Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (667)
Оставить комментарийДобрый день!
Ребенку 1.2 (через неделю 1.3), уже несколько недель как начал переходить на один сон. Старый режим больше не подходит, с новым проблемы.
Сейчас так:
Подъем 07:30 (+- полчаса)
1 ВБ: 2,5-3 часа. (Искусственно можно дотянуть до 3,75 ч, но ребенок в таком случае очень усталый и нервный)
1 ДС: 10:15 - 11:45 (обычно спит полтора часа, но бывает час или два)
2 ВБ 4-5 часов, иногда дольше.
2 ДС: 16:30 - 18:00
Раньше при таком режиме уходил в ночь около 21 часа, если со 2 ДС разбудить, то мог и в 20 часов уже спать. Теперь уходит в ночь после 22 часов, раньше укладывать не получается, скачет по кровати.
Пробовала будить со второго ДС, ребенок нервный, плачет, ничего не хочет. Пробовала устраивать 2 ДС в коляске (он на улице дольше получаса редко спит), то же самое. Просыпается нервный, много плачет. При сне в полчаса уходит в ночь в 21:00.
Подскажите, пожалуйста, как можно поправить режим, чтобы малыш раньше засыпал?
Добрый день!
На один сон переходят через стадии: микросон во второй половине дня и чередование дней с 1 и 2 снами. Судя по утренней выносливости ребенка делать 1 сон и чередовать еще рано, для этого с утра нужно без переутомления выдерживать 5ч (именно утром, не вечером). В вашей ситуации пока сохранять 2 сна, но подкорректировать режим.
Придется будить со второго сна, так как пока вы делаете два дневных сна длинными - у ребенка сокращается продолжительность ночного сна и выносливость утром не растет. Так на 1 сон и не перейдете.
Как пример: утром ВБ 3-3:30, 1 сон максимум 1.5ч, второе ВБ 3:30-4ч, 2 сон 20-30 мин, в ночь по усталости 2:30-3ч. Это не руководство к действию, просто пример, ориентируйтесь на своего ребенка. Подбуживать со второго сна на практике лучше через 15-20 мин, дети еще не входят в глубокий сон и просыпаются легче чем через 30-40 мин. Настроение первое время может быть "не очень", но главное проснуться без слез, можно несколько дней подбирать количество минут конкретно для вашего ребенка.
Через 2-3 дня после того как сократите второй сон прилично и будет более ранний уход в ночь, более длинная ночь - посмотрите на первое ВБ, возможно оно увеличится.
17 февраля 2026
Здравствуйте! Дочери 1.2 года. Уже около месяца проблемы с дневным сном. В целом, она всегда спала не очень много, всегда по нижней границе нормы, но если раньше она спала 2 дневных сна хотя бы по часу, сейчас оба сна по полчаса, очень редко первый получается минут 50. Ночью раньше просыпалась только под утро (часов в 6-7) и потом досыпала со мной еще час-два, сейчас за ночь может просыпаться раза 3-4. Укладывается более менее нормально, иногда со слезами, но быстро успокаивается. Режим сейчас такой:
7:30-8 подъем
с 10:30-11 до 11-11:30 первый сон
с 15 до 15:30 второй сон
с 20:30 ночной сон
Подскажите, может пора переводить на один сон днем? И в какое время его лучше сделать?
Добрый день, Дарья!
Период перехода на 1 сон достаточно продолжительный и сначала будет несколько недель чередоваться 1 и 2 сна. "Плавающий" режим не очень удобен родителям, сложно что-то планировать и дети в это время более капризны, поэтому пока девочка спит два раза можно укладывать два раза, но ваш режим можно откорректировать.
Обычно перед сбросом второго сна сокращается продолжительность ночного сна, так как растет выносливость и сейчас "досыпание" с вами до 8ч приводит к тому, что ночь искусственно продлевается (до 11-11,5ч) и дневные сны "тают" за счет этого. Ребенок не может спать больше своей условной нормы.
Начните вставать на час раньше в 6:30-7ч, за счет этого удлиниться первое ВБ, это необходимый шаг для последующего перехода на 1 сон, удлиниться первый сон. Второй сон порядка 20-30 минут нормально для этого возраста.
Первый сон постепенно смещается в середину дня с увеличением выносливости, а второй сон сокращается.
05 февраля 2026
Здравствуйте! Ребёнку 1 год 2 месяца, вот уже неделю как перешли на 1 дневной сон. Режим примерно такой: 7.30-7.40 подъем, 12.00-14.00 дневной сон, 21.00-ночной сон. Днем ребенок ведёт себя как обычно, весёлый, активный, в хорошем настроении, но ночью спит плохо, просыпается по 3-4 раза за ночь и подолгу не может уснуть, ворочается, возится, просится ко мне в кровать. Подскажите, что с этим делать?
Добрый день, Мария!
По режиму есть дисбаланс бодрствования, утром 4,5ч ВБ, а вечером 7ч. В этом возрасте разница между первым и вторым ВБ не более часа. Утром сейчас ребенок не догуливает и вынужден много, больше возрастной нормы бодрствовать вечером, чтобы "отгулять дневной лимит". Перевозбуждение вечером может давать дополнительные ночные пробуждения, беспокойный сон, ночные страхи и кошмары.
Также ответьте сами себе на вопрос: а умеет ли малыш засыпать ночью сам? Может уметь засыпать на ночь самостоятельно, но не иметь опыта именно при пробуждениях. Если всегда каким-то образом помогали, то он еще не научился и это можно сделать. Если и засыпать самостоятельно не умеет - начните с этого навыка.
29 января 2026
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях

