Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Гипертонус у новорожденных

20.09.2023
5158
0
7
Гипертонус у новорожденных
Развитие ребенка
Для детей с рождения и до 5–6 месяцев характерна поза, которая говорит о наличии гипертонуса:
  • кулачки сжаты;
  • руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу;
  • ноги слегка отведены и согнуты в бедрах и коленях;
  • согнутые ноги поджаты к животику.
Это состояние считается физиологическим гипертонусом. Физиологический гипертонус угасает постепенно, сверху вниз:
  • мышцы туловища примерно в 2,5 мес.;
  • мышцы верхних конечностей в 3 мес.;
  • мышцы нижних конечностей в 4 мес.
К 6 месяцам тонус в мышцах–антагонистах выравнивается.

У одних малышей мышечный тонус с рождения выше, у других ниже. Мышечный тонус есть у каждого ребенка. Самое главное, на что надо ориентироваться при оценке двигательных функций: объем произвольных движений, то есть тех, которые ребенок делает самостоятельно.
Календарь кризисов ребенка
В норме у всех детей мышечный тонус повышается при плаче, возбуждении, в холоде, и понижается во время сна. Поэтому не стоит осматривать ребенка во время сна, плача, в прохладном помещении. Достоверно оценить мышечный тонус в таких условиях невозможно.
При осмотре малыша важно соблюдать базовые условия:
  • комфортная температура воздуха;
  • у осматривающего ребенка специалиста должны быть теплые руки;
  • положение ребенка на спине, голова строго по средней линии;
  • ребенок в состоянии активного бодрствования, не перегулявший;
  • симметричность движений справа и слева.
Диагностировать и лечить гипертонус должен педиатр и невролог. Обратитесь за консультацией к врачу и расскажите о своих наблюдениях, если вы видите такие симптомы:
  • Новорожденный с первых дней держит голову, а не «роняет» ее назад.
  • При разведении в стороны ручек или ножек вы чувствуете сопротивление. При повторной попытке ребенок становится недовольным, плачет, а напряжение усиливается.
  • Частые, обильные срыгивания после кормлений при общем плохом аппетите, колики.
  • Беспокойный и непродолжительный сон, при котором сохраняется напряженная поза: руки и ноги плотно прижаты к телу, головка отведена назад, возможны нервные подергивания.
  • Запрокидывание головы и выгибание тела, тремор подбородка и конечностей при плаче.
  • Повышенная возбудимость ребенка, болезненная реакция даже на незначительные звуковые и световые раздражители.

Почему возникает гипертонус у младенцев

Одной–единственной причины длительного сохранения симптомов гипертонуса у новорожденных не существует.

Считается, что во время беременности основными факторами, провоцирующими повышенный тонус мышц являются острые инфекционные заболевания, хронические болезни, вредные привычки (курение, употребление алкоголя и наркотических веществ), токсикоз, угроза прерывания беременности, резус–конфликт между матерью и ребенком.

Также причиной повышенного тонуса мышц у малышей могут быть тяжелые роды и родовые травмы.

Вторичными проявлениями нарушений являются:
  • чуткий и беспокойный сон;
  • тремор подбородка новорожденного;
  • частые и обильные срыгивания;
  • сниженный аппетит;
  • излишняя скованность движений;
  • новорожденный беспричинно и долго плачет.

Как лечить гипертонус

Если гипертонус мышц у ребенка сохраняется после полугода, нужно показать его неврологу, чтобы провести необходимые обследования на определение тонуса и назначить лечение. Обычно оно включает в себя специальный массаж, гимнастику, расслабляющие ванны, электрофорез.

В случае нарушений обменных процессов в головном мозге специалист назначает прием лекарственных средств.

Чем помочь малышу

Массаж и гимнастика

Массаж при повышенном тонусе способен вызвать у ребенка ощущение расслабленности и комфорта. Тактильный контакт помогает снять напряжение и успокаивает.

Родители сами могут делать комплексы массажа и гимнастики, которые помогут малышу расти и развиваться, гипертонус будет постепенно проходить.

Массаж можно проводить на любой твердой поверхности. Выбранное место застилается пледом, сверху клеенка и чистая пеленка. Современные специалисты по раннему развитию рекомендуют заниматься с малышом на полу. Это особенно справедливо после полугода, когда дети настолько активны, что на пеленальном столике их трудно удержать.

Массаж и гимнастику проводите, когда ребенок не хочет спать или есть (не менее чем за полчаса до кормления и не ранее чем через полчаса после него).

Часы, кольца и другие украшения на время занятий снимите. Одежда должна быть свободной, не стеснять движения.

При проведении массажа ребенок получает не только лечебный или оздоровительный эффект, но и большое удовольствие от эмоционального общения. Ваше настроение передается малышу, важно проводить занятия в спокойной атмосфере, в приятной обстановке. Можно при этом петь песенки или рассказывать стихи–потешки.

Главная цель ежедневных занятий — уравновешивание тонуса мышц сгибателей и разгибателей рук и ног. Для этого нужно:
  • Часто ласково разговаривать с ребенком, это стимулирует «комплекс оживления».
  • Не пеленать туго, использовать свободные варианты пеленания или современные пеленки-коконы на молнии, липучках.
  • Часто выкладывать на живот.
  • Устраивать теплые ванны и плавание в большой ванне или ходить в бассейн, где можно плавать вместе.
  • Легкий поглаживающий массаж всего тела.
  • Стимулировать активные движения ребенка, связанные с работой мышц–разгибателей.
Во время занятий внимательно наблюдайте за реакцией ребенка. При первых же проявлениях дискомфорта смените или закончите комплекс упражнений.

В нашем цикле «Развитие ребенка по месяцам» на каждый месяц есть примеры развивающего массажа на разный возраст.
Опрос

Вас беспокоит ночной или дневной сон ребенка?

Проголосовали: 15337

Гипертонус и сон

Детей с гипертонусом отличает беспокойный и непродолжительный сон, при котором сохраняется напряженная поза: руки и ноги плотно прижаты к телу, головка отведена назад, возможны нервные подергивания. Для улучшения сна можно использовать нетугое пеленание. Пеленка «гасит» резкие непроизвольные вздрагивания, от которых малыш может проснуться. Существуют различные техники пеленания. Здесь мы подробно показываем австралийское свободное пеленание. А здесь мы собрали максимум возможных вариантов современных пеленальных конвертов и коконов.

Эффективно одновременно использовать пеленание и «белый шум». Малышу комфортно, когда воссоздаются условия, похожие на те, к которым он успел привыкнуть в животе у мамы: тепло, теснота, шум от тока крови и работы внутренних органов. О том, как правильно использовать устройства с белым шумом, мы рассказываем здесь.
Хотя купание считается отличным способом расслаблять малыша перед сном, некоторых детей оно возбуждает. Если вы заметили, что во время купания ребенок возбуждается, или купание ему не нравится, если после него он не может уснуть, стоит перенести водные процедуры на более раннее время, не перед сном.

Чем опасен гипертонус

Ограничение объема произвольных движений ведет к снижению двигательной активности и, как следствие, к отставанию в моторном развитии. У детей моторное развитие неразрывно связано с психическим. Поэтому патологический гипертонус может в будущем привести к неправильной координации движений, формированию неправильной походки и осанки, отставанию в развитии, особенно двигательных навыков, нарушению речи.

Пример массажа для ребенка

Массаж рук. Ребенка положите на спину ногами к взрослому. Вложите большой палец своей руки в кисть ребенка, правая рука удерживается левой рукой, а левая правой. Поглаживайте ручку ребенка одноименной рукой от кисти к плечу и к подмышечной впадине 6-8 раз.

Приподнимание тела из положения лежа на спине. Ладошки ребенка обхватывают ваши большие пальцы. Приподнимите на несколько сантиметров верхнюю часть туловища малыша. За минуту можно выполнить 7–8 подходов. Хватательный рефлекс сохраняется до двух-трехмесячного возраста, после упражнение может и не получиться.

Массаж ног. Правую ногу ребенка удерживайте правой рукой, левую левой. Поглаживание проводится по задне–наружной поверхности ноги по направлению от стопы к бедру, обходя коленную чашечку и не задевая передней поверхности голени. В конце движения рука направляется к паховой складке. Погладьте каждую ногу 6–8 раз.

Массаж спины. Новорожденный укладывается на живот с вытянутыми вперед руками. Без нажима кисти скользяте от ягодиц к макушке по спине ребенка тыльной поверхностью руки, а в обратном направлении — ладонной. Повторите 6–7 раз.

Массаж стоп. Нога ребенка удерживается за голень. Указательным и средним пальцем другой руки стопа фиксируется, а большим на ней «рисуется» восьмерка. Таким же способом массируется подошва другой ноги.

Покачивание на мяче. На обычный надувной мяч или фитбол ребенка укладывают лицом вниз, колени разводятся в стороны. Придерживайте его за спину. Аккуратно покачивайте мяч в разных направлениях около 2 минут.
5158
0
Понравилась статья? 7
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138435
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387022
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255396
30