Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Виды плача

30.12.2023
535
0
3
Виды плача
Один из звуков, на которые мы обращаем внимание в любом общественном месте или доме, где есть дети, это плач. И это естественная реакция. Для малыша с самого рождения плач — единственный способ общаться, пока он не научится иначе выражать свои эмоции и потребности. Это происходит постепенно, в процессе его развития.
Календарь кризисов ребенка

Причины плача

Новорожденные обычно плачут по нескольким причинам:
  • Плач помогает очистить легкие от жидкости, которая заполняет их до рождения.
  • Это единственный способ, которым ребенок может выразить свои потребности и неудовлетворение, единственное средство для коммуникации с окружающим миром.
  • Это естественная реакция на раздражители и окружающую среду: например, свет и шум, которые могут оказаться для малыша слишком ярким и громким.
А еще ребенок может плакать, потому что голоден, хочет спать, его беспокоит животик или мокрый подгузник, натирает одежда — возможных причин много. Разберем их подробнее.

Плач из-за голода или жажды


Такой тип плача у младенцев встречается чаще всего. Это естественная реакция на потребность в пище или жидкости. Плач из-за голода или жажды обычно довольно громкий и настойчивый. Младенец может сосать кулачок или палец, широко открывать рот, чтобы показать, что он готов есть или пить. Обычно такой плач прекращается сразу же после того, как малыш получает необходимое.

Плач из-за дискомфорта


Это плач, вызванный каким-либо физическим неудобством.

Например, переполненный подгузник может вызвать раздражение и дискомфорт на коже, что в свою очередь приводит к плачу. Также младенцы плачут во время болезни, недомогания. Кроху может расстраивать даже неудобная поза во время кормления или шов на одежде.

Дети могут плакать из-за шума, света, запахов и других внешних факторов, которые вызывают раздражение.
  • Шум. Для некоторых детей слишком громкий или постоянный шум может стать источником стресса и вызвать плач. Это могут быть звуки из соседней комнаты, движение автомобилей за окном, работа бытовой техники или других источников шума.
  • Свет. Слишком интенсивное освещение также может вызывать раздражение и плач, особенно у малышей первого года жизни.
  • Запахи. Некоторые дети остро реагируют на неприятные запахи от еды, медицинских препаратов, бытовой химии и т.п.
  • Другие факторы. Например, жарко или холодно в комнате, слишком сухой воздух.
Родители могут уменьшить раздражение и уменьшить плач, обеспечивая комфортную среду для ребенка. Регулировать освещение, устранять источники неприятных запахов, наблюдать за аллергическими реакциями, поддерживать оптимальную температуру и влажность. Важно внимательно наблюдать за ребенком, чтобы определить, какие факторы вызывают раздражение именно у его, и найти подходящие решения.

Плач из-за боли


Часто у младенцев возникают боли и неприятные ощущения при прорезывании зубов. Это может сопровождаться слезами, капризами и плохим сном. Боли в животе, ушибы, дискомфорт из-за неудобной позы тоже вызывают плач. В случае необходимости и каких-либо сомнений в здоровье ребенка нужно своевременно обращаться к врачу.

В этой статье мы подробно рассказываем о часто волнующей родителей теме — колики.

Плач из-за усталости


Когда дети устают, даже самые незначительные трудности и переживания могут вызвать у них сильную эмоциональную реакцию. Дети плачут, выражая свое беспокойство, эмоциональную и физическую усталость.

Плач из-за усталости может быть следствием проблем с сном. Дети, которые недосыпают, быстро устают, потому что их организм не успевает в полной мере восстановиться и достаточно пополнить запасы энергии. Недосыпающий ребенок может испытывать трудности с концентрацией внимания, быть более подверженным раздражительности и более ярко реагировать на малейшие раздражители или изменения в окружающей среде.

Для ребенка важен регулярный режим сна каждый день, подобранный по возрасту и отвечающий индивидуальным особенностям ребенка. Среди других важных привычек здорового сна стоит выделить:
  • расслабляющий ритуал укладывания;
  • создание комфортных условий сна (температура в комнате, освещение, удобная одежда, удобное безопасное спальное место);
  • подбор адекватной физической нагрузки и активности ребенка в течение дня.

Плач из-за страха


Плач из-за страха является нормальной реакцией на ситуации опасности или беспокойства.

В этой статье мы подробно рассказываем о видах страха и о том, как с ним справиться.

Взрослым важно помогать ребенку, давать поддержку и безопасную среду. Не стоит дожидаться, пока ребенок перерастет эти страхи самостоятельно.
  • Постепенно приучайте ребенка к пугающим ситуациям. Например, если ребенок боится темноты, начните с мягкого освещения и постепенно уменьшайте его.
  • Объясняйте, что происходит, разговаривайте с ребенком о его страхах, проговаривайте, что вызывает беспокойство. Объясните, что некоторые звуки или люди могут быть громкими или незнакомыми, но не являются опасными. Хорошо работает техника рисования своих страхов.
  • Предложите поддержку: обнимите и успокойте ребенка, когда он боится. Детям важно чувствовать себя в безопасности.
  • Используйте игрушки или предметы для утешения: ребенок может выбрать игрушку-защитника или предмет, наделенный волшебными свойствами для борьбы с подкроватными монстрами, громкими собаками и темными комнатами.
Каждый ребенок уникален, то, что вызывает страх у одного, может оставить равнодушным другого. Важно быть терпеливыми, помогая ребенку преодолеть свои страхи в своем собственном темпе.

Плач из-за эмоций


Дети могут плакать, когда они испытывают такие эмоции, как гнев, разочарование или тревогу. Детям сложно контролировать свои эмоции. И если ребенок еще не развил хорошие навыки коммуникации, он может прибегать к слезам, чтобы привлечь внимание взрослых или выразить свои потребности.

Например, ребенок может плакать из-за чувства безнадежности или несправедливости, если ему кажется, что его не понимают или он чувствует себя обиженным. Или он ожидал чего-то и не получил желаемого результата.
Важный этап развития ребенка — научиться понимать и справляться со своими эмоциями.

Плач при обучении самостоятельному засыпанию


Изменение условий засыпания также может сопровождаться плачем ребенка. Рассмотрим, как это может происходить и как можно постепенно и мягко внедрить новые условия отхода ко сну.

Младенцы часто плачут, когда изменяются условия сна и засыпания. Если ребенок привык засыпать на руках или на груди, а затем просыпается один в кроватке, он может беспокоиться и требовать привычных условий, чтобы продолжить свой сон.

Чтобы обучение самостоятельному засыпанию прошло успешно и легко, мы рекомендуем провести качественную подготовительную работу.
  1. Установите регулярный режим сна в соответствии с потребностями ребенка, и соблюдайте его каждый день. Важно, чтобы ребенок ложился спать и просыпался в одно и то же время.
  2. Создайте уютную и спокойную обстановку перед сном. Придумайте приятный ритуал укладывания, который поможет расслабиться и настроиться на сон. Примеры ритуалов на разный возраст собраны в этой статье.
  3. Постепенно отучайте ребенка от помощи в засыпании и в спокойные дни давайте ему возможность засыпать самостоятельно.
  4. Будьте терпеливы и поддерживайте ребенка. Важно дать ему время и пространство для обучения самостоятельному засыпанию. Не начинайте помощь в успокоении мгновенно, как только услышите плач, но также не игнорируйте его потребности — важно найти баланс.
Если плач при изменении условий засыпания становится слишком сильно или продолжается долго, обратитесь к консультанту BabySleep, чтобы разобрать ситуацию в деталях и подобрать подходящий именно вашему ребенку план обучения самостоятельному засыпанию.
535
0
Понравилась статья? 3
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138450
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387059
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255440
30