Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Стоит ли отказываться от дневного сна?

28.09.2023
783
0
3
Стоит ли отказываться от дневного сна?
Дневной сон
Многие дети в 2–3 года внезапно перестают спать днем. Похоже, что ребенок совсем не устал и полон энергии, чтобы продержаться до вечера. И зачем ему теперь дневной сон?

Научные исследования говорят, что в долгосрочной перспективе дневной сон связан с риском ожирения, СДВГ, депрессивными расстройствами, травмами, с психологической уравновешенностью и настроением.
Календарь кризисов ребенка

Пропуск дневного сна, эмоциональное состояние и внимание ребенка

В исследовании принимали участие дети в возрасте 30–36 месяцев. Пять дней до каждого из двух экспериментов у них был стабильный режим с дневным сном, в кровати они проводили не менее 12,5 часов в сутки. Эксперимент проводили дважды: после обычного дневного сна и в такое же время в день без дневного сна. Дети смотрели на картинки, вызывающие эмоции (позитивные, нейтральные, негативные), определялись их эмоции в ответ на них.

Когда дети не спали днем, они выражали меньше замешательства при предъявлении карточки с нейтральной эмоцией, больше отрицательных эмоций при предъявлении отрицательных и нейтральных картинок и меньше позитивных при предъявлении позитивных картинок. В ситуации, когда ребенок не мог собрать пазл (имелась неправильная деталь), лишение дневного сна приводило к снижению положительных эмоциональных реакций на 34%, увеличению негативных на 31%, снижению на 39% нейтральных.

Достаточность сна во многом определяет реакции ребенка на окружающий мир, его адаптивность. Недостаток сна постоянно «нагружает» эмоциональную сферу, детям сложнее справиться с регуляцией эмоций.

Связь проблем поведения и проблем со сном

Вот еще одно исследование, которое проводилось в детских садах: анкетирование семей и воспитателей проводилось в отношении детей 1–3 лет. Сообщения матерей и воспитателей о проблемах с поведением были напрямую связаны с проблемами со сном. Дети, которые не спали в детском саду, имели больше проблем с поведением. Дети, спавшие днем в детском саду и просыпающиеся утром в хорошем настроении, быстрее укладывались на ночной сон.

Как желание родителей, чтобы ребенок спал днем, влияет на сон

Ученые изучали данные о сне трехлетних детей в течение 4 дней и 5 ночей. Также выясняли, хотят или нет родители, чтобы их ребенок спал днем. Половина детей спала днем хотя бы 1 раз за 4 дня исследования. Обычно дети спали днем не часто, только 6% детей спали в своей спальне. Дети, чьи родители позволяли, поощряли и стремились к тому, чтобы ребенок спал, спали днем дольше.

Исследования показали, что дети нуждаются в большом количестве сна, потому что они активно растут и развиваются, а часть этих процессов интенсивно протекает именно во сне.

Еще несколько фактов в пользу дневного сна:
  • Дневной сон важен для гармоничного эмоционального развития ребенка. Во время дневного отдыха он «перезагружает» нервную систему, справляется с новыми впечатлениями и усваивает полученную информацию.
  • Сон днем улучшает концентрацию внимания и повышает способность к обучению.
  • Дети, которые не спят днем, чаще встречают вечер в плохом настроении из-за переутомления.
  • Благодаря дневному сну дети обычно легче засыпают на ночь и спокойнее спят до утра.
Сохранять дневной сон стоит хотя бы до 3 лет. Слишком ранний отказ от него увеличивает нагрузку на нервную систему. Это может проявляться в вечерних капризах, частых ночных пробуждениях или слишком ранних утренних подъемах. Если вернуть дневной сон никак не получается, обратитесь за профессиональной помощью к консультанту по сну.

Что делать при отказе от дневного сна

По мере роста ребенка количество дневного сна постепенно сокращается, ребенку все легче переносить эпизодические пропуски дневного сна.

Вот что говорит статистика:
  • в 3 года около 90% детей спят днем на постоянной основе
  • в 4 года 50% детей спят днем в среднем 5 дней в неделю
  • в 5 лет уже только 25% детей спят днем не менее 4 раз в неделю
  • к 6 годам большинство детей могут обходиться без дневного сна
Иногда дневной сон нужен всего лишь раз в 2–3 дня, в зависимости от степени усталости.

Если без дневного сна ребенок не капризничает, у него нет всплесков активности по вечерам, трудностей с засыпанием и слишком ранних подъемов, переживать не стоит. Помните про общую потребность в сне. Если ребенок перестал спать днем, важно, чтобы всю свою суточную норму сна он получал ночью. Это актуально не только в 2–3 года, но и в более старшем возрасте.

Если дневного сна нет, это нужно компенсировать более ранним укладыванием на ночь. Необходимые 11–12 часов сна отсчитывайте от обычного времени утреннего пробуждения. Так вы поймете, во сколько ребенку нужно уснуть. Из этой статьи можно узнать подробнее о нормах сна и скачать помогающую табличку.
Источники:
  1. Научная статья: Berger R.H., Miller A.L., Seifer R., Cares S.R., LeBourgeois M.K. Acute sleep restriction effects on emotion responses in 30 to 36 month old children. 2012, Journal of Sleep Research, 21: 235-246.
  2. Научная статья: Hall W.A., Scher A., Zaidman‐Zait A., Espezel H., Warnock F. A community‐based study of sleep and behaviour problems in 12‐ to 36‐month‐old children. 2012, Child: Care, Health and Development, 38: 379-389.
  3. Научная статья: Jones C.H, Ball H.L. Napping in English preschool children and the association with parents attitudes. 2013, Sleep Med, 14(4):352-8.
783
0
Понравилась статья? 3
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138451
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387059
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255441
30