Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Даже безопасное автокресло может быть опасным!

31.10.2019
9277
0
29
Даже безопасное автокресло может быть опасным!
Безопасность сна
Все больше людей в мире понимают, что держать ребенка на руках во время поездки в машине опасно для его жизни. Разработка специальных детских сидений началась еще в 30-х годах XX века, а первое автокресло, похожее на современные модели, появилось в 1969 году. Сегодня автокресла становятся нормой и уже не вызывают удивления старших родственников при подготовке «приданного» для малыша.
Календарь кризисов ребенка
Автокресло — самое безопасное место для перевозки ребенка в машине. Оно специально разработано, чтобы сохранить жизнь и здоровье в случае аварии.
Дети часто засыпают в автокресле: покачивание машины, гул двигателя в качестве белого шума — это тоже ассоциации на засыпание. Малыш спит, а вы уже приехали — можно вытащить его, не разбудив, прямо с креслом (это касается в первую очередь автокресел категории 0+, с рождения).

Очень удобно, правда?

Существуют даже «транспортные системы», в которых автокресло можно установить прямо на шасси коляски («2 в 1», «3 в 1»).

Это может быть опасно!

Автокресла разработаны для кратковременной перевозки ребенка в машине, но не для длительного пребывания в них и сна. Непрерывно находиться в автокресле можно не более 30 минут, если ребенок младше 4 недель, и не более 2 часов, если ребенок старше 4 недель.

В автокресле, как и в стульчике-шезлонге, детских качельках и даже слинге или переноске, есть риск возникновения у ребенка позиционной асфиксии.

Что такое позиционная асфиксия

Дыхание — это механический процесс, в котором задействованы грудная клетка, диафрагма и мышцы брюшной полости. Возможна ситуация, когда из-за затруднения движения этих органов ребенок недополучает кислород и растет уровень углекислого газа в крови, это может быть опасно.

Позиционная асфиксия возникает, если ребенок не получает достаточно воздуха для дыхания из-за положения своего тела.

В зоне риска:

  • дети младше 2 месяцев (еще плохо держат голову);
  • недоношенные дети;
  • маловесные дети;
  • дети с проблемами с дыханием;
  • дети со сниженным мышечным тонусом.

Позиционная асфиксия и автокресла

В матке ребенок развивается почти в невесомости — он находится в околоплодных водах. У новорожденного мышцы шеи очень слабые, он не может удержать свою тяжелую голову. Поэтому даже сон на негоризонтальной поверхности может оказаться для него опасным.

А спинка автокресла расположена под углом 45 градусов для новорожденных и 37 градусов для детей, которые уверенно держат голову. Это необходимо, чтобы избежать повреждения шеи малыша в случае аварии.

Если ребенок к тому же недостаточно плотно пристегнут в автокресле, он может завалиться вперед. В таком положении его грудная оказывается сдавленной, движения диафрагмы ограничены. Упавшая вперед голова может также перекрыть трахею.
Даже безопасное автокресло может быть опасным!

Что же теперь, на руках возить?

Не стоит впадать в крайности. Важно помнить, что вероятность попасть в ДТП значительно выше риска возникновения позиционной асфиксии. Во время поездки на машине ребенок обязательно должен быть тщательно пристегнут в автокресле — это защитит его в случае аварии.
Опрос

Кто кроме мамы может уложить вашего малыша?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 23690

Как избежать позиционной асфиксии?

8 важных рекомендаций:

1. Проверьте положение ремней автокресла

В креслах, установленных против хода движения, ремни должны быть на уровне плеча ребенка или чуть ниже. В креслах, установленных по ходу движения, ремни должны быть на уровне плеча или немного выше.
Даже безопасное автокресло может быть опасным!
2. Тщательно затягивайте ремни автокресла

Слишком свободные ремни позволяют ребенку завалиться вперед. Правильно затянутые ремни удерживают ребенка в нужном положении — чтобы ничто не перекрывало его дыхательные пути. Слишком свободные ремни опасны еще и тем, что под ремень может попасть голова или шея, это может привести к удушению.
Даже безопасное автокресло может быть опасным!
3. Не используйте в автокресле подушки для поддержки головы

Не используйте подушки, чтобы зафиксировать голову ребенка в прямом положении. Малыш может повернуть голову и уткнуться в мягкую подушку носом.


4. Установите автокресло без базы

Иногда использование базы для автокресла увеличивает угол спинки и как следствие повышает риск заваливания ребенка вперед. Попробуйте установить автокресло без базы, чтобы увидеть, дает ли это лучший угол наклона. Следуйте инструкции по установке автокресла с помощью автомобильного ремня безопасности.


5. Делайте регулярные остановки

Исследования показали: чем дольше ребенок находится в автокресле, тем ниже уровень содержания кислорода в его крови. Дети младше 4 недель должны находиться в автокресле непрерывно не более 30 минут, а дети старше 4 недель – не более 2 часов. Если вам предстоит долгая дорога, делайте регулярные остановки. Вынимайте ребенка из автокресла, чтобы он размялся.


6. Используйте автокресло только в машине

Не рекомендуется использовать автокресло в качестве коляски или шезлонга в течение длительного времени. Опасно ставить автокресло со спящим ребенком на пол, на кровать или на стол, потому что в этом случае наряду с риском позиционной асфиксии возникает риск падения.


7. Регулярно проверяйте своего малыша

Хорошо, если рядом с ребенком на заднем сидении находится взрослый, чтобы контролировать положение тела и головы ребенка. Если такой возможности нет, установите специальное детское зеркало (прошедшее краш-тест), чтобы следить за состоянием ребенка.


8. Изучите инструкцию к своему автокреслу

Специалисты Journal of Pediatrics пришли к выводу: большинства трагедий можно избежать, если автокресло используется согласно инструкции и взрослые контролируют состояние ребенка.


Консультанты по детскому сну BabySleep всегда ориентированы не только на психологический комфорт ребенка и мамы и мягкое обучение самостоятельному засыпанию, но и на соблюдение всех самых современных рекомендаций по безопасности детского сна.

Студенты Курса подготовки консультантов по детскому сну BabySleep изучают условия безопасности сна детей в рамках 1 Модуля программы обучения и Курса повышения квалификации консультантов по детскому сну.
По материалам сайта preciouscargo.co.za, перевод BabySleep.

Более полный перевод статьи для профессиональных консультантов по детскому сну вы найдете на сайте BabySleepConsult.
9277
0
Понравилась статья? 29
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
135378
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
375791
77
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
246642
27