вы хотите сохранить лактацию. Если вы хотите спать лучше, можно и нужно помочь ребенку научиться засыпать самостоятельно. Проснувшись ночью, малыш спокойно перевернется на другой бок, или достаточно будет сказать: «спи, мой хороший», и он продолжит свой сон. Существует много методик обучения самостоятельному засыпанию, но речь в этой статье не о них. Сейчас нас интересует, как научить ребенка засыпать без груди, как разделить еду и сон?

Я приведу несколько практических способов, которые, вы сможете адаптировать под свою ситуацию.

Как разделить еду и сон? Практические советы

1. Когда малыш 4–6 месяцев вдруг заснул без груди — радуйтесь!

Если ребенок сам предоставляет вам такую возможность, не упустите ее. Эта способность (естественная для многих деток) очень облегчит вам жизнь в будущем. Когда малыш проснется, хорошо покормите его. Когда придет время спать, попробуйте снова уложить его без груди. Когда малыш засыпает на груди — хорошо; когда без — поддерживайте это. В результате сон не будет зависеть от груди.

2. Проведите подготовку

Если вы решили научить ребенка засыпать без груди:
  • Проводите как можно больше времени с малышом. Физический контакт и близость очень важны. Много внимания днем — спокойнее сон ночью. 
  • Днем предлагайте для успокоения не только грудь, но и другие способы — обнимайте, носите на руках, погладьте, поваляйтесь на кровати. 
  • Поверьте, что успокоение и комфорт исходят от ВАС, а не только от вашей груди. Ребенку передастся ваша уверенность.
3. Смените обстановку, ритуал укладывания или «укладывателя»

Мама покормит грудью, а потом папа или бабушка почитает книжку, споет песенку, пообнимается и поможет уснуть. В первую ночь, например, на ручках, главное — без груди. Практика показывает, что такой способ часто срабатывает. Шансы возрастают, если есть достаточно четкий режим, ритуал отхода ко сну, мастерские способности членов семьи: ласковый, спокойный, уверенный голос и умение отвлечь.

4. Можно применить быструю методику обучения самостоятельному засыпанию

Методики обучения есть разные. BabySleep не использует методики, основанные на разделении ребенка и мамы («оставить проплакаться») и не рекомендует их. Наши методики сочетают мягкость и быструю эффективность. Методика подбирается консультантом индивидуально — выбор зависит от возраста ребенка, его индивидуальных особенностей и темперамента, привычек, пожеланий мамы и множества других факторов.

5. Методика «фейдинг»

Фейдинг — это постепенное разделение еды и сна. Совсем без слез, очень мягко. Но, к сожалению, этот путь довольно долгий. Действуем по правилу «два шага вперед — один назад».

Суть: Не отказываем в сосании перед сном! Мама кормит, а потом предлагает послушать сказку или песню, поговорить, погладить — нужно поэкспериментировать и подобрать способ отвлечения.

Малыш может попросить грудь снова. Важно, чтобы развлечение и сосание груди не происходили одновременно. Мама дает грудь, но через некоторое время снова забирает грудь и отвлекает ребенка книжкой или разговором. Если малыш хочет послушать или поговорить, он сосать перестает. На этом этапе цель мамы — чтобы ребенок привык, что перед сном можно послушать что-то интересное или мама может его погладить, и что уснуть можно и без груди во рту.

Через некоторое время малыш сможет иногда засыпать без груди во рту. Когда будет стабильно получаться покормить, потом спеть или почитать для засыпания, можно начинать «забывать» давать грудь на сон — то есть сразу переходить к другим способам успокоения. Если ребенок забывать не хочет, позвольте ему пососать.

Я желаю вам хорошего сна и счастливого грудного вскармливания!
1733017
763
Понравилась статья? 1497
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (763)

Оставить комментарий

Sati

Здравствуйте, Анна! Спасибо большое за ответ! Дочка спит днем 2 сна по ~40 мин в среднем (иногда больше, иногда чуть меньше). Засыпает около 20:30 и просыпается в 7:30-08:00 утра. Первый сон в 11, второй около 1600. ВБ от 3 до 4 часов. Что бы мы не делали, чтобы удлинить ДС - ничего не работает, она спит в своем ритме. Если встала раньше, то и поспит днем не 45 мин, а 1.5 ч, например. Педиатр сказала, что ночной сон слишком длинный (11.5 ч примерно, давно уже такой и всегда одинаково), поэтому мало спит днем, не знаю, насколько это так. Не могу сказать, что недосып есть, особенно с тех пор, как 2-разовый сон установился. Что может быть не так с режимом? В течение дня грудь не просит и ДС спит без меня.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день!
Спасибо за уточнение!
В целом режим нормальный: да, ночь достаточно длинная, и это может быть причиной коротких снов днем - малышка "выбирает" основную продолжительность сна за ночь. Если она просыпается после дневных снов в хорошем настроении и активно бодрствует, то недосыпа, скорее всего, нет.
Значит, частые пробуждения связаны больше с привычкой продлевать сон с грудью, с неумением засыпать самостоятельно. Как я уже писала, в такой ситуации можно учить самостоятельному засыпанию (сразу в кроватке) по одной из быстрых методик. Работа будет вестись сразу и на укладывание, и на ночные пробуждения, то есть вы уберете большую часть этих коротких ночных прикладываний, останутся именно кормления. Обучением СЗ мы занимаемся или на консультациях, или в Школе BabySleep, с сопровождением - чтобы проконтролировать и поддержать вас в процессе работы над сном.

21 марта 2024

Полина

Сейчас чуть поменялся режим, она раньше засыпает часов в 8 и просыпается в 7,8 потом в ~ 9 идёт на первый сон (30-60 мин) потом в 11,12 ( мин 30) второй и допустим в 15:00 третий раз (40-60 мин), но это немного всё смещается день ото дня

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Спасибо!
Скорее всего, малышка в процессе перехода на два сна. У нее довольно короткое ВБ в первой половине дня. Я бы начала постепенно удлинять бодрствования, давать больше активности (но за 20 минут до сна - спокойное бодрствование, без возбуждающих игр).
Можно разделить кормление перед сном на два этапа: кормить минут за 20 до сна (или даже раньше), чтобы дочка поела, расслабилась, но еще не начала засыпать, потом спокойно бодрствовать и докармливать уже на засыпание.
Нужно прийти к быстрому засыпанию с грудью. А после этого в тот момент, когда малышка уже почти уснула на груди, аккуратно забирать грудь у нее изо рта и пробовать "доуспокоить" подкачиванием (если она на руках) или поглаживанием, шипением. Получиться может не с первой попытки. Если дочка от забирания груди просыпается, ищет грудь или плачет и успокоить ее не получается, верните грудь, дайте снова почти уснуть и повторите попытку. Важно не начинать "борьбу за грудь", пусть ребенок поймет, что забирание груди - нормально, что мама готова, если нужно, снова грудь вернуть, и тогда в один прекрасный день получится уложить без груди во рту. Это первый шаг в разделении кормления и сна.

13 марта 2024

Сон по возрастам

Полина

Здравствуйте! Малышке 8 месяцев, с самого рождения она много плакала и укладывалась на сон лишь с грудью. Сейчас так же, без груди только если в каляске на улице, так я ее не качаю. Хотя пробовала качать, гладить, сидеть рядом пока она ворочится, но она капризничает и через минут 5-10 всё же начинает плакать и требовать только грудь. Засыпает долго и всё это время я должна сидеть с ней или лежать пока она сосет грудь, только убираю грудь плачет. По началу когда она была меньше мне удавалось подсунуть соску и она засыпала с соской, но уже несколько месяцев как она отказалась от неё. Посоветуйте как поступить? Мне иногда кажется, что это просто ребёнок такой, но потом так же тяжело будет отучать.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Полина, здравствуйте!
Чтобы начать разделение груди и сна, нужно подобрать оптимальное бодрствование, после которого ребенок готов быстро и без протестов уснуть (с грудью, привычным способом). В этом плане 8 месяцев - непростой возраст, потому что многие дети находятся в процессе перехода с трех снов на два, и их режим нестабилен.
Насколько быстро засыпает ваша дочка на груди? Сколько спит днем, какой продолжительности ночной сон?

13 марта 2024

Показать еще 3 комментария из 763

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136161
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378601
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248811
27