Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Успокоительное для детей

11.07.2023
5021
0
1
Успокоительное для детей
Условия спокойного сна
В нервной системе ребенка непрерывно происходят два противоположных процесса: возбуждения и торможения. Оба эти процесса жизненно важные. На них влияют образ жизни, внешние условия, индивидуальная выносливость, темперамент.

Родители часто задают консультантам BabySleep вопросы о приеме успокоительных препаратов для улучшения качества сна детей, успокоения и расслабления. Родители хотят помочь детям быть спокойнее, в случае повышенной активности, тревожности, чрезмерной плаксивости, истерик.
Календарь кризисов ребенка

Успокоительные средства: какие бывают и зачем нужны

Седативные (успокоительные) средства (от лат. sedatio – успокоение) — это природные или синтетические вещества, уменьшающие возбудимость, раздражительность.

Основной механизм действия – усиление процессов торможения или ослабление процессов возбуждения, оказание регулирующего влияния на функции центральной нервной системы (ЦНС). Они усиливают действие снотворных, анальгетиков и других нейротропных успокаивающих средств, облегчают наступление естественного сна и делают его более глубоким.

Их применяют для лечения легкой степени неврозов, неврастений, начальной стадии гипертонической болезни, неврозов сердечно-сосудистой системы, спазмов желудочно- кишечного тракта (ЖКТ).

Группы успокоительных лекарственных средств

1. Синтетического происхождения

  • Бромиды

Ускоряют угасание условных рефлексов, основанных на процессах возбуждения, облегчают выработку тормозящих условных рефлексов, улучшают дифференцировку возбуждающих и тормозящих раздражителей. Таким образом, бромиды усиливают торможение в коре больших полушарий.

  • Производные барбитуровой кислоты

Облегчая засыпание, влияют на структуру сна — сокращают долю фазы быстрого сна (REM-сон). После пробуждения может быть сонливость, разбитость, нарушение координации движений и другие побочные эффекты.


2. Растительного происхождения


В медицине широкое применение нашли монопрепараты, полученные из лекарственного сырья — корневищ и корней валерианы, цветущих верхушек травы пустырника, побегов с листьями травы пассифлоры. Действие средств растительного происхождения обусловлено входящими в их состав эфирными маслами, алкалоидами и пр.


Препараты валерианы содержат эфирное масло, состоящее из сложных эфиров (в том числе спирта борнеола и изовалериановой кислоты), борнеол, органические кислоты (в том числе валериановую), некоторые алкалоиды (валерин, хатинин), дубильные вещества, сахара и др. Валериана оказывает умеренное успокаивающее действие, усиливает действие снотворных средств, обладает спазмолитическими свойствами.


Основными биологически активными веществами, входящими в состав препаратов пустырника, являются флавоноловые гликозиды, эфирные масла, малотоксичные алкалоиды, сапонины, дубильные вещества.


Оказывает седативное (снижение возбуждения и раздражительности), гипотензивное (снижение артериального давления), отрицательное хронотропное (уменьшение частоты сердечных сокращений) и кардиотоническое (уменьшение силы сердечных сокращений) действие.


3. Комбинированные средства


Могут иметь в составе различные компоненты растительного и синтетического происхождения.


Популярны детские растительные сборы, в состав которых входят мелисса, мята, лаванда и другие лекарственные растительные компоненты.

  • Мелисса обладает умеренным седативным действием, противовоспалительным и противомикробным свойствами. Содержит витамины и минералы, стерины и сапонины, флавоноиды, фенилпропаноиды и монотерпены.

  • Главным действующим компонентом препаратов мяты является ментол, содержащийся в эфирном масле растения. Он является составляющей лекарственных препаратов с дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом. Настойка мяты и листья мяты в составе фитосборов используются для улучшения работы пищеварительной системы, как желчегонное и спазмолитическое средства.

  • Лаванда используется при заболеваниях пищеварительной системы, при повышенном давлении, для уменьшения головной боли при мигрени, успокоения нервной системы.

К данной группе препаратов также можно отнести гомеопатические средства.


Сырьем для их приготовления служат натуральные компоненты животного, растительного и минерального происхождения. Особенно популярны средства на основе цветков, корней, стеблей различных растений. Но есть и препараты на основе яда некоторых животных, например, пауков и змей.

Внимание! Любые лекарственные средства, даже растительного происхождения, могут иметь побочные действия, особые указания и противопоказания. Их назначение, применение и дозирование должно обсуждаться с врачом, особенно для детей раннего возраста.

Вопрос-ответ

Консультанты по сну BabySleep Наталья Трофимова (педиатр) и Галина Кусакина (фармацевт), отвечают на самые частые вопросы родителей об успокоительных средствах.
«Можно ли давать малышам до года отвар валерианы? Отвар же не настойка, в нем нет спирта»

«Действительно, настой валерианы считается безопасным. Но обратите внимание на ограничения по возрасту: в противопоказаниях указано, что трава валерианы разрешена детям с 1 года. Имеются побочные действия: сонливость, слабость, снижение активности, при длительном применении запор. Возможно развитие аллергических реакций. В любом случае перед применением этого средства необходимо проконсультироваться с врачом.

В случае самостоятельно приготовленного отвара невозможно определить, сколько именно действующего вещества содержится в дозе. Приготовить его можно по-разному, можно разное время настаивать. Состав фитопрепаратов очень сложен, невозможно вычленить какое-то одно самое важное вещество в его составе. Более того, состав зависит от сырья (какая именно часть растения используется) и даже региона произрастания».
«Гомеопатические средства при повышенном беспокойстве и нарушении сна у детей первых месяцев жизни помогают или это плацебо?»

«Применение лекарств этой группы обычно обусловлены натуральным составом и безопасностью. В то же время не исключены случаи индивидуальной непереносимости и несоответствия ожиданиям. В основном применение гомеопатических средств подразумевает дробный прием и накопительный мягкий эффект.

С точки зрения доказательной медицины препарат, не содержащий действующего вещества, эффекта оказывать не может. Но есть много приверженцев гомеопатии. Эффект этих средств может зависеть от веры в них».
«Моему ребенку 4 месяца, он плохо спит ночью, часто просыпается и плачет, днем укладывается очень тяжело. Стоит ли делать расслабляющие ванны с морской солью и проводить ароматерапию с маслами мяты или лаванды?»

«Ароматерапия для детей — натуральное средство для профилактики простудных заболеваний и улучшения настроения. Важно знать правильную дозировку и частоту применения процедур. Некоторые высокочувствительные дети остро реагируют на посторонние запахи. Эфирные масла могут раздражать обонятельные рецепторы, вызвать чихание и общее беспокойство. Перед применением важно проверить восприятие малышом того или иного запаха. Обратите внимание: применение эфирного масла мяты разрешается для детей старше 1 года.

А купание можно проводить в любом возрасте. Важно позаботиться о комфортной температуре воды и воздуха, изучить состав и обратить внимание на производителя морской соли, а также на возрастные ограничения. Правда, ванна, даже с морской солью, часто оказывает на детей тонизирующе, а не расслабляюще действие. Об этом мы говорим в видео-уроке «Спокойные ночи с Chicco».

Что касается ухудшения сна, в возрасте 3–4 месяцев происходит регресс сна. Меняется структура сна ребенка, в это время он часто начинает хуже спать. В это же время начинается четвертый скачок развития. Настроение малыша часто меняется, он постоянно просится на руки или «висит на груди». В этот период для него действительно очень важен тактильный контакт с мамой и помощь в успокоении. Контролируйте эмоциональную нагрузку малыша, исключайте перевозбуждение. Пробуйте разные варианты успокоения, но старайтесь не создавать сильных ассоциаций на засыпание».
«Я слышала, что малышу для правильного развития необходим магний. Он способствует нормализации сна, снимает напряжение. Хочу давать своему ребенку, но сомневаюсь».

«Магний — один из важных элементов, участвующих в формировании детского организма. Он задействован в сложнейших реакциях, таких как синтез ДНК, передача нервных импульсов, выработка ферментов, белка. Этот минерал защищает сердечно-сосудистую систему, регулирует уровень сахара в крови, поддерживает работу головного мозга.

Один из способов не допустить недостаток магния у детей — правильный рацион питания малыша и его мамы, если она кормит грудью.

Магний в детской форме назначается с 1 года. Показания и дозировку должен назначить педиатр на основании анализа, который выявляет дефицит магния. Прием магния эффективен при его подтвержденном дефиците, в других случаях эффекта ожидать не стоит».

Нужны ли ребенку успокоительные средства?

Очень часто капризы малыша вызваны не проблемами со здоровьем, и успокоение с помощью лекарственных средств не требуется. А что же нужно?

Следить за временем бодрствования ребенка

Наблюдайте за физической нагрузкой и эмоциональным фоном. Научитесь ловить самые первые признаки усталости, отличать от их признаков скуки и дискомфорта. Исключите факторы перегуливания и перевозбуждения, которые приводят к коротким снам, долгим укладываниям и сопротивлению сну.

Соблюдать стабильный режим дня (даже в выходные)

Подбор подходящего ребенку режима — это фундамент спокойного сна и хорошего настроения. Благодаря стабильному ритму сна и бодрствования день проходит более предсказуемо, в результате ребенок чувствует себя увереннее и спокойнее. Этот пункт не стоит игнорировать и в выходные дни.

Помогать расслабиться перед сном

Сразу после активных занятий малышу нелегко переключиться на сон. Поэтому важно перекидывать «мостик» от шумных игр к засыпанию. Это спокойное, расслабляющее времяпрепровождение перед укладыванием. Например, чтение сказок, обсуждение прошедшего дня лежа в обнимку, укладывание игрушек спать. Расслабленный спокойный ребенок быстрее засыпает, дольше и крепче спит.

Создавать комфортные условия для сна

Качество сна зависит от многих факторов: не жарко в комнате, не мешает ли свет и шум, не раздражают ли бирки или кнопки на пижаме. В этой статье мы подробно рассказали о важных условиях для спокойного сна ребенка.

Консультанты BabySleep помогают решить проблемы со сном с помощью поведенческой коррекции, без лекарственных препаратов.
Если вы столкнулись с частыми ночными пробуждениями, долгими и мучительными укладываниями, если ваш ребенок сопротивляется сну, часто просыпается по ночам, не может уснуть снова, действительно поможет не настойка валерианы, а налаживание условий хорошего сна. Например, с помощью удобного онлайн-курса Школа BabySleep.

Бережно, безопасно и без побочных эффектов вы получите рекомендации по режиму, наполнению времени бодрствования, качественному расслаблению ребенка, индивидуальным особенностям и возрастным изменениям. Вы научитесь лучше понимать своего ребенка, распознавать самые первые признаки усталости, вычислите его физиологическую потребность в сне и оптимальное время бодрствования. Вы станете настоящим экспертом по сну своего ребенка.
Всего несколько шагов отделяют вас от спокойного, крепкого сна всей семьи!


Источники:
  1. Анатомия и физиология в 2 т. Т.1: Организм человека, его регуляторные и интегративные системы.
  2. Харкевич Д.А. Фармакология. Учебник. 12-е издание.
5021
0
Понравилась статья? 1
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138535
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387325
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255640
30