Дневной сон | |
| К 10 месяцам, на радость родителям, большинство малышей физиологически способны иметь достаточно четкий график. Оптимальными для десятимесячного ребенка будут два дневных сна по 1–1,5 часа. Если малыш слишком много спит днем, это окажет отрицательное влияние на качество его ночного сна. В отличие от сна новорожденных, когда сон равномерно распределяется в течение суток, у подросших детей процесс консолидации сна вокруг ночи подразумевает увеличение продолжительности ночного сна за счет постепенного сокращения дневных снов. | |
|
| |
Ночной сон | |
| К 10 месяцам завершается процесс консолидации сна. Теперь малыш регулярно может спать 11–12 часов ночью. Если ваш ребенок уже умеет засыпать самостоятельно и его ничто не тревожит, то он может проспать ночь с минимальным количеством пробуждений (1–2 раза не каждую ночь) или вообще без них. Кормящим мамам, настроенным продолжать грудное вскармливание, желательно прикладывать малышей к груди в промежутке с 4 до 8 утра. Для этого может быть удобна детская кроватка со снятой боковой стенкой, придвинутая вплотную к родительской кровати. |
➢ BabySleep — первый в России Центр детского сна, работаем с 2011 года
➢ Помогли более 20 000 семей улучшить сон, учитывая особенности каждого ребенка — ведь все дети разные
➢ Пошагово и без слез налаживаем режим сна, опираемся на научные исследования и наш многолетний опыт
Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (109)
Оставить комментарийЗдравствуйте! Помогите, пожалуйста
Дочка 10,5 месяца (родилась на 36 недель и 5 дней) стала просыпаться после 2го дневного сна без настроения, орет по два-три часа, практически не отвлечь.
У нас всегда были проблемы со сном, ребёнок малоспящий, опережала на месяц - два свои нормы. Но с консультантом по сну старались выруливать.
Ещё прошлый месяц у нас все было хорошо, ребёнок чётко шёл по графику: 1ое ВБ 3ч 30 мин, 1ДС 1ч - 1ч 30 мин, 2 и 3 ВБ по 4ч 15 мин, 2 ДС 30-40 мин. Ночной сон 10 часов. Ночных пробуждений 5-10. Половина из них в первый час сна.
Последние недели три ситуация поменялась, дочь стала тянуть 2ое ВБ до 5ч - 5ч 10 мин. Наш график:
ВБ1 08:20 - 11:50 (3ч 30 мин)
ДС1 11:50 - 13:20 (1ч 30 мин)
ВБ2 13:20 - 18:30 (5ч 10 мин)
ДС2 18:30 - 19:10 (40 мин)
ВБ3 19:10 - 23:00 (3ч 50 мин)
После того, как она стала удлинять 2ое ВБ, наш второй ДС сместился на 18-19 вечера, сама она не просыпается, я ее бужу через 20, 30 или 40 минут - зависит от того, насколько поздно она уснула. В итоге ребёнок просыпается криком и просто орёт несколько часов, практически до самого ночного сна.
Поздно ложится, приходится её будить утром, в 8 с копейками, чему она тоже не рада, раньше ночью по 10 часов ей нужно было, чтобы выспаться, сейчас и 9 иногда не набирается. Зато ночной сон стал крепче, просыпается 2-4 раза. Для нас это рекордно мало.
Итау, резюмирую, проблема в позднем 2ом ДС и истериках после него, коротком ночном сне.
Что мне делать?
Вот, что я пробовала:
1) удлинить 1 ВБ. Это мы можем. До 4 - 4 с половиной часов. Даже больше пробовали. Бесполезно, она все равно будет тянуть 2ое ВБ до 5 часов.
2) перейти на 1 ДС. Эксперимент был 3 дня, не наш вариант, после 6 часов ВБ прям истерики, ночи плохие.
Добрый день, Дарья!
Это один из вариантов ложного сброса второго сна, нужно скорректировать режим. Причина - рост выносливости и уменьшение потребности в дневном сне, ночной сон в приоритете.
Чтобы второй сон так не сдвигался и не мешал ночному сну уменьшаем длину снов, обоих. Это повлияет и на второе ВБ, должно уменьшиться. Сейчас второй сон слишком поздно у вас, для нее почти начало ночного и поэтому так реагирует на пробуждение, не бойтесь через 20 мин подбуживать, часто в этот период еще не уходят в глубокий сон и наоборот просыпаются легче, чем через 30-40 мин.
Пример режима: 1ВБ 8:00-11:30 (3:30), 1 ДС 11:30-12:30/12:40 (1-1:10), 2ВБ 12:30-16:30/17 (4-4:30), 2ДС 16:30-17/17-17:20 (20-30 мин), 3ВБ 17:00-20:30/17:20-20:50 (3:30)
Ночные пробуждения в этом возрасте тоже можно значительно сократить меняя привычки сна ребенка или обучив засыпать самостоятельно.
28 мая 2026
Добрый день! В отчаянии. Дочери 10,5 месяцев. До недавнего времени спала в коляске на балконе. Около месяца назад после отъезда дедушки с бабушкой (они ходили гулять с коляской в сон) стало почти невозможно уложить на дневной сон. В итоге стала еле еле засыпать в нашей кровати. Ночной сон совместный уже очень давно. До приезда бабушки с дедушкой вышли на 2 дневных сна. То есть где-то до 8-8,5 месяцев было 3 сна.
В общем сейчас невозможно уложить никак. Сначала было 2 сна клала на себя или укачивала стоя песни шипение перекладывала в кровать взрослую, потом все сложнее становилось, последние два дня был только один сон с истериками еле-еле каким-то чудом и раннее укладывание на ночь в 17:30-18:00. Засыпает на ночь быстро, без сил уже. Днём дает понять, что хочет спать, но оказавшись в кровати начинает беситься, все условия свет шум прохлада соблюдаем. Подьемы ранние, чаще всего в 5:20-5:40, редко после 6:00. Да, зубы, да, начинает ходить за руку, но не совсем же без снов. У меня уже ощущение, что негативные ассоциации с нашей кроватью. Начинает веселиться, хвататься за все. На ИВ, соску используем.
Добрый день, Мария!
В рамках комментария думаю не удастся вам помочь, это вопрос большой консультации. Вижу: не умение малыша засыпать дома (способ с коляской был своеобразной привычкой), возбуждение от новых навыков и необходимость длинного расслабляющего мостика ко сну, накопившееся переутомление (истерики, ранние подъемы).
Примерные ориентиры для режима, обязательно обращайте внимание на сигналы ребенка: первый сон через 3:30-4 часа от утреннего подъема, длина сна 1:15-1:30 максимум, второй сон через 3:30-4ч, длина сна 30-40 мин, на ночной сон через 3-3:30 примерно по усталости. Обязательно за час до времени начала сна начинайте спокойную подготовку: игры на мелкую моторику, книжки, прикорм в стульчике, сортеры, наклейки и т.п. Главное не тренировать навыки и не веселиться.
Чтобы сломать шаблон укладывания - поменяйте ритуал на сны, сделайте то, что вам нравится. Важно не бороться, это время "насыщения мамой", расслабления. Способ расслабления на сон сейчас нужно будет подбирать новый, в кроватку девочка должна попасть уже очень сонная и уставшая.
Это основные наметки, очень много факторов параллельно влияет на сон, режим, расслабление. Если будет нужна помощь - ждем на консультациях.
16 апреля 2026
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, на 3 дневных сна ( не тянет больше вб)
Подъем в 6:30-6:45 ( по будильнику)
1ДС в 9:00 (1ч)
2ДС в 12:40 (1ч)
3дс в 16:40 (40мин)
Отбой в 20:30-20:45
Чнп частые ночью, ассоциации качание, но последнюю неделю в ночь уходим тяжело долго не может уснуть, глаза закрывает и плачет иногда до истерики, выворачивается с рук, ложишь на кровать ( совместный сон), ворочается не может уснуть, но при этом не бодрствует, ночь начинает соответственно сокращаться.
Дневные сны спит хорошо, я так понимаю из-за плохой ночи, пытается выспаться, но приходиться будить чтобы не было длинных ДС.
Что можно сделать с режимом, почему в ночь начали так плохо уходить?
На 2 ДС пока не вижу перехода
Добрый день, Регина!
Это как раз и есть признаки сброса третьего сна. Но пока отрезки ВБ для этого не достаточны. Вы правильно замечаете, что фрагментированный ночной сон вызывает желание отоспаться днем и он же не дает полноценно по возрасту бодрствовать. Это замкнутый круг: недогуливаю, плохо сплю из-за этого ночью, отсыпаюсь днем, плохо сплю ночью.
Разорвать порочный круг можно только постепенно увеличивая ВБ по 5-10 минут сколько позволит ребенок, увеличивайте шагом раз в три дня и только одно первое ВБ, когда у вас получится около 3ч первое ВБ дайте поспать первый сон 1,5ч и начинайте тянуть следующее ВБ. Таким же образом, постепенно третий сон перестанет "помещаться" в режим или малыш просто не уснет на него, пойдет чередование дней с 2 и 3 снами и затем переход.
Если в процессе ВБ будет очень тяжело растягиваться, буквально лишние 5 минут и слезы, истерика, перегул - то обратитесь к наблюдающему врачу проверить нет ли у малыша скрытого дефицита железа или явной анемии.
05 марта 2026
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях

