Больше чем сон
baby-sleep.ru
| Суточный сон | ВБ | Количество снов |
| 14–16 | 2:15–2:30 | Переход с 4 на 3 |
Дневной сон ребенка в 5 месяцев | |
| Бодрствование днем все продолжительнее. Дневных снов в 5 месяцев обычно от 2 до 4, в зависимости от их длительности. Часто утром и после обеда отдых длится 1,5 часа, а третий, вечерний сон короткий, 30–45 минут. Четкий график с привязкой ко времени еще не сформировался — пока важнее индивидуальный ритм. | |
|
| |
Ночной сон ребенка в 5 месяцев | |
| Ночью большинство детей спят по 9,5–11 часов с перерывами на 1–3 кормления. Родители с сожалением замечают, что пеленание перестает хорошо работать. Ребенок уже сильный, может высвободиться и проснуться. Вас может заинтересовать статья Пеленание: как и когда. Как уйти от пеленания? |
Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (215)
Оставить комментарийУважаемые консультанты, добрый день! Благодарю вас за работу и за то, что вы помогаете в минуты сильнейшего отчаяния. Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться. Так тяжело со сном сына мне не было даже во время регресса сна.
Сыну по ПДР 5 месяцев ровно (6 по фактической дате рождения). Две недели пытаемся перейти на три сна с четырех и вот сломалось абсолютно все - каждое укладывание с криком и слезами - просто каждое, не бывает спокойного, каждый сон короткий и чуткий (некоторые удается продлить, некоторые нет), ночи просто ужасные (просыпается каждый раз ровно через 8 минут после укладывания с криком, укладываю заново, потом через 2-3 часа покушать, потом каждый час - укладываю шипением и похлопыванием, грудь даю не ранее чем через два часа после прошлого кормления, а с 4 утра это перестает помогать, он просто висит на груди не отпуская ее - если она выпадает изо рта, то кричит). Что я делаю не так? Может уже сыну слишком много сна и он просто не хочет спать при укладывании? Первая половина ВБ активная, затем замедляю, делаю мостик перед сном и ловлю первые ПУ именно в это время.
Вот пример вчерашнего дня с 4 снами:
1 сон - 1ч13мин, через 30 минут проснулся недовольный, пришлось продлить, 1 ВБ - 1ч57мин
2 сон - 41 мин, засыпал нормально, но потом хныкал, в итоге заснул с плачем в коляске, проснулся довольный. 2 ВБ - 2ч28мин
3 сон - 48 мин, засыпал с криком, пришлось укачать в коляске. Проснулся через 30 мин с плачем - продлила. 2 ВБ 2ч06мин
4 сон - 38 мин, не засыпал совсем, просто плакал и плакал, крутился (дома сейчас душно.). У итоге уложила в коляске. Спал поверхностно, от всего вздрагивал и открывал глаза каждые 5 минут. 3 ВБ 02ч23мин.
Ночной сон - 10ч20мин, ВБ перед ночью 02ч02мин, заснул с хныканьем, не кричал, но через 8 минут проснулся с криком.
Вот пример вчерашнего дня с 3 снами:
1 сон - 1ч52 мин, 1 ВБ 02.07, заснул на груди, кричал перед укладыванием, продлила через 20 минут и еще через 20)
2 сон - 1ч07мин, 2 ВБ 2.13, заснул в коляске, но пришлось сильно-сильно укачивать и через 40 минут сон продлять)
3 сон - 42 минуты, 3 ВБ 2.20, сначала вел себя позитивно, закрывал глазки, искал удобную позу для сна, потом начал хныкать, потом сильно кричать, пришлось идти и укачивать в коляске.
Ночной сон - 20.33 - 07.20 (10 ч47мин), лег в кроватку позитивно, не играл, видно, что хотел спать, но потом стал хныкать и кричать, заснул через 35 минут в слезах)
Умоляю, помогите разобраться, что не так? Особенно ужасны эти видения на груди с 4 утра , если до 4 х я хотя бы по часу сплю между просыпаниями, итого набираю часа 3 сна, то после 4х вообще не сплю, потому что сын постоянно вошкается в поисках груди
Добрый день. Помогите пожалуйста понять причину ранних пробуждений. Последние пару недель стал рано просыпаться 5:30-5:50. Обратно долго и сложно уложить. Почти никогда не получается. Вообще после 4:30 спит сильно беспокойно, что я уже спать дальше не могу. Раньше был ночью один длинный промежуток 4-5 часов. Уже недели три как его больше нет.
Спит 3-4 сна. 3 по 1:15-1:30. Если были короткие то спит четвертый короткий. 25-30 минут.
Нормальный день выгляди так:
Утро 7-7:30. Три сна по 1,5 часа. ВБ первое 1:45 максимум. И то через 1:30 начинает ныть. Дальше вб 2-2:15. Перед ночью 2:15-2:30. На ночь уходит в зависимости от количества снов. Если 3 то около 20:30-21. Если 4 то около 21:30-22.
Но если 4 сна то ночь около 9 часов только получается.
Прослушала школу вашу 4-18 месяцев, но эту проблему так и не смогла решить. По урокам вела дневник сна, вычислила средние нормы, но проблема в том что не могу его по ним держать. По ним получается он должен бодрствовать 2:15-2:30. По вашим же нормам для 5 месяцев 2-2:15. И к чему склониться? Он еле еле тянет 2-2:15. Поэтому очень с трудом получается делать три сна. Либо четвертый только будет начинаться в 19:30-20.
Уже пробовала мне кажется все: 3 сны, 4 сна, больше бодрствования, меньше дневного сна, ночью в последний раз пробовала по будильнику кормить в 3:30 чтобы хоть до 7 спал. Ничего не помогает. Также просыпается 4:45, 5, 5:30. Чаще в 5:30. Но это же рано для начала дня? Что я упускаю? Очень устала спать по 4 часа в сутки ((
Добрый день, Анна!
По описанию ситуации ребенок не догуливает утром, поэтому и не получается перейти на три сна. У вас очень большой разброс ВБ за сутки от 1:45 до 2:30, ребенок явно может утром больше.
С 5 месяцев очень часто путают признаки скуки и усталости, малыш уже просит развлечений. Те самые короткие сны в первой половине дня, невозможность их продления или большое количество усилий для продления сна, укорочение ночного сна за счет раннего подъема - признаки недостатка ВБ.
Согласна, что тянуть утром ВБ будет сложно из-за короткой ночи, но иначе вы не разорвете этот порочный круг. Начните растягивать утреннее ВБ по 5-10 минут сколько получается добавляя раз в три дня, остальные ВБ не трогайте. Цель растянуть до тех цифр при которых стабильно получается первый сон более часа. Скорее всего это и будет 2ч или 2+. Когда получается первый сон всегда длинный - растягивайте следующее ВБ перед которым тоже короткий сон. Последний сон может быть коротким - это нормально.
Если тактика не сработает, ребенок физически не может больше бодрствовать, чуть добавили 5 минут - истерика, перегул, просыпается через 30 минут с плачем, то нужно обратиться к врачу чтобы исключить анемию или скрытый дефицит железа.
29 апреля 2026
Спасибо за ответ. Но днем просыпается не только при смене циклов. Первый раз да, через 30-40 минут. А дальше каждые 5-15 минут. И приходится снова и снова укладывать заново.
Добрый день, раньше чем через цикл - это показатель не подходящего ВБ (например на 1 сон - не хватает давления сна) и различные перевороты в поверхностном сне, в этом случае поможет более стабильный навык засыпания в кроватке (при перевороте в том числе) и тренировка физических навыков в бодрствование. Писала об этом ниже.
21 апреля 2026
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях

