Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

09.06.2023
2113
2
99
Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?
Как наладить сон
«Такой взрослый, а до сих пор спит с вами?!» — многие родители хоть раз слышали эту фразу от родственников, а кто-то и сам задавался вопросом, когда же пора приучать малыша спать отдельно. А может быть, не стоит изначально вводить совместный сон с ребенком, тогда и переучивать не придется? Давайте разбираться.
Календарь кризисов ребенка

Плюсы и минусы совместного сна

Здоровый сон — важнейшая часть жизни человека в любом возрасте. Часто сами родители инициируют совместный сон ночью, потому что это прежде всего удобно. Не нужно прислушиваться к каждому шороху, вставать и идти к кроватке. Значит, можно лучше отдохнуть и восстановить силы. К тому же близкий контакт улучшает лактацию. Грудничок рядом с мамой спит спокойнее, меньше тревожится, переживает. А мама и папа не волнуются, что малыш замерзнет. Это плюсы совместного сна.

А какие минусы?

Казалось бы, совместный сон — сплошное удовольствие и польза. Но это не совсем так. Необходимо правильно организовать спальное место, чтобы снизить риск СВДС. Если по каким-то причинам вы пока не готовы отказаться от совместного сна, важно сделать его не только комфортным, но и безопасным. Об этом мы подробно пишем в статье про безопасность детского сна.

Постоянный сон в одной кровати с малышом может сказаться на близости родителей (истории про отселенного из спальни папу — не выдумка). А если у самих взрослых есть трудности с засыпанием, то отдыхать рядом с ним, боясь помешать и прислушиваясь к шорохам, может быть сложно.

В каком возрасте пора приучать детей спать отдельно?

Никакого «идеального» возраста для отселения из спальни родителей не существует. Уже с 4–6 месяцев можно постепенно учить малыша навыкам самостоятельного засыпания, со временем это поможет отселить его в отдельную комнату. Нет необходимости терпеть годами, чтобы спать с комфортом, ждать идеального момента. Часто к консультанту по сну приходят, когда сил терпеть уже просто не осталось. Лучше не затягивать решение проблемы со сном — ведь недосып вреден не только взрослым, но и детям.

Но все-таки ограничения есть. Не стоит начинать обучение самозасыпанию, если:
  • Еще не установилась лактация. Ответы на самые частые вопросы о сне и грудном вскармливании мы собрали в этой статье
  • Ребенок не здоров, у него режутся зубы, острый период аллергии или другого недомогания
  • Малыш на пике скачка развития. Следить за скачками развития удобно с помощью нашего специального календаря
  • Идет адаптация к детскому саду или в семье происходят какие-то эмоциональные события

Что мешает детям засыпать самостоятельно?

Самая главная причина — ассоциации на засыпание. Это те условия, в которых кроха привыкал засыпать изо дня в день. Если он привык засыпать только на груди или с бутылочкой, только во время качания на руках или фитболе, то уснуть, просто лежа на ровной поверхности, трудно.

Можно использовать метод постепенных изменений: заменить привычный способ успокоения перед сном на другой, от которого потом будет легче уйти (поглаживания, шипение, белый шум). Можно укладывать малыша в приставную кроватку, чтобы всем было удобно. Когда кроха освоит навыки самозасыпания, можно подумать об отдельной кровати, а со временем приучать спать в собственной комнате.
По данным Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics, AAP), сон ребенка до 6 месяцев в одной комнате с родителями снижает риск СВДС на 50%. ААП рекомендует сохранять сон в одной комнате до 1 года.
Превратите переселение в увлекательную игру. В возрасте 2–3 лет дети стремятся к самостоятельности — возможность самому выбрать оформление своей комнаты, мебель, постельное белье могут стать хорошим сюрпризом. По случаю переселения можно даже устроить небольшой праздник. В этой статье мы совместно с дизайнером рассказали, как обустроить уютную, безопасную, волшебную детскую.

Еще одна частая причина отказа засыпать самостоятельно — страх. Маленькие фантазеры живо реагируют на все увиденное, услышанное и пережитое за день, а бурное воображение в сумерках дорисовывает совершенно невероятные сюжеты. Периоды страхов — естественный этап развития. Задача родителей помочь малышу с ними справиться, и тогда он легко будет засыпать сам. Подробно о том, какие бывают страхи и чем они отличаются от ночных кошмаров, вы можете прочитать в этой статье.

Советы: как помочь побороть страх засыпать одному?

  • Почитайте терапевтические сказки о том, как другие дети, животные, птицы научились спать одни.
  • «Фильтруйте» мультфильмы и передачи. Часто именно там прячутся страшные образы, которые дети потом видят под кроватью.
  • Не говорите фразы в духе «Не ходи, там темно». Порой мы сами порождаем страхи там, где дети о них и не подумали бы.
  • Придумайте расслабляющий ритуал перед сном: чтение доброй сказки, спокойная музыка, «обнимашки» помогут успокоиться и заснуть.
  • Включайте любимые колыбельные прямо с сайта BabySleep.
  • Перед сном вместе осмотрите комнату: проверьте, что под кроватью никого нет, шкаф надежно закрыт, шторы не пропускают с улицы свет, от которого могут быть пугающие тени. Можно распылить «волшебный» спрей от монстров или смастерить «сновизор», чтобы заказывать сновидения.
  • Пусть любимая игрушка станет верным ночным защитником и поможет засыпать. Ее можно взять с собой к бабушке, на дачу, в путешествие.
  • Не стыдите ребенка за его страхи, не высмеивайте перед родными и знакомыми. И обязательно обсудите этот момент с другими членами семьи. Детям важно знать, что взрослые на их стороне, понимают их, принимают и смогут защитить.
Если вы уже начали приучать ребенка спать в отдельной комнате, но он постоянно просыпается и приходит обратно к вам в кровать, нужно немного терпения. Возьмите его за руку, помогите вернуться в его кровать, побудьте рядом, успокойте. Ему важно видеть и чувствовать, что все действительно хорошо и спокойно, что взрослые контролируют ситуацию.

Если вы сомневаетесь, с чего начать, или несмотря на все ваши усилия отучить ребенка спать с вами, он все равно не спит в своей кровати, приходите в Школу BabySleep или на индивидуальную консультацию.
2113
2
Понравилась статья? 99
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Юлия

Добрый день!
16 месяцев малышке, дневной сон как и уход на ночной - происходят в ее кроватке. Засыпает самостоятельно, лежа в кровати, я просто рядом сижу. Но ночью, через 3 часа после засыпания просыпается и приходится брать ее к себе в кровать, чтобы крепче спала. Как приучить спать самой ночью?
Спасибо

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Юлия, добрый день!
Вы пробовали при пробуждении ночью не брать дочку сразу к себе, а успокоить и уложить в ее кроватке? Что происходит в этом случае?
Если уже в течение какого-то времени ваша дочка во второй половине ночи "переезжает" к родителям, то попытка уложить снова в кроватке может вызвать сильный протест. Если вы готовы к слезам, то важно быть последовательной - то есть каждый раз при каждом пробуждении успокаивать дочку, но укладывать в кроватку, не брать к себе. И одновременно при вечернем укладывании постепенно уходить от сидения рядом с кроваткой: сначала отходить в пределах комнаты и возвращаться, чтобы дочка привыкла, что мама необязательно все время находится рядом; а через несколько дней попробовать и короткий выход из комнаты (буквально на 5-10 секунд, обязательно предупредив дочку, что вам нужно отойти и вы сейчас вернетесь). Дальше все зависит от того, насколько спокойно она будет это воспринимать. Если отход мамы от кроватки сразу приводит к слезам или протесту, тогда торопиться не стоит. Если же она будет достаточно ровно на это реагировать, то можно будет понемногу удлинять выходы и/или выходить ненадолго по несколько раз в процессе укладывания. Это по сути - путь к полному самостоятельному засыпанию, без присутствия взрослого рядом. Тогда малышке будет проще продлевать сон самой при пробуждениях ночью.

13 марта 2024

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138457
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387076
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255457
30