Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

10,5 месяцев. Седьмой скачок развития ребенка: первые последовательности

26.08.2016
246788
100
418
10,5 месяцев. Седьмой скачок развития ребенка: первые последовательности
Развитие ребенка
Ребенок начинает понимать, что для достижения цели ему нужно произвести действия в определенной последовательности. Он пытается сложить кубики или пирамидку — раньше иногда у него это получалось случайно, а теперь он действует совершенно сознательно. Наверное, вы уже привыкли к тому, что малыш постоянно все разбрасывает, а едва вы построите башенку, он ее тут же разрушает. Около 10,5 месяцев начинается долгожданное время самостоятельного конструирования. Новый скачок развития произойдет на десятом месяце жизни малыша и может продлиться от 3 до 7 недель.
Календарь кризисов ребенка

Освоение последовательностей

Теперь ребенок понимает: для достижения цели нужно выполнить несколько последовательных действий. Этим характеризуется седьмой скачок роста. Вы все чаще будете видеть, как кроха пытается поставить кубики друг на друга или собрать пирамидку.

Признаки

Как обычно при скачках развития, изменения тревожат малыша, что сказывается на его поведении.

Обычно во время кризисного периода ребенок:
  • беспокоится, когда вы уходите. Цепляется за вашу одежду;
  • проявляет ревность: капризничает, когда вы общаетесь с кем-то другим;
  • мало ест, становится очень придирчивым к еде;
  • может протестовать против переодевания и смены подгузника, противиться высаживанию;
  • может стать очень ласковым;
  • стесняется окружающих;
  • резко меняет настроение от смеха до слез;
  • требует больше внимания.

Игры для развития новых навыков

Одевание
Переодевайте малыша перед зеркалом, просите его помочь вам: вытянуть ногу, поднять руку, повернуться. В этот момент можно объяснить крохе понятия «левый» и «правый».

Умывание
Дайте малышу самому причесаться перед зеркалом, умыться, почистить зубки. Маленькие дети любят подражать взрослым или старшим братьям и сестрам. Совместный процесс умывания будет приятным и веселым.

Помощь по хозяйству
Покажите малышу, как вы занимаетесь домашними делами, проговаривайте все, что вы делаете. Дайте ему тряпочку протереть игрушки. Или кусочек теста, который он будет разминать, пока вы печете пирог (это отличная разминка для пальчиков). Дайте заранее помытые овощи и попросите помыть их самостоятельно.

Самостоятельная еда
Дайте малышу ложку. Пусть донесет ее до рта, съест что-нибудь самостоятельно. Можно дать детскую вилку. Кроха будет развивать координацию, а процесс еды станет интереснее.

Чем еще можно занять малыша?

Рассказывайте крохе короткие стишки-потешки. Дотрагивайтесь до носа, ушей, лба и называйте части тела. То же самое делайте с окружающими малыша предметами.

В этот период малыши хорошо воспринимают и запоминают простые пальчиковые игры: «Сорока-ворона», «Идет коза рогатая», «Ладушки».
Давайте ребенку потрогать ткани разной фактуры, рвать бумагу или вату. Дайте ему коробочку с «сокровищами», в которой он сможет копаться и вытаскивать интересные небольшие предметы, а затем класть их обратно. Можно засовывать макароны в бутылочку с узким горлом и возиться в крупе. Все, что задействует мелкую моторику, прекрасно сказывается на развитии психики и интеллекта ребенка.
Заверните игрушку в красивую бумагу и попросите малыша ее распаковать. Спрячьте мелкий предмет в ладонь или под непрозрачный стаканчик, рядом поставьте такой же и попросите малыша найти игрушку. Пусть догадается, что нужно сделать, чтобы отыскать предмет.

Сейчас малыш может освоить простой сортер, познакомиться с формами и цветами.

Сон во время скачка развития

Ребенок очень впечатлен своими новыми возможностями. Как следствие он возбужден и хуже спит. Может ухудшиться как ночной, так и дневной сон; или оба сразу. Увеличивается время засыпания и частота ночных пробуждений, а утренний подъем может стать очень ранним. Сон может стать очень беспокойным: малыш вертится в кровати, размахивает руками и ногами.

Не волнуйтесь — это нормальное проявление кризиса развития. Когда малыш привыкнет к своим новым умениям, он успокоится и его сон снова наладится. Сейчас очень важно, чтобы вы давали своему ребенку ощущение спокойствия и надежности — это поможет успокоиться и ему.

Если мама тревожится и находится в напряжении, это влияет на малыша и заставляет его нервничать еще сильнее — ведь если мама беспокоится, значит, действительно происходит что-то страшное.

Старайтесь на время отложить все дела и сосредоточиться на малыше, дать ему как можно больше внимания и контакта, особенно перед укладыванием.

Как обычно в кризисные периоды, особенное внимание нужно уделять признакам усталости и контролю времени бодрствования малыша, следить за суточной нормой сна и не допускать накопления недосыпа.
Опрос

Во сколько ваш ребенок засыпает на ночь?

Проголосовали: 55286

Завершение скачка. Как изменился малыш?

Когда капризы седьмого скачка развития ребенка будут позади, вы увидите, что малыш научился строить башенки, освоил игру в прятки и начал подражать всему, что вы делаете. Возможно, он станет более усидчивым, сможет некоторое время занять себя самостоятельной игрой. К своему первому дню рождения ребенок освоит много нового, его ждет следующий, восьмой скачок роста.

Расскажите в комментариях: как у вашего ребенка прошел седьмой скачок развития? Чему новому научился малыш и как это отразилось на его поведении и сне?
246788
100
Понравилась статья? 418
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (100)

Оставить комментарий

Наталья

Здравствуйте. Доче 11 месяцев. Подъем в 7.30-9. 1ДС через 3.50-4.10 (спит 1-1.15). 2ДС так же через 3.50-4.10 (спит 45 мин и бужу). В ночь через 4 часа, получается позднее укладывание (22.30-23.00). Ночь получается 9.30-10. Несколько дней трудно уложить на ночной сон, плачет, засыпает и снова просыпается. Почему так может быть? Режим вроде соответствует возрасту. Что мы делаем не так?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего, причина в начавшемся переходе на один дневной сон. Малышка растет, меняются ее потребности в сне и бодрствовании днем, два привычных сна перестают помещаться. Мы рекомендуем по возможности сохранять второй сон, но сократить продолжительность снов днем. В вашей ситуации сократить можно первый сон - до часа, а потом даже до 45 минут. Это поможет укладывать на ночь хотя бы немного раньше.
Когда ВБ еще немного подрастет, можно пробовать дни с одним сном - максимально длинное бодрствование утром, длинный сон (продлевайте до 2 или даже 2,5 часов, если получится) и раннее укладывание вечером. Переход редко происходит в один день, чаще после первого дня с одним сном следует откат на два сна, это нормально. Такое чередование позволяет ребенку постепенно нарастить ВБ, нужное для нового режима.

21 марта 2024

Наталья

Здравствуйте. Подскажите, если каждое вб уже 4 часа, пора ли переходить на 1 сон?
Так как дочь просыпается в 8.30, то с вб 4 часа, второй дневной сон получается уже поздно, уже после 18.00 (длится 45 мин). Первый дневной сон длится 1.20. Соответственно, и в ночь уходим поздно (22.30-23.00)
Как правильно выстроить режим с вб 4 часа?
Ребенку 9,5 мес.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Наталья, здравствуйте!
Скорее всего, переходить на один сон еще рано. Режим с одним сном предполагает ВБ до 5-5,5 часов, к этому ваша малышка еще не готова.
Чтобы упростить укладывание на второй сон, сократите первый на 10-15 минут. Тогда дочка будет менее отдохнувшей и на второй сон согласится лечь пораньше.
Когда утреннее ВБ еще подрастет, до 4,5 часов, можно делать пробные дни с одним сном: максимально продлевать первый и единственный сон и раньше укладывать вечером. Но после такого дня будьте готовы к более раннему подъему и возвращению к двум снам - это нормально.

08 февраля 2024

Сон по возрастам

Анастасия

Здравствуйте, нам 10,5 месяцев.
Режим такой: 8:00-8:20 - подъем, вб1 - 3-3.10 ч., 1дс - 1.30 ч., вб2 - 3.20-3.30 ч., 2дс - 1 час, вб3 в последнюю неделю стало около 5.30 ч. и укладывание именно на ночь происходит с плачем и занимает около полутора часов (засыпает в 22:30-22:45). Даже когда держишь «столбиком» тоже плачет и вырывается, отпускаешь - ноет, как будто спать хочет, но не может. С дневными снами укладывания происходят спокойно и быстро. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что нужно менять в режиме?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
10-11 месяцев - это возраст, когда у некоторых детей начинается переход на один дневной сон. Прежний режим перестает им подходить, меняется потребность в сне и бодрствовании в течение дня. Долгое укладывание вечером в вашей ситуации может указывать на недогул за день.
Я бы рекомендовала немного увеличить ВБ утром и между снами, чтобы за счет этого сократить ВБ перед ночным сном. И первый сон стоит немного сократить, на 10-15 минут.

01 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 100

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136227
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378837
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248988
27