Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Почему ребенок просыпается с плачем

16.03.2023
114687
14
110
Почему ребенок просыпается с плачем
Почему не спит ночью
Часто родители обращаются в BabySleep с вопросом, почему ребенок часто плачет после сна. Детские слезы ассоциируются у взрослых с тем, что ребенку плохо, и с этим что-то нужно делать. Разберемся, почему ребенок просыпается с плачем и как родители могут помочь ему.
Календарь кризисов ребенка

Ребенок перегуливает

Возможно, ребенок бодрствует больше его индивидуальной нормы. В этом случае ребенок засыпает с плохим настроением, капризничает, плачет. Из-за перегуливания вырабатываются гормоны стресса, которые мешают качественно и спокойно спать, провоцируют короткие дневные сны и частые ночные пробуждения.

Что делать:

Знать и отслеживать индивидуальную норму времени бодрствования вашего малыша. Ознакомиться с ориентировочными нормами сна и бодрствования можно здесь.

Ребенок перевозбуждается

По последствиям очень похоже на перегул, но причина психоэмоциональная. Даже если вы уложились в норму времени бодрствования, яркие, эмоциональные события могут сказываться на качестве сна. Например, поход в шумный торговый центр, в гости, на спектакль, массаж, в бассейн. Или адаптация в детском саду. Любое событие, вызывающее у ребенка сильное эмоциональное переживание, может повлиять на его сон.

Что делать:

Это не значит, что нужно ограждать ребенка от всех развлечений. Но лучше планировать активность на первую половину времени бодрствования, сразу после утреннего или дневного сна. А перед сном уделите побольше времени успокоению. В этой статье мы собрали варианты расслабляющих ритуалов перед сном для детей разного возраста.

Разбудили не вовремя

Иногда детей приходится будить: для соблюдения режима, чтобы успеть куда-то или отвести старшего ребенка. Важно будить правильно, ведь с раздраженным ребенком трудно куда-то успеть.

Не стоит будить в стадии глубокого сна, из нее проснуться тяжело, и настроение как правило портится. Но когда стадия глубокого сна закончится, придет очередь поверхностного и быстрого сна, из которых проснуться очень легко. Ребенок начинает шевелиться, ворочаться, вздыхать, глаза под веками начинают «бегать», могут приоткрываться.

Что делать:

Цикл сна у малышей длится примерно 40 минут, к 2 годам он постепенно удлиняется примерно до 1,5 часов. Ближе к концу очередного цикла сна создавайте условия для пробуждения — откройте шторы или включите яркий свет, производите обычный бытовой шум, разговаривайте в полный голос. Все это поможет проснуться, когда организм будет к этому готов.

Привязанность к родителям

Ребенок может ощущать отход ко сну как расставание с родителями. Это особенно актуально для высокочувствительных детей, они часто нуждаются в большем количестве тактильного контакта и внимания взрослых.

Что делать:

Перед сном выделите достаточно времени, чтобы спокойно провести время вместе с ребенком. Делайте все, что доставляет удовольствие вам обоим: обнимайтесь, носите на руках, целуйте. На нашем сайте есть статья с длинным списком подходящих игр. С детьми постарше можно читать книжки, собирать пазлы. И разговаривать. Спокойным ласковым голосом проговаривайте свои действия — что вы будете делать потом, а что после того как он поспит. Делайте акцент на том, что утром вы снова увидитесь.

Засыпать спокойнее поможет любимая игрушка для сна, которая будет защищать малыша ночью, пока он спит.

Дискомфорт

Это то, о чем думают родители: «Плачет — наверное, у него что-то болит!» Действительно, ребенка может беспокоить прорезывание зубов, проблемы с животиком, он может плакать при повышенной температуре или отите. Но дискомфорт не только из-за здоровья. Может мешать переполненный подгузник, жара или холод, неудобная пижама, свет, звуки.

Что делать:

В этой статье вы узнаете о неочевидных причинах плохого сна и пробуждений с плачем.

Ассоциации с засыпанием

При переходе от одного цикла сна к другому ребенок просыпается. Чтобы продолжить сон, он должен находиться именно в тех условиях, в которых привык засыпать. Если уснуть снова не удается, а малыш еще не выспался, обычно он плачет. Продлить сон бывает действительно трудно. Особенно если укладывать ребенка на груди, с качанием на руках или в коляске, а затем перекладывать уже уснувшего в кровать.

Что делать:

После 4–6 месяцев можно мягко учить ребенка засыпать самостоятельно. И сохранить комфортное ГВ — подробно рассказываем в этой статье. Если малыш пока очень маленький или вы пока не готовы к самостоятельному засыпанию, можно подходить к нему незадолго до времени пробуждения, чтобы помочь перейти в следующий цикл сна.
Почему ребенок просыпается с плачем

Скачок развития ребенка

Периодически дети начинают вести себя, будто их подменили: требуют намного больше внимания, капризничают, хуже едят и спят. Такое происходит, когда ребенок переживает очередной скачок развития. До 1,5 лет ребенок переживает 10 кризисных периодов развития. Это непростые, но необходимые моменты. На нашем сайте есть календарь кризисов развития, который можно рассчитать индивидуально по дате рождения вашего малыша, скачать и распечатать. Вы будете знать, когда ожидать периоды плохого настроения.

Что делать:

Хорошая новость в том, что кризисы, вызванные скачками развития, довольно быстро заканчиваются. А значит, налаживается настроение и сон. Во время кризиса ребенку нужно больше тактильного и эмоционального контакта с родителями, это помогает ему чувствовать себя спокойнее.

Новые навыки

Малыш очень быстро развивается и постоянно учится делать что-то новое: переворачиваться, ползать, садиться, вставать, ходить, говорить. Новые навыки настолько захватывают внимание ребенка, что он может начать отрабатывать их во время микропробуждений между циклами сна. И конечно, это мешает ему уснуть снова.

Что делать:

Давайте ребенку время и место, чтобы отрабатывать новые физические навыки во время бодрствования, чтобы он быстрее привык к своим новым умениям и перестал тренироваться садиться и вставать в кроватке.

Накопленная усталость

Ребенок просыпается днем через 20–30 минут, сон не получается продлить, часто просыпается и плачет ночью. Может быть капризным весь день, часто плакать. Так бывает, если ему не хватает сна, чтобы полностью восстановить свои силы, усталость накапливается.

Что делать:

Прежде всего «отоспите» ребенка 2–3 дня любым способом, который доступен вам сейчас: на груди, в коляске, в обнимку. Раньше укладывайте его на ночной сон, это поможет компенсировать недосып. Когда малыш отоспится, начните выстраивать подходящий ему по возрастным возможностям ритм сна и бодрствования, в этом вам поможет таблица норм сна.
Опрос

Во сколько ваш ребенок засыпает на ночь?

Проголосовали: 57304

Ночные страхи и кошмары

Ночные страхи и кошмары — частая причина пробуждения со слезами. Ночные страхи особенно характерны для возраста 2–4 и 6–12 лет. Ребенок кричит во сне, машет руками, вскакивает с испуганным выражением лица. Успокоить ребенка сразу не удается, но проходит некоторое время (обычно несколько минут), и он начинает реагировать на слова и прикосновения родителей. Утром ребенок о своем пробуждении ничего не помнит, и не стоит ему напоминать.

Пики ночных кошмаров приходится на возраст 4–5, 7–8, 12–14, 17 лет. Ребенок просыпается с плачем или криком, он боится. И все же он может рассказать, что ему приснилось и так сильно напугало.

Что делать:

Ночные страхи и кошмары стимулируются стрессовыми ситуациями, перевозбуждением, пугающими переживаниями. Например, ребенок испугался собаки на улице, увидел ссору родителей, посмотрел страшное видео, или даже не очень страшное, но непонятное и не по возрасту. Все это может заставить ребенка плакать и кричать ночью.

Примерно до 3 лет ребенок не отделяет сновидения от реальности, попытки объяснить, что это все просто сон, бесполезны. В ваших силах повлиять на количество экранного времени у ребенка и то, какие мультфильмы и передачи он смотрит. В этой статье читайте, сколько времени в каком возрасте ребенок может проводить за телевизором/телефоном/планшетом.

В каком возрасте дети перестают просыпаться с плачем?

Ребенок растет, меняется, переживает возрастные кризисы, его нервная система часто испытывает нагрузку. Слезы — самый естественный и доступный способ сбросить эмоциональное напряжение. Но следуя советам BabySleep, можно свести к минимуму переживания и слезы после сна.
114687
14
Понравилась статья? 110
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (14)

Оставить комментарий

Лилия

Добрый день
У меня ребенку год и 10 месяцев, в нужное время запустила процесс засыпания, мы еще на Гв и ребенок засыпает с грудью отучить не могу истерики, стараюсь что бы засыпала не с грудью но бывают дни что не как и начинается плачь от того что перегуливает и уложить не могу
Подскажите как лучше отучить не болезненно в этом возрасте для мамы и ребенка

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Лилия, здравствуйте!
При разделении груди и засыпания начинать нужно с режима: ребенок должен быть готов быстро уснуть в привычных условиях. Какой у вашей дочки распорядок дня? Спит ли она днем? Как быстро засыпает? Есть ли ночные кормления?

25 января 2024

Ольга

Здравствуйте! Ребёнку 10месяцев, малоспящая, переживаем скачок, поведение уже стабилизировалось, но испортился сон дневной. 1вб 6ч, 2вб 6ч, дс 2ч и нс 10ч
Раньше дс был 2ч, сейчас стал 1,20-1,35 и она стала просыпаться с дс очень капризная, начинает чуть ли не сразу плакать, порой так не в духе что переходит в истерику.
Свб 12ч, если делать больше, то появляется просыпание с 23.30 до 1.30 и сразу с плачем, который очень быстро переходит в истерику.
С 7,5мес спит полностью ночь, ассоциации это белый шум, затемнение и присутствие рядом, пару раз поглаживание и все.
С чем может быть связана такая капризность после дс? Перегул? Перевозбуждение?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день, Ольга!
Я бы попробовала немного сократить утреннее ВБ. 6 часов утром может быть много даже для ребенка старше года, а вашей малышке только 10 месяцев. Если такой режим установился недавно, то могла накопиться усталость, из-за чего и сократился дневной сон (накопившееся возбуждение не дает спать дольше, из-за этого хуже настроение).

17 января 2024

Сон по возрастам

Ольга

Добрый день! В дополнение- в год перешла на один сон сама, хорошо спала, затем сон испортился, то ночью ползала по кровати, то просыпалась и час-2 бодрствовала, то крики.. потом и дневной сон испортился, раньше спала днем по 2-3 часа, укладывалась раньше под колыбельную, и щипая мою руку, а теперь на колыбельную -протест.. перед НС -купаемся, одеваемся, рассказываю или читаю сказку, ложится в кроватку и засыпает, может за руку меня держать, но не всегда. На ДС тоже- читаем сказку и ложимся, просто молча, и крутится, иногда плачет и засыпает. Сейчас еще последние две ночи добавилась йога - вместо того чтоб лечь, встает на голову и попу кверху

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ольга, спасибо за дополнение.
Попробуйте немного (на 15-20 минут утром и на 30 вечером) удлинить время бодрствования малышки. Иногда причиной ухудшения сна становится недогул: ребенок растет, меняются потребности в сне и бодрствовании и режим может "устареть". Сейчас у вашей дочки очень хорошая длинная ночь, в сумме за сутки получается 13,5 часов сна, и этого ей может быть уже много. Из-за недобора бодрствования и могут быть затяжные укладывания или ночные гуляния.

17 января 2024

Показать еще 3 комментария из 14

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138284
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
386554
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255046
30