Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Дневной сон ребенка — отменять ли после 2 лет

06.11.2018
109136
22
87
Дневной сон ребенка — отменять ли после 2 лет
Дневной сон
Дети рождаются с незрелой нервной системой: они не готовы к долгому бодрствованию и быстро переутомляются. Поэтому малышам необходим сон днем, и чем они младше, тем больше раз в течение дня они будут спать.

Ребенок растет, комфортное для него время бодрствования увеличивается, а дневные сны сокращаются. Возраст 12–18 месяцев для большинства детей становится временем сброса второго сна и перехода на один дневной сон. Режим, к большой радости родителей, становится стабильным. Но встает новый вопрос: «Надолго ли это?» До какого возраста ребенку нужно спать днем?
Календарь кризисов ребенка

Для начала давайте разберемся, чем полезен дневной сон для детей:

  • Как показали исследования, дневной сон очень важен для гармоничного эмоционального развития маленького человека.
  • Во время дневного отдыха малыш «перезагружает» нервную систему, справляется с новыми впечатлениями и усваивает полученную информацию.
  • Сон днем улучшает концентрацию детского внимания и повышает способность к обучению.
  • Дети, которые не спят днем, как правило, встречают вечер в плохом настроении из-за переутомления.
  • Благодаря дневному сну дети обычно легче уходят в ночь и спокойнее спят до утра.
  • Дневной сон малыша — время, когда мама может выдохнуть перед очередным «марш-броском» и побаловать себя горячим чаем, например.

Отказ от дневного сна в районе 2 лет

Нередко в 1,5–2,5 года ребенок неожиданно начинает сопротивляться укладыванию — прыгает в кроватке, кричит, не хочет ложиться.
Отказ от сна в этом возрасте чаще всего имеет психологические причины.
Ребенок осваивает речь и слово «нет», которое дает возможность сознательно отказаться — небывалую ранее свободу для маленького человека. И, овладев ею, малыш начинает активно проверять границы. Где можно сказать «нет»? Как отреагируют на это мама и папа? Жертвой слова «нет» может стать и дневной сон.

Что делать родителям, если ребенок отказывается от дневного сна

Сначала попробуйте преодолеть этот отказ, воспользовавшись тремя советами BabySleep:
  • Поскольку проблема связана с естественными причинами — развитием ребенка — задача родителей заключается в том, чтобы несколько пересмотреть свое отношение к подросшему малышу. Ребенку нужно больше свободы, и необходимо ее дать, но не во всем, а в тех вопросах, в которых малыш уже готов нести ответственность, или где родители готовы принять любой выбор ребенка («Хочешь печенье?»). А в ключевых моментах решение остается за родителями.
  • Предлагайте ребенку выбор и уважайте его решение. «Насытившемуся» свободой малышу будет проще согласиться на ваши правила, когда придет время укладывать его спать.
  • Готовьтесь ко сну должным образом: закладывайте больше времени на тихие игры, по возможности заранее затемняйте комнату и не забывайте про расслабляющий ритуал.
  • Не бойтесь пойти на маленькие хитрости («Просто немного полежим, мама устала»), чтобы удержать ребенка в кроватке — ведь некоторым непоседам достаточно полежать спокойно несколько минут, и они уснут.

Если все равно не удается уложить...

Помните про общую потребность в сне. Если ребенок перестал спать днем, важно следить, чтобы всю свою суточную норму сна он получал ночью. Это актуально не только в два-три года, но и в более старшем возрасте.

Отсутствие дневного сна нужно компенсировать более ранним укладыванием на ночь. Если ваш двухлетний малыш не спит днем, ночью ему нужно 12–13 часов сна — отсчитывайте их от обычного времени утреннего пробуждения, чтобы понять, во сколько ребенку нужно уснуть.

Дневной сон есть — но слишком поздно

Но иногда у родителей возникает другая проблема. Ребенку явно нужен сон днем, но укладывается он долго, засыпает позже обычного и из-за этого слишком поздно ложится вечером. Знакомая ситуация? Как поступить?
  • Немного раньше поднимайте малыша с утра: поздний дневной сон часто связан со «сдвинутым» на более позднее время режимом дня в целом.
  • Активно проводите утро, гуляйте на свежем воздухе — малыш устанет физически, а яркое естественное освещение с утра поможет настроить внутренние биологические часы. Но не забывайте, что хотя бы 40 минут до дневного сна лучше провести спокойно.
  • Не допускайте слишком длинного сна днем. Через час-полтора после укладывания создавайте условия для пробуждения: откройте шторы или включите свет, разговаривайте, производите обычный бытовой шум. Это поможет малышу проснуться самому в подходящий момент, когда его организм будет готов к пробуждению.

Помните: все в ваших руках

Это не шутка. Исследования показывают, что отношение родителей к необходимости дневного сна оказывает заметное влияние на режим дня детей.

В Англии изучали сон трехлетних детей. Малыши, чьи родители поощряли дневной сон, спали днем чаще по сравнению с теми, чьи родители старались дневной сон предотвратить или считали, что их дети спать днем не хотят [1].

А вот результаты исследования сна детей 3–5 лет, посещавших детские сады в Австралии [2]. В зависимости от продолжительности обязательного дневного сна отличалось количество спящих детей. В тех садах, где время обязательного нахождения в кровати составляло 30–60 минут, дети спали днем в 2,5 раза чаще, чем в садах с продолжительностью обязательного сна полчаса и менее. А там, где дневной сон составлял более часа, спала почти половина детей.
Опрос

Когда ваш ребенок перестал спать днем?

Проголосовали: 3969

Так «спать или не спать?» — вот в чем вопрос

Желательно, чтобы в распорядке дня дошкольника был дневной сон. Он поможет ребенку гармонично развиваться в эмоциональном, умственном и физическом планах, проводить день весело, активно и без переутомления. Поэтому, когда (или если) ваш малыш начнет отказываться лечь поспать днем, воспользуйтесь советами из этой статьи и попробуйте сохранить дневной отдых ребенка.

Если чувствуете, что сдаете позиции:

Во-первых, выдохните и обнимите себя. Вы — лучший родитель для своего ребенка.

Во-вторых, воспользуйтесь помощью BabySleep. Скачайте СПИ-руководство «Секреты спокойного сна малышей 10–36 месяцев» или обратитесь за консультацией.

В-третьих, присмотритесь к своему малышу. Если он перестал спать днем, но хорошо себя чувствует, обычно в хорошем настроении и достаточно долго спит ночью — оставьте дневной сон в прошлом без сожалений.
Источники:

[1] Научная статья: Jones C H, Ball H L. Napping in English preschool children and the association with parents' attitudes // Sleep Med. 2013, 14(4):352-8.

[2] Научная статья: Staton S L, Smith S S, Hurst C, Pattinson C L, Thorpe K J. Mandatory Nap Times and Group Napping Patterns in Child Care: An Observational Study // Behavioral Sleep Medicine.2017. 15:2, 129-143.
109136
22
Понравилась статья? 87
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (22)

Оставить комментарий

Алиса

До отказа от дневного сна режим был такой: подъем 7:30, ДС с 15:00 до 17:00, уход в ночь в 22:30. На данный момент из за отказа от ДС в ночь уходит в 20:30-21:00 и начинаются ночные гуляния ровно в 3:00, по 2-3 часа, может заснуть после а может и нет.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Алиса, здравствуйте!
Есть ли изменения в поведении дочки после отказа от дневного сна? Может ли она подольше поспать утром, если гуляла ночью? Сколько уже нет дневного сна?
Если в поведении девочки нет явных признаков недосыпа (слезы и капризы после пробуждения, беспокойный сон), я бы предложила такую тактику:
- фиксировать подъем немного раньше, не в 7:30, а в 7. У этого две цели - убрать возможность "отсыпать" ночные гуляния и повысить вероятность засыпания на дневной сон;
- все же укладывать на дневной сон, начинать укладывание в 13-13:30, то есть не доводя до сильной усталости. Чтобы избежать сопротивления сну, можно предлагать просто полежать под книжку или аудиосказку. Если уснет, хорошо, если не уснет, то "тихий час" в 15:00 заканчивается.
- на ночь без дневного сна в 21-21:30 (то есть сокращение ночи, чтобы избежать гуляний) или в 22-23 часа, если сон был. Когда появится какая-то стабильность - или вернется дневной сон, или уйдут гуляния, то можно попробовать смещать укладывание на более раннее время.

25 января 2024

Алиса

Добрый вечер! Полгода борюсь ща дневной сон дочери,сейчас ей 2,6. Перестала ложиться днём вообще,истерики до скрипа зубами. Но дело в том,что и ночь у нее осталась короткая, 6-7 часов. Я вся изучалась,жалко ее,незнаю что делать. Подскажите

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Алиса, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какой режим у вашей дочки. Почему получается такая короткая ночь? Она долго засыпает, сопротивляется укладыванию или что-то еще мешает?

17 января 2024

Сон по возрастам

Елена

Добрый день ! Дочке уже 2.4.
Подъем в 8.30 . Дневной сон всегда по моей инициативе . Но укладывается очень быстро ,хотя и возмущается по началу . Не дольше 10 минут . Спит обычно 1.10-1.20.
Дальше начинаются непонятные вещи . В один день она может уйти в ночь в 21.30 (укладывание занимает 40 минут ,ношу на руках какое-то время ). В другой день по такому же сценарию не укладывается до 23.30.
Если дневного сна не было ,засыпает в 20.30 за 5 минут . Я не пробывала раньше укладывать . Может и в 8 уснет сразу .
Качество ночи всегда разное .
Да и проанализировать сложно . Ведь на одном режиме мы дольше суток не задерживаемся . Два - три просыпания есть .
Что делать ? С чего начать,как подобрать ее вб и режим ? Может дневной сон уже ей мешает ?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Елена, здравствуйте!
Малышка засыпает на дневной сон и засыпает быстро, это указывает на то, что сон днем ей пока, скорее всего, нужен. Позднее укладывание вечером может быть связано не столько с наличием дневного сна, сколько с поведенческими причинами - ребенок подрос, стал активнее, проверяет границы и иногда перехватывает ведущую роль в режиме.
Я бы рекомендовала дневной сон пока не отменять, а дни с одним сном, которые будут случаться по разным причинам, использовать, чтобы сдвинуть весь режим на немного более раннее время, например, в случае более позднего подъема.

10 января 2024

Показать еще 3 комментария из 22

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137920
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384945
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253807
30