Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Когда переводить ребенка на один дневной сон?

10.03.2017
1008587
526
490
Когда переводить ребенка на один дневной сон?
Дневной сон
Когда ребенок должен переходить на один дневной сон? Прежде всего — когда он будет к этому готов! Кто-то готов к переходу на один дневной сон уже в 10–11 месяцев, но гораздо чаще это характерно для возраста год–полтора. Дети сами начинают отказываться от двух дневных снов.

Переход с двух снов на один может протекать по-разному. Некоторые малыши переходят на один сон сразу, «в один день». У большинства же переход с двух дневных снов на один занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Когда ребенок переходит на один дневной сон постепенно, количество дневных снов чередуется (то один сон, то два). Это совершенно нормально. Из этой статьи вы узнаете, как помочь ребенку легче совершить переход на один сон.
Календарь кризисов ребенка

Какие признаки готовности ребенка переходить на один сон?

В районе 10–11 месяцев многие дети начинают показывать первые признаки начинающегося перехода на один дневной сон. Это обычно проявляется так:
  1. У ребенка хороший утренний сон, но его невозможно уложить на вечерний.
  2. Ребенок отказывается от утреннего сна и пребывает в хорошем настроении.
  3. У ребенка два хороших дневных сна, но он начинает просыпаться по утрам все раньше и раньше.
Оптимальная готовность к одному сну днем у большинства детей наступает в 1 год 3 месяца – 1 год 4 месяца, когда они уже спокойно, без капризов могут бодрствовать по 5–6 часов и способны на один длинный дневной сон (не менее двух часов). Нормой считается переход на один дневной сон в возрасте 10–18 месяцев.

Что делать, когда малыш показывает признаки перехода на один дневной сон?

Если малыш отказывается от вечернего сна при хорошем утреннем или если при двух хороших дневных снах он все раньше просыпается по утрам, решением будет постепенно сокращать дневной сон. Оптимальная продолжительность одного дневного сна с 10 месяцев — 1 час 15–20 минут. Суммарно около 2,5 часов (за два дневных сна).

Если малыш отказывается от утреннего сна и бодрствует в хорошем настроении, предложите ему один сон позже обычного и дайте ему поспать так долго, сколько он проспит. Если он поспит мало и до ночи будет еще слишком далеко, предложите ему вечером еще один сон (короткий, не больше 30–40 минут) или уложите пораньше на ночь.
Опрос

Вы используете пустышку?

Проголосовали: 81114

Ночной сон

Независимо от того, совершил ли ваш ребенок переход на один сон днем или еще спит два раза, ребенку важно получать достаточное количество сна ночью — 10–12 часов. BabySleep рекомендует укладывать малыша на ночь не позже 21:00 часа. Глубокий сон в первой половине ночи восстанавливает все системы организма, чтобы малыш был бодрым на следующий день.

Если переход с двух снов на один произошел слишком рано

Иногда родители по собственной инициативе переводят малыша на один дневной сон, увеличивая время бодрствования прогулкой или играми. Такое расписание кажется более удобным для родителей, и малыш может его принять. Но через некоторое время можно заметить, что ребенок стал более раздраженным и капризным. Он может начать часто просыпаться по ночам и в дневной сон.

Причина этого часто кроется в накоплении усталости: ребенок пока не готов к переходу на один дневной сон. Необходимо отложить переход на один дневной сон на несколько недель или даже месяцев и дождаться, когда нервная система малыша «дозреет» до режима с одним дневным сном. Наблюдайте за ребенком и его признаками усталости, избегайте переутомления.

Влияние возрастных особенностей на сон ребенка

У малышей в один год на количество и качество сна часто оказывает влияние длительный по времени кризис одного года. Многие дети учатся ходить. Новая возможность самостоятельно познавать мир — большое эмоциональное потрясение для ребенка. Возбуждение от новых переживаний часто приводит к беспокойному сну. Этот период пройдет, а пока «усложните» ритуал перед укладыванием ребенка рассматриванием книг, выделите в распорядок дня больше времени на успокоение, заинтересуйте малыша интересными успокаивающими играми перед сном (собрать пазлы, расставить вместе игрушки по местам, уложить их спать, попрощаться с ними), проводите как можно больше времени вместе с малышом в спокойной обстановке.
1008587
526
Понравилась статья? 490
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (526)

Оставить комментарий

Ирина

Здравствуйте! Сыну 1,8. Были на 2 снах.
Подъём в 9
Первый сон в 12:20 - спал 1:10-1:20
Второй сон в 17:20- спал 1-1:20
В ночь уходил в 23-23:15.
Последнюю неделю начал сокращать ночь и просыпался в 8 утра. На второй сон стал всё хуже засыпать. Уже как 3 дня перевела на 1 дневной сон.
Дневной сон с 14 до 16/17:00.
Подъем при этом в 9-9:30
В ночь в 21:30.
Ночной сон увеличился, но при этом ухудшилось качество сна. Просыпается по 5 раз за ночь, крутится и не может найти себе место. На 2х снах просыпался 1-2 раза. Ещё у него лезут клыки. Не могу понять что делаю не так. Подскажите, пожалуйста, что поправить в режиме? Спасибо!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ирина, здравствуйте!
Ваш сын явно из "многоспящих", сохранение двух достаточно длинных снов после полутора лет - нечастое явление.
Я думаю, что наиболее вероятная причина ухудшения ночного сна - сокращение общего времени бодрствования ребенка за сутки. С двумя снами малыш спал 12,5-13 часов в сутки, а сейчас от него "ожидается" 14-15 часов (ночь 11,5-12 часов и 2-3 часа сна днем). То есть бодрствовать он стал меньше, чем при двух снах. Я бы рекомендовала дневной сон ограничить 2 часами (для начала можно до 2:15-2:20) и немного удлинить время бодрствования: или раньше поднимать утром, или позже укладывать на ночь.

18 апреля 2024

lin33361@yahoo.com

Здравствуйте , нам 1,2
С маленького возраста встаём в 5 или иногда в 4:30 ( походу пошли в папу)
Спим днём хорошо первый и втрой сон через 4 часа примерно
Спим 1.30 а втрой 2 где-то и когда подольше спать в 7.30


Последние 2 дня трудно идем спать вообще не в какую а вчера вообще не спали с 10 и пошли спать в 7:30 и бодрствовали но встали потом серовно в 5.30 чютка позже что подскажите?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день!
В этом возрасте у большинства детей уже происходит переход на один дневной сон. Два длинных сна стали причиной ранних подъемов - они как бы перетягивают на себя часы сна с ночи. И ранний подъем уже мог стать привычным.
Что делать?
Возможно, ребенок уже готов спать днем один раз, тогда дневной сон нужно постепенно смещать ближе к обеду. Продолжительность сна - до 2-2,5 часов.
Если же с одним сном малышу явно тяжело, то лучше пока оставить два сна, но сократить их длительность: первый не больше часа, второй - 45 минут-час. А время бодрствования понемножку удлинить, чтобы укладывание вечером не стало слишком ранним.
Постарайтесь максимально затемнить комнату на ночь, чтобы ребенка под утро не будил свет, тогда "дотянуть" хотя бы до 6 утра будет проще.

18 апреля 2024

Сон по возрастам

Людмила

Добрый день. Сыну 1 год и 2 месяца. Встаём в 7.30 - 8.00.
Первый сон через 4 часа, второй примерно также. Спит по часу примерно каждый сон.
Стал отказываться от второго сна. А если укладываю на второй сон, то на ночь уходим около 10 вечера. Попробывала 1 сон, чередовала то один то два. Потом добавляла, стал часто просыпаться по ночам хныкать или вовсе не засыпает по 3 часа ночью. А если у него два сна, потом делаю один сон, то иногда 6 часов проходит и только потом могу уложить. А обычно через 5 часов вырубался, если был один сон. Посоветуйте пожалуйста где моя ошибка, не получается у нас со сном совсем.

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Добрый день, Людмила!

Если правильно поняла и мальчик пока хуже спит с одним сном и с чередованием, то нужно вернуться на два сна, подобрать баланс сна и бодрствования и "нарастить" еще немного выносливость для сброса второго сна.

Чтобы малыш без проблем уходил в ночь и при этом засыпал на оба сна нужно ВБ 4-4:30 в Вашей ситуации, и "в ручную" подобрать оптимальную длину второго сна. Это может быть всего 20-30 минут. И да, сам он не проснется так, нужно подбуживать создавая условия для пробуждения. Посмотрите через сколько минут от засыпания его проще подбудить и лучше настроение, это зависит от индивидуальной длины фазы внутри цикла сна.
Максимально долго сохраняя два сна Вы облегчите затем переход на 1 сон, это не займет потом много времени.

11 апреля 2024

Показать еще 3 комментария из 526

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137881
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384734
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253673
30