Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Когда переводить ребенка на один дневной сон?

10.03.2017
1003792
509
483
Когда переводить ребенка на один дневной сон?
Дневной сон
Когда ребенок должен переходить на один дневной сон? Прежде всего — когда он будет к этому готов! Кто-то готов к переходу на один дневной сон уже в 10–11 месяцев, но гораздо чаще это характерно для возраста год–полтора. Дети сами начинают отказываться от двух дневных снов.

Переход с двух снов на один может протекать по-разному. Некоторые малыши переходят на один сон сразу, «в один день». У большинства же переход с двух дневных снов на один занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Когда ребенок переходит на один дневной сон постепенно, количество дневных снов чередуется (то один сон, то два). Это совершенно нормально. Из этой статьи вы узнаете, как помочь ребенку легче совершить переход на один сон.
Календарь кризисов ребенка

Какие признаки готовности ребенка переходить на один сон?

В районе 10–11 месяцев многие дети начинают показывать первые признаки начинающегося перехода на один дневной сон. Это обычно проявляется так:
  1. У ребенка хороший утренний сон, но его невозможно уложить на вечерний.
  2. Ребенок отказывается от утреннего сна и пребывает в хорошем настроении.
  3. У ребенка два хороших дневных сна, но он начинает просыпаться по утрам все раньше и раньше.
Оптимальная готовность к одному сну днем у большинства детей наступает в 1 год 3 месяца – 1 год 4 месяца, когда они уже спокойно, без капризов могут бодрствовать по 5–6 часов и способны на один длинный дневной сон (не менее двух часов). Нормой считается переход на один дневной сон в возрасте 10–18 месяцев.

Что делать, когда малыш показывает признаки перехода на один дневной сон?

Если малыш отказывается от вечернего сна при хорошем утреннем или если при двух хороших дневных снах он все раньше просыпается по утрам, решением будет постепенно сокращать дневной сон. Оптимальная продолжительность одного дневного сна с 10 месяцев — 1 час 15–20 минут. Суммарно около 2,5 часов (за два дневных сна).

Если малыш отказывается от утреннего сна и бодрствует в хорошем настроении, предложите ему один сон позже обычного и дайте ему поспать так долго, сколько он проспит. Если он поспит мало и до ночи будет еще слишком далеко, предложите ему вечером еще один сон (короткий, не больше 30–40 минут) или уложите пораньше на ночь.
Опрос

Вы используете пустышку?

Проголосовали: 79901

Ночной сон

Независимо от того, совершил ли ваш ребенок переход на один сон днем или еще спит два раза, ребенку важно получать достаточное количество сна ночью — 10–12 часов. BabySleep рекомендует укладывать малыша на ночь не позже 21:00 часа. Глубокий сон в первой половине ночи восстанавливает все системы организма, чтобы малыш был бодрым на следующий день.

Если переход с двух снов на один произошел слишком рано

Иногда родители по собственной инициативе переводят малыша на один дневной сон, увеличивая время бодрствования прогулкой или играми. Такое расписание кажется более удобным для родителей, и малыш может его принять. Но через некоторое время можно заметить, что ребенок стал более раздраженным и капризным. Он может начать часто просыпаться по ночам и в дневной сон.

Причина этого часто кроется в накоплении усталости: ребенок пока не готов к переходу на один дневной сон. Необходимо отложить переход на один дневной сон на несколько недель или даже месяцев и дождаться, когда нервная система малыша «дозреет» до режима с одним дневным сном. Наблюдайте за ребенком и его признаками усталости, избегайте переутомления.

Влияние возрастных особенностей на сон ребенка

У малышей в один год на количество и качество сна часто оказывает влияние длительный по времени кризис одного года. Многие дети учатся ходить. Новая возможность самостоятельно познавать мир — большое эмоциональное потрясение для ребенка. Возбуждение от новых переживаний часто приводит к беспокойному сну. Этот период пройдет, а пока «усложните» ритуал перед укладыванием ребенка рассматриванием книг, выделите в распорядок дня больше времени на успокоение, заинтересуйте малыша интересными успокаивающими играми перед сном (собрать пазлы, расставить вместе игрушки по местам, уложить их спать, попрощаться с ними), проводите как можно больше времени вместе с малышом в спокойной обстановке.
1003792
509
Понравилась статья? 483
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (509)

Оставить комментарий

Ирина

Анна, вот второе вб она и 6 часов хорошо выдержит, но я читала что изначально рекомендуют делать оба вб по 4,5-5 часов, я так и стараюсь, но видимо оно нам не подходит, попробую в след раз сделать вб 5/6. Подскажите еще пжл, дневной сон какой может быть максимально по длительности?

Ирина

P.s. При двух снах ночь у нас меньше 10 часов уже месяца 1,5, тоже не могу понять почему так.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ирина, здравствуйте!
Переход на один сон тем и сложен для ребенка, что ВБ должно увеличиться очень значительно. При двух снах ваша малышка бодрствует почти 12 часов, а при одном сне - меньше 11. Такой недогул (оправданный, потому что более длинное ВБ она вряд ли готова выдержать) - наиболее вероятная причина ночного гуляния. А при двух снах причиной пробуждений может быть позднее укладывание само по себе (гуляний нет, потому что ВБ достаточно).
Я бы предложила продолжить чередовать количество снов. За счет этого среднее ВБ за несколько дней будет получать больше 11 часов, и вероятность постоянных гуляний снизится. И это даст малышке время постепенно адаптироваться к еще более длинному бодрствованию, нужному для окончательного перехода на один сон.

27 марта 2024

Сон по возрастам

Ирина

Здравствуйте, помогите пжл разобраться. Дочке 12.04. будет 1,4, сохраняю 2 сна как могу, режим такой - 3,25/4/4,30 два сна по 1 часу, но ночью 2-3 пробуждения, хотя до возраста 1,1 спали всю ночь без пробуждений после того как обучились СЗ, даже если первый сон 40 мин то все равно ночь с пробуждениями. Если не уснула на первый сон по каким-то причинам делаю 1 сон, первое вб делала 4,30, сон максимум 1,40 спит сама, не продлевается, второе вб 5 часов и в ночь засыпает 1-1,5 часа. Стала делать первое вб 5,15 сон 2,24(бужу сама) второе вб 5,40 получалось (если раньше то на ушах стоит и признаков готовности ко сну нет) , проблема в том что во всех почти вариантах с 1-м сном ночью 2-3 пробуждения и одно из них почти час не спит, при последнем варианте вб не спала с 03:32-04:20, если вб меньше то еще больше гуляет ночью, 1,15 примерно. Подскажите пжл почему так? Что нужно подправить? И может ли быть при двух снах ночные пробуждения от того что вообще 2 сна, или я уже думаю что к рукам может её приучила? Заранее благодарю

Показать еще 3 комментария из 509

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136164
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378629
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248829
27