Консультанты по детскому сну
12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.
Подробнее о консультацияхКомментарии (15)
Оставить комментарийЗдравствуйте. Ребенку 1,3. С самого начала у нас 1 сон был на улице в коляске, 1 сон дома, засыпал с грудью. В 9 месяцев ребенок сам перешёл на 1 дневной сон, он у нас всегда был на улице в коляске. Иногда спали дома с открытыми окнами, но тоже в коляске. Теперь столкнулись с тем, что днем в кроватке его не уложить, он не хочет спать, закатывает истерику. Если переложить в коляску, то через какое-то время засыпает. Стоит переучивать, вряд ли это пройдет с возрастом? И как?
Добрый день, Юлия!
С возрастом конечно пройдет, никто из взрослых ведь не спит в коляске. Когда именно пройдет? Когда Вы начнете менять действия при укладывании. Это своеобразная привычка на засыпание, но ее можно изменить.
Укладывайте пока в коляске, но дома и придумайте не сложный ритуал на сон, предшествующий укладыванию. Например, песенка, колыбельная, стишок на коленях, потом сам малыш кладет спать в свою кроватку небольшую игрушку, отвечающую правилам безопасности. После засыпает в коляске. При укачивании в коляске действуйте, не до засыпания, а только до расслабления. И в последний момент перекладывайте сильно расслабленного, но не спящего. Нужно много попыток, сразу уснуть в кроватке не получится, могут быть дополнительные этапы в процессе, это не быстро.
Когда малыш будет быстро и спокойно перекладываться после расслабления в коляске, можно "забыть" про коляску и укладываться после привычного ритуала сразу в кроватку, напоминая, что "твой зайчик-мишка уже спит, смотри, ложись с ним, давай погладим его..."
06 апреля 2023
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Подскажите пожалуйста, что делать если ребёнок уснул на прогулке на 10-15 минут в середине своего времени бодрствования? Укладывать на дневной сон чуть позже или начинать новое бодрствование и считать это за дневной сон?
Здравствуйте, Жамига!
Если малыш "внепланово" задремал на прогулке до обычного времени сна, то вряд ли он сможет после этого в привычное время уснуть на следующий сон. 10-15 минут - сон совсем короткий, но все-таки дает ребенку некоторый отдых. После него стоит планировать сокращенное время бодрствования, возможно около 2 часов или немного больше (если обычно бодрствует 3-3,5), следить за признаками усталости и укладывать при их появлении.
15 марта 2023
Добрый день! Просто крик души, как научить спать в коляске? 4 мес, мало гуляли в коляске, после болезни очень мало гуляли, и сейчас совсем разучились. Дома сейчас обучаю меньше укачивать и класть некрепко заснувшей, стараюсь, чтобы засыпала в статике. То есть засыпает на руках после укачивания. Но в коляске как начинать? Кладу спящей, спит один очень короткий цикл и дальше ни в какую, даже просто разгуливается и гулить начинает. Всё думала, что привыкнет, но нет. На одевание очень скандалит и дальше со скандалом и видимо очень тревожно засыпает.
Наталия, научить спать в коляске вряд ли получится. Можно пробовать укладывать в коляске через разное время после пробуждения: возможно, быстро уснуть не получается, поэтому малыш перегуливает и плачет, тогда можно попробовать выйти на улицу немного заранее, чтобы он уснул уже во время прогулки.
Но бывают дети, которые коляску не любят. Засыпают на руках, в коляске сон не продлевают, и пытаться как-то их этому научить не всегда имеет смысл - большинство детей "перерастают" сон в коляске в 6-8 месяцев.
03 февраля 2023
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях