Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Антистресс для детей

11.08.2023
905
0
14
Антистресс для детей
Развитие ребенка
Поп-туб, симпл-димпл, сквиш, каомару — игрушки самых разных форм и цветов заполнили комнаты, рюкзаки, карманы детей и родителей. Они кажутся простой забавой, но на самом деле это настоящие антистрессы. Взрослые применяют методы расслабления осознанно (практикуют йогу, плавают, бегают, рисуют). Детям тоже необходимо «спускать пар». И лучшее средство для этого — игра.

Делить антистрессы по возрасту не будем, ведь одна и та же игрушка может подойти и 3-летке, и школьнику. Людей делят на типы в зависимости от преобладающего канала восприятия. На их предпочтения и нужно ориентироваться, покупая игрушки-антистрессы.
Календарь кризисов ребенка

Визуалы

Не все дети любят слушать чтение. Ребенку-визуалу обычно нравится, если сказка сопровождается картинками, нравится их рассматривать. Помимо книг с красивыми картинками или альбома с фотографиями ему можно показать перед сном диафильм, театр теней, включить проектор звездного неба.
Диапроектор

Мы нашли для вас пример небольшого детского диапроектора в виде фонарика, который можно брать с собой в поездки.
Такое развлечение подойдет и для дневного отдыха детей постарше, которые уже не спят днем. Немного полежать и заняться чем-то спокойным в середине дня им все равно полезно.
Диапроектор

Аудиалы

Аудиалы любят слушать звуки, необязательно мелодичные и спокойные. Это может быть какой-то инструмент или просто ритм, который ребенок часто выстукивает сам. Некоторые дети очень любят рок-музыку: напрыгаются под энергичные композиции, выпустят негатив, устанут и становятся спокойнее.
Комментарий эксперта
Мария Григорьева
Консультант по сну, детский невролог
«Подготовка ко сну начинается с пробуждения. Если ребенок как следует не подвигается после сна, не выпустит накопившуюся энергию, ему все равно нужно будет это сделать, и веселиться ребенок будет перед сном. Прыжки и крики под громкую музыку в течение активного бодрствования (включите любимых исполнителей, покричите вместе) помогут ему снять напряжение. А перед сном аудиалу можно негромко включить аудио-сказку или спокойную музыку».

Кинестетики

Кинестетики любят, когда «рисуют» пальцем на их теле, катают машинку по спине, кисточкой вырисовывают фигуры, проводят чем-нибудь по ладоням, переносице, лбу, ушам. Ребенок-кинестетик сосредотачивается на своих ощущениях и таким способом расслабляется. Все эти действия подойдут и для ритуала укладывания. Что это такое и как составить подходящий ребенку ритуал, читайте в этой статье.

Кинестетикам нравится разные массажные техники и даже спорт, хотя это сильная нагрузка. В правильно подобранных количествах и в нужное время спорт очень хорошо помогает расслабить нервную систему. А также таким детям обычно нравится все, что можно мять и крутить в руках.

Игрушки-антистрессы для кинестетиков

Поп-ит и симпл-димпл можно бесконечно нажимать пальцами, слушая звук лопающихся пузырьков. Сквиш разминается руками, а потом восстанавливает свою форму. Поп-туб — это растягивающиеся трубочки, которые можно соединять между собой в любую фигуру.
Антистресс для детей
Фиджет-куб

Фиджет-куб подойдет младшим школьникам и подросткам. Разноцветный сквиш подросток может стесняться носить с собой, а фиджет-куб более нейтральная игрушка. На всех его сторонах есть кнопочки, колесики, шарики, которые можно нажимать, крутить, двигать. Кубик маленький, легко умещается в одной руке, его удобно носить в кармане.
Фиджет-куб
Сенсорное кольцо

Сенсорное кольцо бывает мягкое силиконовое и металлическое. Оно надевается на палец, чтобы двигать его вверх и вниз или крутить вокруг пальца.
Сенсорное кольцо
Каомару

Приятная на ощупь голова с разными выражениями лица из полиуретановых смол называется каомару. Это версия сквиша для подростков и взрослых. Ее придумал японский дизайнер Макико Есида. Голову можно кидать, растягивать, сминать. Спустя несколько секунд каомару примет первоначальный вид. Антистресс можно мыть с мылом, чтобы он снова стал чистым и приятным наощупь.
Каомару
Волчок-юла

Деревянный волчок-юла подойдет и визуалам. Чем ярче цвета волчка, тем интереснее за ним наблюдать.
Волчок-юла
Выделяют особый вид кинестетиков, у которых развит канал проприоцептивной чувствительности. Это чувствительность, которая отвечает за понимание положения тела в пространстве. Таких людей расслабляют определенные позы, изменение положения тела в пространстве в виде кувырков, fly-йоги в гамаках. А стереогнозам нравится распознавать предметы с закрытыми глазами.

В этой статье консультант по сну BabySleep, детский невролог Мария Григорьева рассказывает про несколько помощников для сенсорной интеграции детей с РАС, которые могут подойти и кинестетикам.
Случай из практики
«Один мой пациент хорошо разгружался, когда на уроках рисования учитель давала ему разрисовывать большие белые листы бумаги сочной зеленой краской. А другой очень любил шить мягкие игрушки из специальных наборов, где нужно набить заготовку мягким наполнителем, зашить, и получается игрушка.

Еще запомнился ребенок, который любил лепить котлеты и фрикадельки. Они с мамой использовали это вместо игры с пластилином. Если нужно было снять напряжение, шли готовить суп с фрикадельками или жарить котлеты на всю семью».
Мария Григорьева
Консультант по сну, детский невролог
Игрушки-антистресс хорошо помогают расслабиться перед укладыванием. Но если напряжения слишком много, ребенок переутомляется, не удается создать правильные условия для хорошего сна, выстроить оптимальный режим, сама по себе никакая игрушка, конечно, не поможет.

Если у вас не получается укладывать ребенка легко, быстро и без слез, приходите к нам на индивидуальную консультацию или выбирайте подходящий вам класс Школы BabySleep.
905
0
Понравилась статья? 14
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138469
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387098
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255483
30