➢ BabySleep — первый в России Центр детского сна, работаем с 2011 года
➢ Помогли более 20 000 семей улучшить сон, учитывая особенности каждого ребенка — ведь все дети разные
➢ Пошагово и без слез налаживаем режим сна, опираемся на научные исследования и наш многолетний опыт
Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (151)
Оставить комментарийДобрый день , подскажите пожалуйста!
Дочке 2 месяца и 12 дней . Сейчас идет 11-ая неделя . Но по пдр 12 неделя ( скачок роста )
Уже как неделю у нас начались проблемы с дневным сном . Спит по 30-40 минут, иногда получается продлить . ВБ начало сокращаться , через 30 минут уже капризничает и хочет спать . Старалась проделывать ВБ , но все рано сон 30-40 минут . В машине и в коляске также просыпается через 30-40 мин в хорошем настроении .Может поспать 1,5 часа , но при этом каждые 30 минут просыпается и при помощи засыпает дальше . Перед ночным сном всегда сама спить 1 час без пробуждений , приходится аккуратно будить самой , чтобы ночью не гуляла
Ночные сны в норме , ложимся в 23:30 и встаем в 9:20 примерно . За ночь просыпается 1 раз покушать . Иногда бывает ночью один раз проснется , но быстро засыпает обратно
Может ли это быть скачок роста , если ориентироваться по пдр, то скачок как раз пришелся на эту беспокойную неделю
Здравствуйте, а если ребенок спит с 19-21 часов вечера до 8:00 часов утра ночью. (На кормление просыпается один раз в 4 часа утра, и то, часто кормлю её прям во сне в это время, редко, когда до конца просыпается, на ИВ), то есть ночью спит по 10-12 часов, а днём спит каждых три часа, но по 30-40 минут. Бодровствует около 1-1,5 часа. Нормально ли это?
Добрый день, Дарья!
Ситуация частая и связана как раз с "длинным" ночным сном. Скорее всего малыш спит свою суточную норму сна, но большую часть порядка 12 ч из 15-16 ч за счет ночи и поэтому длинных дневных снов не получается.
Если вас все устраивает и ребенок себя хорошо чувствует, нет капризов, слез без причины между снами - можно ничего не менять, Выносливость все равно будет расти со временем и количество коротких дневных снов уменьшится.
Если вам необходимы длинные дневные сны или видите, что ребенку так не комфортно - нужно сократить ночной сон до 10ч примерно.
26 марта 2026
Спасибо вам большое !
Подскажите пожалуйста,я не очень понимаю про дневные сны в целом ... Во т пишут там должно быть 4-5 . У нас спит по чуть-чуть 20-30минут. То есть она поспала например 20,я дальше докачиваю ее ,чтобы она ещё поспала или нет ? И как вокруг кормлений это построить на ив?
Добрый день, Лина!
Да, дневных снов в этом возрасте много, это нормально, длина от 20-30 мин до 2,5ч за один отрезок. Все сны продлевать не нужно, нормально чередование продолжитеьных и коротких. Часто мамы не считают за сон задремывание при кормлении, а ребенок в это время ест и спит одновременно, может издавать звуки, приоткрывать глаза. Сон очень активный.
Если после кормления малыш расслабляется и глаз не открывает - можно продлить сон, если наелся и проснулся - нужно пободрствовать и подождать когда устанет. На ИВ не все сны будут после кормлений, можно укладывать с пустышкой, расслабляя ношением или подкачиванием не интенсивно. На перспективу подкачивайте только до расслабления, не до засыпания, засыпать лучше не в качании. Дольше проспит без перекладывания там, где уснул малыш.
02 февраля 2026
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях

