Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

12 причин детского плача

21.04.2016
31467
6
103
12 причин детского плача
Почему не спит ночью
Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был веселым и жизнерадостным. Но безмятежные минуты вдруг сменяются громким плачем новорожденного. Было бы здорово, если бы малыш мог сказать, что случилось, но мамам и папам приходится только догадываться, в чем же причина резкой смены настроения ребенка.
Календарь кризисов ребенка
Чек-лист самых распространенных причин плача малыша:
  1. Колики. Одна из частых причин безудержного плача — кишечные колики. Родителям нужно запастись терпением, чтобы пережить этот непростой период. Как помочь малышу и в чем причины появления колик, читайте в нашей статье.
  2. Режутся зубки. Первые зубы у малыша появляются обычно в 4–8 месяцев. В этот период у ребенка ухудшается самочувствие и сон, снижается иммунитет, иногда даже поднимается температура и начинается диарея. Малыш тянет все в рот, становится беспокойным и плаксивым.
  3. Чувство голода. Малыш просто хочет есть. Его беспокойство идет по нарастающей, как и чувство голода — чем сильнее ребенок проголодался, тем громче он плачет. Опытные мамы могут заранее отследить сигналы, которые подает ребенок, и вовремя дать смесь или приложить к груди.
  4. Плохое самочувствие. Малыш может капризничать и плакать из-за болезни: поднялась температура, расстроился животик, болят ушки. При любых тревожащих симптомах стоит обратиться за консультацией к педиатру.
  5. Пора менять подгузник. Малыш чувствует дискомфорт от переполненного или грязного подгузника. Если для беспокойства нет видимых причин, проверьте, все ли хорошо с подгузником.
  6. Жарко или холодно. Новорожденные чувствительны к перепаду температур. Прогулка, сон или активное бодрствование — важно одевать малыша в соответствии с температурой окружающей среды и степенью активности. Укутывание может привести к перегреву ребенка и беспокойному сну.
  7. Переутомление. Малыши активно изучают окружающий мир, но быстро устают. Очень важно не допускать переутомления, отслеживать самые первые признаки усталости у ребенка и вовремя укладывать его спать. Чтобы не допустить плача от переутомления, важно знать, сколько малыш «должен» бодрствовать в том или ином возрасте.
  8. Перевозбуждение. Новые впечатления, громкие звуки, яркий свет, активные игры — все эти факторы могут привести к перевозбуждению малыша и, как следствие, к раздражительности и плаксивости. Наблюдайте за ребенком в период активности, сменяйте фазы подвижных игр спокойными развивающими занятиями, подходящими ему по возрасту.
  9. Регресс сна. Закономерными этапами развития младенца являются регрессы сна. В эти периоды ребенок чаще плачет, сон ухудшается, малыш становится более капризным и возбужденным. Запаситесь терпением, этот непростой период нужно просто пережить.
  10. Скачок развития. В периоды скачков развития часто ухудшается сон, малыш чаще просыпается по ночам, капризничает, плачет, хуже ест. Это связано с переходом на новый этап развития – малышу требуется больше отдыха, заботы и внимания.
  11. Пик беспокойства. С раннего вечера и до момента засыпания маленькие дети могут особенно громко и безутешно плакать. Так они переживают пик беспокойства — время, когда их нервная система особенно чувствительна, и быстро успокоить малыша получается не всегда.
  12. Недостаток внимания. Если вы не находите весомых причин для плача, возможно, малыш просто хочет на ручки. Новорожденные дети нуждаются в постоянном телесном контакте, поэтому возьмите ребенка на руки, обнимите или покачайте, лаково с ним разговаривая.
Опрос

Вы ведете дневник сна?

Проголосовали: 11007

По материалам сайта babysleepsite.com, перевод BabySleep

Статья обновлена: 26.06.2021
31467
6
Понравилась статья? 103
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (6)

Оставить комментарий

Юлия

Здравствуйте! Малышу 3,5 мес. Раньше хорошо соблюдалось время бодрствования и укладывания были простыми за 10 минут (просто лежа рядом). Последние пару дней его стало невозможно уложить, кричит стоит только положить спать, время бодрствования из за этого стало 2-3 часа. Стоит уснуть и спит хорошо. Перестал спать на улице. Скажите пожалуйста это и есть регресс сна и это надо просто пережить или же проблема в чем то другом?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Юлия, здравствуйте!
Скорее всего, причина именно в регрессе. Сейчас стоит особенно внимательно следить за временем бодрствования, избегая как перегула, так и слишком раннего укладывания. Малыш обязательно должен уставать физически, в первой части ВБ очень важна активность (отработка переворотов, лежание на животе). А примерно за 15 минут до укладывания необходимо спокойное бодрствование - на руках, с постепенным расслаблением ребенка.
Просто уснуть рядом с вами, как раньше, ребенку может быть сложно на фоне новых навыков - хочется переворачиваться, а засыпать на животе непривычно. Возможно, сейчас стоит большую часть успокоения перед сном проводить на руках. Необязательно укачивать, можно просто походить с ребенком на руках, можно держать его вертикально и успокаивать шипением-похлопыванием, а потом уже брать в положение "колыбелька" и перекладывать.

04 ноября 2021

Полина

Великолепная статья!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Спасибо за ваш отзыв!

11 октября 2021

Сон по возрастам

Ирина

Добрый день!Как можно помочь ребенку, когда у него пик беспокойства (п. 9)Наша ситуация такова: дочери 4 месяца 9 днейночной сон нормальный, с 19-20 до 6-7, просыпаемся покушать, очень редко просыпается и плачет, жалею, минут пять ношу на ручках, кладу и засыпаетс дневными снами все плохо.... она короткие по 28-38 минут, оооочень редко спит 2 цикла подряд, т.е. примерно 1ч 10-20 минут,, может раз в неделю бывает такой сон... Из-за коротких снов не может выдержать свое ВБ и через пол часа после пробуждения начинает кукситься, поэтому ВБ примерно 1 ч 10-20 мин, иногда несмотря на короткий сон выгуливает свое ВБ, как правило с утра, когда еще с ночи отдохнувшая. Я раньше продлевала сны, а примерно с месяц назад перестало работать мое продлевание- открывает глаза и все.... Это первая проблема, но есть и плюс... Засыпает сама после небольшого ритуала, может помычать немного, но 90 процентов что заснет. И тут проблема №2. В последний сон перед ночью укладываемся всегда с истерикой((( При чем это было сразу как только я начала пристально следить за сном, т.е. в 2 месяца, когда изучила Ваши рекомендации. Но тогда мы плохо укладывались на все сны (т.к. я 2 месяца качала до засыпания) и этот последний дневной сон был просто чуть хуже остальных, а сейчас это очень наглядно и выжимает из меня все соки... Сначала я решила, пусть спит последний сон с грудью, и она спала, но стала требовать грудь и в другие засыпания, я решила сменить тактику и мы вечером ездили в парк и она засыпала в машине в движении, я останавливалась и сидела ждала пока поспит, теперь это не прокатывает(( Орет и визжит, может за 3 минуты всю простыню под головой слезами замочить..... Что делать- не знаю..... Приходит в голову только грудь, но это ассоциация, не хотелось бы...И еще момент, засыпаем с пальцами во рту, и когда расслабляется- пальцы выпадают и может проснуться (было уже несколько раз, это примерно 7-10 минут сна и ужасное бодрствование после, т.к. заснуть сразу не может)Заранее спасибо за комментарии)

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ирина, добрый вечер!Дать точный ответ на Ваш вопрос в формате комментария, увы, невозможно, проблема явно требует анализа всех снов малышки в течение нескольких дней. Вы пробуете продлевать дневные сны? Что именно делаете? Желательно, чтобы хотя бы один сон в течение дня был длинным, иначе череда коротких снов выливается в очень короткие ВБ, признаки усталости отследить все труднее, и к вечеру ребенок может сильно утомиться.Сосредоточьтесь сейчас на продлении первого сна. Во-первых, укладывание на него наиболее предсказуемо, потому что, как Вы правильно отмечаете, после длинной ночи малышка полна сил. Во-вторых, длинный (больше часа) первый сон задает ритм всего дня, после него последует достаточно длинное ВБ (до 2 часов), ребенок успеет устать физически и будет готов к продолжительному второму сну, и так далее.В засыпании с пальцами во рту ничего страшного нет. Но если малышка "теряет" пальцы и не может пока быстро сообразить, как вернуть их в рот, Вы можете предложить ей пустышку (ее стоит забирать после засыпания).

01 сентября 2016

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137842
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384585
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253554
30