Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев. Сильный — ловкий — смелый

21.01.2017
22983
0
56
Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев. Сильный — ловкий — смелый
Развитие ребенка
В 8 месяцев ваш малыш стал сильнее. Вероятно, он уже хорошо сидит, активно интересуется игрушками, внимательно наблюдает, чем заняты его родители.
Календарь кризисов ребенка

Игры с ребенком 8 месяцев

Развивающие игры с ребенком 8 месяцев становятся разнообразнее. Малыш радуется своей самостоятельности. Это подходящее время, чтобы освоить еще несколько игр, полезных для развития вашего маленького спортсмена. Эти игры помогут ребенку увереннее владеть телом. А освоение физических навыков особенно способствует гармоничному развитию малыша. Достаточно повторять каждую игру дома ежедневно хотя бы 2 раза. Не забывайте повторять с детьми игры 6–7 месяцев для закрепления навыков.

Игра 1. На коленях у папы
Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев. Сильный — ловкий — смелый
Вы сидите на полу с вытянутыми ногами. Малыш лежит животиком на ваших ногах и опирается руками об пол. Если ребенок не достает до пола, сместите его чуть ниже, к себе на колени. Следите, чтобы он не сгибал руки. Положите свою руку малышу на попу, чтобы почувствовать, когда кроха перестанет опираться о пол. Тогда помогите ему, слегка приподняв ноги.

Дайте малышу игрушку, пусть он попробует достать до нее одной рукой, поддерживая себя второй. Постепенно вы можете сдвигать ноги, чтобы ребенок увереннее переносил свой вес на руки.

Игра 2. Поворот со спины на живот
Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев. Сильный — ловкий — смелый
Положите игрушку рядом с лежащим на спине малышом. Пусть он увидит, куда вы ее положили. Ребенок повернется на бок и согнет одну ногу. Обхватите рукой бедро согнутой ноги и подтяните ее к другой ноге. И вот малыш уже перевернулся на живот!
Мотивируйте ребенка вытаскивать руку из-под живота. Гладьте его по спинке, пока он не сделает это сам. Пусть ребенок играет голышом. Так он будет отчетливо чувствовать изменения в своем теле. Если малыш не поворачивает руки и плечики за туловищем, то он еще не дорос до этой игры.
Игра 3. Игра с мячом
Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев. Сильный — ловкий — смелый
Развивающие игры 8 месяцев в основном направлены на физическое развитие ребенка. В этой игре вам понадобятся мяч и небольшая игрушка. Положите малыша на надувной мяч. Дайте ему оттолкнуться ножками от пола несколько раз. Крепко держите ребенка за спинку.

Положите перед мячом приманку-игрушку, которую малышу захочется взять. Он потянется за ней, будто скатываясь с мяча, и обопрется руками об пол. Эта игра помогает развивать ловкость и держать равновесие.

У ребенка 8 месяцев ученые фиксируют бурное развитие головного мозга. Благодаря этому малыш начинает по-новому воспринимать мир. Ребенок 8 месяцев переживает скачок умственного развития. Малыш начинает понимать, что предметы и явления могут быть сгруппированы в группы. Например, что кошка — это животное, независимо от того, нарисованная она или живая.

Физическое развитие ребенка в 8 месяцев в основном заключается в тренировке ползания, вставания, освоении новых территорий в доме. Этим малыш занят во время бодрствования. Но и во сне отработка новых умений может не давать ребенку спокойно спать: он может начать ползти среди ночи или внезапно встать с закрытыми глазами, упереться в бортик и плакать, не открывая глаз, ему может быть трудно вернуться в лежачее положение.
Активное умственное и физическое развитие может вызывать проблемы со сном у детей. Это временные трудности. Старайтесь поддерживать максимально тесный контакт с ребенком в течение дня. Следите, чтобы малыш не перевозбуждался и не перегуливал. Предлагайте ребенку не только развивающие, но и спокойные игры, чередуйте их.
Игра 4. Игры со своим телом
Развивающие игры для ребенка в 8 месяцев. Сильный — ловкий — смелый
Игры со своим телом помогают ребенку познать собственные возможности. Теперь кроха может схватить свои ступни и притянуть их ко рту. Такое на первый взгляд странное занятие тоже важно для физического развития ребенка.

Привяжите к ножкам малыша бантики, наденьте разноцветные носочки или специальные браслеты с погремушками, побуждайте ребенка к веселой игре с самим собой.

У ребенка должно быть достаточно времени поиграть самому. Игры детей наедине с собой — важный процесс познания себя.
Организуйте пространство для развивающих игр с ребенком. Пусть кроха лежит на полу на одеяльце, чтобы ничто не сковывало его движений, а вы не беспокоились за его безопасность.
Постоянно говорите с ребенком. Малыши в 8 месяцев очень восприимчивы к речи взрослых. Они гулят, «поют», произносят разные звуки, фыркают, визжат. Повторяйте звуки за ребенком, чтобы показать ему, что значит подражать. Обязательно отвечайте на его попытки что-то «сказать». Ваша реакция на попытки малыша сказать или сделать что-то — важная часть в его эмоциональном развитии. Разговаривайте медленно и с разной интонацией, чтобы речь малыша в будущем тоже была разнообразной.
Опрос

Во сколько ваш ребенок засыпает на ночь?

Проголосовали: 55290

22983
0
Понравилась статья? 56
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136232
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378853
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249008
27