Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Укачивание ребенка перед сном

12.03.2024
626
0
2
Укачивание ребенка перед сном
Психология сна
Укачивание — это проверенный веками способ успокоения и засыпания для младенцев. В чем его секрет? Самое простое объяснение: легкое покачивание похоже на внутриутробные ощущения и возвращает младенца в уютное и безмятежное состояние. Недаром знаменитый педиатр Харви Карп включил покачивание на руках в свою систему «5П».
Календарь кризисов ребенка

Почему качание убаюкивает детей?

Ритмичное качание вызывает движение жидкостей, чувствительных ресничек и отолитов в особом органе — вестибулярном аппарате. По форме он напоминает улитку, находится в среднем ухе и улавливает изменения положения головы и тела в пространстве. Качание вызывает вестибулярную стимуляцию, импульсы распространяются на оба полушария мозга, корковые и подкорковые структуры, в том числе и на наши «внутренние часы» — супрахиазматическое ядро гипоталамуса (СХЯ). СХЯ «дирижирует» ритмом всех околосуточных (циркадианных) процессов. А значит, что укачивание способно влиять на ритм сна и бодрствования. Вестибулярная стимуляция с приятной частотой может сработать как переключатель из режима бодрствования в режим сна. Есть дети и взрослые, очень чувствительные к укачиванию.

Укачивание может быть полезным

К такому выводу пришли ученые в обзоре исследований сна с использованием качающихся устройств (1). Они рассмотрели влияние качания на скорость засыпания, глубину сна, ощущения испытуемых при пробуждении. Также обнаружена связь с улучшением памяти.

При качании на сон в дневные часы участники засыпали с быстрее, чем без него, по данным ЭЭГ было больше глубокого сна. Полисомнография ребенку в движущейся коляске пока не проводилась, но опыты со взрослыми людьми и животными показали, что именно дневной сон при постоянном мерном качании может быть более глубоким. Принято было считать сон в движущейся коляске поверхностным и некачественным, но новые данные говорят об обратном.

Пока неизвестно, влияет ли большее количество глубокого сна днем на качество ночного. Но похоже, что сон в коляске сам по себе не вреден.

К сожалению (хотя скорее к счастью для родителей), аналогичного эффекта при полисомнографии ночного сна с вестибулярной стимуляцией не найдено. Но не во всех экспериментах. Ученые использовали разные режимы и устройства качания (кровати, кресла, откидывающиеся кресла), разную интенсивность и длительность, иногда была возможность выбирать более комфортный режим качания, что затрудняет обобщение опыта.

В вечернее время укачивание на кресле или качающейся кровати помогло быстрее уснуть только тем, кто обычно имел сложности с засыпанием (2). У хорошо спящих здоровых молодых людей на ночной сон качание никак не влияло. Вероятно, потому что давление сна у них перевешивало эффекты вестибулярной стимуляции.

В исследовании на небольшой выборке взрослых (3) показано, что мягкая стимуляция качанием в течение ночи усиливает глубокий сон и консолидацию декларативной памяти. Но это не значит, что нужно качать кроватку малыша всю ночь. Во-первых, это не достоверно, так как в исследовании мало участников, а во-вторых, запоминание у детей и взрослых происходит по-разному.

Действительно полезно укачивание для недоношенных детей. Лонгитюдное исследование с 88 недоношенными малышами (4) показало, что те, кого регулярно укачивали в определенном режиме на этапе выхаживания в больнице, в два года имели более высокие результаты по индексу умственного развития. Возможно, причина в том, что рождение раньше срока уменьшает период естественного покачивания в животе мамы. И в эксперименте его просто восстановили как стимуляцию «дозревания». Недоношенные дети и малыши первых месяцев нуждаются в мягкой стимуляции качанием, не нужно этого опасаться.
Укачивание ребенка перед сном

Лечебный эффект качания

Так как качание способно ускорить засыпание у здоровых лиц, его перспективно использовать как немедикаментозное средство при бессоннице.
  • Вестибулярную стимуляцию предлагают (5) использовать у пациенток с раком молочной железы после химиотерапии для восстановления циркадианных ритмов и улучшения сна.
  • У пожилых людей с бессонницей качание (например, в кресле) также может принести пользу. Но нужно помнить о возрастном снижении вестибулярной чувствительности, чтобы стимуляция не оказалась слишком слабой.
  • Проводились опыты, оценивающие обезболивающий эффект качания. На новорожденных уже давно показано (6), что после взятия крови на скрининг качание успокаивает не хуже, чем сосание.
  • В 2020 году качающиеся кровати (сомноматы) использовали (7) для уменьшения дискомфорта у детей с зависимыми от сна ритмическими нарушениями движений (раскачивания, биение, складывания во сне). При этом заболевании после погружения в сон и повторно ночью возникают неприятные ощущения, покалывания, тревога и головокружения, которые заставляют больного интенсивно и стереотипно двигаться. Пока не существует хорошо зарекомендовавших себя способов лечения, и замена движений пациента внешней сенсорной стимуляцией может стать одним из методов лечения. В этом эксперименте дети оценили ночи с движением кровати как более комфортные или одинаковые с базовой ночью.
  • В Японии в двух исследованиях на взрослых (8, +-9) показано, что при бессоннице качание помогает ускорить засыпание. Ученые тестировали 10 видов покачивающих движений в специальных устройствах и пришли к выводу, что самыми эффективными оказались обнимающие покачивания вдоль линии тела, имитирующие движения матери. Взрослые тоже «хотят на ручки», когда не спится.

Мышей и мух тоже укачивает

Покачивание успокаивает не только человека. Укачивание мышей на горизонтально движущейся платформе также привело к тому, что они быстрее засыпали и при регистрации мозговой активности демонстрировали более длительные периоды и более глубокие стадии NREM (1).

Даже у мух-дрозофил укачивание или вибрация вызывают сон и снижают активность, причем важную роль играет процесс привыкания к этой стимуляции (10). Именно это мы видим и у младенцев: привычным способом уснуть проще.
Не забывайте, что качание со временем может стать сильной привычкой и из помощника в укладывании младенца превратиться в его единственно возможный способ уснуть и днем, и ночью.

Что делать, если привычное укачивание ухудшает сон?

Легко и приятно подкачать малыша до засыпания, но когда крошка весит уже 8–10 кг, из приятного ритуала это превращается в серьезную физическую нагрузку. К счастью, помочь ребенку отучиться от привычки к укачиванию на сон достаточно легко. Главное подготовится и знать, что делать.

  • Первый шаг. Режим / ритм сна и бодрствования: укладывайте вовремя.

Прежде всего нужно подобрать для ребенка оптимальный для его текущих потребностей ритм дня (или режим, если он уже перешел на 2 дневных сна). Часто качание — это «усилитель», с помощью которого ребенок засыпает в неподходящее время. Наладив режим, родители видят, что потребность в этом отпадает.

  • Второй шаг. Замедление перед сном.

В зависимости от возраста ребенка 20–60 минут перед укладыванием — это время, когда прекращаются активные игры, приглушается свет, выключаются гаджеты. Время чтения, разговоров, кормления, спокойных игр с привычными игрушками, приятного массажа, переодевания, ношение на руках или обнимания, спокойного общения.
Понимаете, что ребенок не готов к такому замедлению? Подумайте, а успел ли он устать физически, была ли у него такая возможность?

  • Третий шаг. Альтернативный способ засыпания.

Если просто перестать качать ребенка и ничего не предложить взамен старой привычке, скорее всего, будут слезы. Новые расслабляющие элементы должны быть приятными и не отвлекать от засыпания. Колыбельная, шипение, а-а-а-а-а, поглаживание головки, переносицы, ушка, похлопывание по бедру, спинке — любые сочетания. Детей старше 1,5 лет можно «заговаривать» сказками и стихами монотонным голосом.

  • Четвертый шаг. Постепенно меняем привычку на новую.

Качая, как обычно, одновременно вводите новый элемент успокоения. Каждые несколько дней немного уменьшайте интенсивность и длительность качания, делайте паузы-остановки, больше помогайте новым способом. При подходящем ритме дня и хорошем расслаблении перед укладыванием от качания можно уйти за 7–10 дней.

Укачивание — проверенный и естественный способ расслабления ребенка. Именно расслабления! Не стоит укачивать малыша до самого засыпания, дайте ему возможность уснуть самостоятельно. А если такая привычка уже сформировалась, при желании ее можно изменить. Самостоятельно или с профессиональной помощью консультанта BabySleep.
Источники:
  1. Rocking Devices and the Role of Vestibular Stimulation on Sleep—A Systematic Review November 2023 Clinical and Translational Neuroscience 7(4):40
  2. Effect of a Recliner Chair with Rocking Motions on Sleep Efficiency by Suwhan Baek, Hyunsoo Yu, Jongryun Roh, Jungnyun Lee, Illsoo Sohn, Sayup Kim, Cheolsoo Park. Sensors (Basel), 2021 Dec 8;21(24):8214
  3. Whole-Night Continuous Rocking Entrains Spontaneous Neural Oscillations with Benefits for Sleep and Memory Aurore A Perrault, Abbas Khani, Charles Quairiaux, Konstantinos Kompotis, Paul Franken, Michel Muhlethaler, Sophie Schwartz, Laurence Bayer. Current Biology Volume 29, Issue 3, Feb 2019, 402-411
  4. The Impact of Temporally Patterned Stimulation on the Development of Preterm Infant Kathryn E. Barnard and Helen L. Bee Child Development Vol. 54, No. 5, Infants at Risk (Oct., 1983),1156 -1167
  5. Tackling Insomnia Symptoms through Vestibular Stimulation in Patients with Breast Cancer: A Perspective Paper by Joy Perrier, Melvin Galin, Pierre Denise, Bénédicte Giffard, Gaëlle Quarck. Cancers (Basel), May 2023;15(11):2904
  6. Rocking and pacifiers: two comforting interventions for heelstick pain R G Campos. Research in nursing & health, 1994 Oct;17(5):321-31
  7. Sensory stimulation in the treatment of children with sleep-related rhythmic movement disorder: a feasibility and acceptability study Rachel M. van Sluijs, Elisabeth Wilhelm, Quincy J. Rondei, Lukas Jäger, Markus Gall, Heinrich Garn, Peter Achermann, Oskar G. Jenni, Robert Riener & Catherine M. Hill. Sleep Science and Practice volume 4, Article number: 13 (2020)
  8. Effective rocking motion for inducing sleep in adults - Verification of effect of mothers embrace and rocking motion. Keishi Ashida, Yoshifumi Morita, Ryojun Ikeura, Kiyoko Yokoyama. February 2015 Journal of Robotics Networking and Artificial Life 1(4):285
  9. Verifying the Sleep-Inducing Effect of a Mother's Rocking Motion in Adults. Hiroaki Shibagaki, Keishi Ashida, Yoshifumi Morita, Ryojun Ikeura. August 2017 Journal of Robotics Networking and Artificial Life 4(2):129
  10. Sleep Induction by Mechanosensory Stimulation in Drosophila Arzu Öztürk-Çolak Sho Inami Joseph R. Buchler Andri Cruz Christopher Fang-Yen Kyunghee Koh. Cell reports, 2020 Dec 1;33(9):108462
626
0
Понравилась статья? 2
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138425
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387003
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255388
30