Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Почему ребенок во время сна запрокидывает голову назад?

24.05.2023
47246
0
74
Почему ребенок во время сна запрокидывает голову назад?
Развитие ребенка
Так приятно смотреть на мирно спящего и улыбающегося во сне малыша. Но время от времени вы замечаете что-то странное — ребенок закидывает голову.

Ситуации, когда малыш принимает такую неудобную позу, встречаются довольно часто. В большинстве случаев это совершенно нормально и физиологично, а значит не требует лечения и не должно тревожить родителей. Но иногда бывает нужно обратиться к специалисту.
Календарь кризисов ребенка

Почему малыш закидывает голову?

Выгнутая дугой спинка во время сна или бодрствования — такая поза действительно может беспокоить родителей новорожденного. Но к счастью она далеко не всегда является индикатором каких-то сложностей. Почему это может происходить:
  • Изучение окружающего пространства (у малышей от 3 месяцев). Если за головой крохи появилась новая игрушка или яркий предмет, он заинтересуется и попробует рассмотреть, выгнувшись дугой. И находиться в таком положении он может продолжительное время. Важно, чтобы при этом у малыша не было признаков дискомфорта. Лучше всего переместить заинтересовавшую вещь в более удобное место.
  • Освоение новых навыков (в возрасте от 4 месяцев до полугода). Закидывать голову дети начинают в попытках перевернуться со спины на животик. Тут могут быть и капризы, и слезы, если переворот никак не поддается. Главное, чтобы кроха был активен и бодр. Помогайте ему перевернуться и принять удобное положение. Ориентироваться в развивающих упражнениях и играх по возрасту вам поможет наш бесплатный сервис для родителей Игры с ребенком месяц за месяцем.
  • Плач (примерно до 6 месяцев). Болезненные колики, мокрый подгузник, голод, жара в детской — причин для расстройства у маленького человека может быть много. Тонус мышц повышается, а так как мышцы-сгибатели в первые месяцы и без того в гипертонусе, он принимает своеобразное положение. Ручки и ножки прижимаются к телу, спина выгибается, кроха тянется к затылку. Возьмите ребенка на руки, успокойте, переоденьте или накормите.
  • Вздутие живота (до полугода). Боли в животе вызывают двигательное беспокойство, даже взрослому сложно найти удобную «обезболивающую» позу. Вот зачем младенцы кричат, выгибаются дугой. Решить проблему помогает выкладывание на животик, теплая пеленка, массаж, газоотводная трубочка. Об эффективных методах борьбы с коликами читайте в этой статье.
  • Затрудненное дыхание (до полугода). Даже небольшая заложенность носа или насморк неприятны для младенца — носовые ходы у него узкие. Для облегчения дыхания он принимает даже неудобные позы. Обращайте внимание на дыхание малыша, при необходимости используйте аспиратор.
  • Высыпания или дерматит в воротниковой зоне (у детей до года). Покраснение в области шеи и спины, зуд, высыпания могут появиться из-за аллергической реакции, укуса насекомого или вируса. Родители могут не сразу заметить их, а малыш будет пытаться избавиться от дискомфорта, меняя положение тела и выгибаясь дугой. Используйте постельное белье из натуральных материалов, осматривайте кожу на спине, шее и затылке на предмет покраснений и расчесов.
Это причины запрокидывания головы в период бодрствования, а почему это происходит во сне?
Мнение эксперта
Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр
У младенцев снижается мышечный тонус во время фазы быстрого сна, поэтому они могут подергиваться и запрокидывать голову. Это абсолютно нормально. У новорожденных и детей первых месяцев жизни именно эта фаза преобладает в структуре цикла сна, поэтому подергивание и запрокидывание головы можно видеть так часто. По мере роста естественным образом происходит постепенное уменьшение этих случаев, так как доля быстрого сна снижается. Это, кстати, могут принимать за положительный эффект от лечения, если пытаются это физиологическое состояние «лечить».
О том, что маленькие дети часто спят в такой странной позе, знали и художники периода Возрождения, взгляните, например, на картину «Мадонна с младенцем» Орацио Джантилески.

Все эти причины не считаются опасными и не требуют визита к врачу с грудничком. Но разобраться, почему так происходит, и при возможности устранить причину все же стоит.

Другое дело, когда неестественное положение ребенка вызвано более глубинными процессами, которые могут повлиять на его здоровье.
Картинка с текстом

Тест на нарушение мышечного тонуса

Если вашему малышу меньше трех месяцев, и вы не можете определить, почему он закидывает головку назад, обратитесь за консультацией к педиатру или неврологу.

Ребенку старше трех месяцев родители могут самостоятельно провести тест, который подскажет, нужно ли показать его врачу.
Положите ребенка на живот на твердую поверхность (пеленальный стол, пол, жесткий матрас на кровати). Понаблюдайте, как он поведет себя. Поднимает ли он голову? Если ребенок закидывает макушку к спине, поднимает плечи и не опирается на руки, это может быть сигналом о нарушении тонуса мышц. В таком случае требуется консультация невролога. Это явление изученное, объяснимое и корректируемое.

Когда запрокидывание головы может быть опасно?

Есть ситуации, когда малыш выгибается дугой во сне и это требует наблюдения у специалистов. К ним относятся:
  • Кривошея. Если младенец постоянно лежит с повернутой в одну сторону и/или запрокинутой головкой, а при смене положения начинает проявлять беспокойство и плакать, рекомендуется обратиться к ортопеду, который может назначить массаж, плавание или физиотерапию.
  • Нейроинфекция. Запрокидывание головы могут вызывать некоторые заболевания. Если ребенок неожиданно принимает такую позу и при этом явно плохо себя чувствует и меньше двигается, родителям нужно показать его врачу.
  • Судороги. Если малыш не только принимает неестественную позу, но и теряет при этом сознание, необходимо срочно обратиться к врачу.
А бывает, что никаких особых причин нет. Некоторым детям, как и взрослым, просто удобно спать в такой позе.

В любом случае родителям стоит внимательно понаблюдать за ребенком, оценить сопутствующие симптомы. Сохраняйте спокойствие. При любых сомнениях лучше всего обратиться к специалисту, который сможет точно установить диагноз и при необходимости скорректирует проблему подходящим методом.
47246
0
Понравилась статья? 74
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138489
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387161
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255525
30