Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

У вас родился малыш. Учимся общаться с ребенком

30.10.2016
25028
1
21
У вас родился малыш. Учимся общаться с ребенком
Развитие ребенка
Как только ребенок появляется на свет, он сразу же начинает проявлять свой характер. Один новорожденный сладко спит, просыпаясь только на кормление. Другой требует постоянного внимания, долгих укачиваний.
Календарь кризисов ребенка

Развивающие игры для новорожденных

Замечательно, если родителям удается почувствовать своего малыша с первых дней, понять, что крохе нужно. Но иногда процесс привыкания ребенка к новой обстановке, а родителей к новому статусу и обязанностям занимает долгое время. Скоро вы во всем разберетесь. А с помощью цикла статей «Игры с малышом» узнаете, какие игры помогут вам не просто развлекать, но и развивать ребенка.

Занятия с новорожденным

Занятия с детьми первого месяца жизни очень простые. Все, что окружает малыша, развивает его. Главное, чтобы игры были регулярными и не утомляли кроху. Самые полезные игры для малыша 1–3 месяцев связаны с движением. Даже хватать палец или отталкиваться ножками от маминой руки — увлекательная и в меру утомительная игра.

Больше всего дети любят «гулять» на руках, а не лежать в одиночестве. Это тоже очень интересная развивающая игра — наблюдать за тем, что делают взрослые. В таком положении малыш делает много движений, которых лишен в коляске, качелях или шезлонге.

Поднимайте малыша из положения на боку. Это способствует развитию его мышц. Обхватите его руками за спину и поверните на бок, немного наклонив животом вниз. Сначала поднимите голову, потом туловище и ноги. В таком положении ребенок держит голову уже с рождения. Поднимайте малыша из разных положений, чтобы он учился держать голову прямо.
У вас родился малыш. Учимся общаться с ребенком
Пробуйте носить ребенка по-разному:
  • на плече, меняя правое и левое попеременно;
  • спиной к себе, посадив его на предплечье, чтобы он видел то же, что и вы;
  • на спине, на боку или на животе;
  • покачивая.
Какой способ понравится малышу?

Освойте слинг, в нем малыш легко сможет ходить с вами всюду, куда вы захотите. Новорожденный малыш должен быть как можно ближе к вашему телу. Когда вам нужно положить ребенка, пусть он сначала коснется кроватки или коляски ножками, потом туловищем, головой. Погладьте кроху, поговорите с ним, а уже потом убирайте руки.

Уже от рождения ребенку дано многое для его развития. Родители создают для новорожденного надежную опору, устойчивые связи, неизменные ритуалы купания, кормления, игр, благодаря которым малыш не боится познавать новое. Для первых месяцев особенно важно, чтобы занятия с малышом проходили спокойно, без спешки, в удобное для вас и него время между сном и едой. Лучше оставлять кроху голым, чтобы одежда не мешала двигаться.

Сон новорожденного

Некоторые малыши очень чувствительны к шуму, им нужна полная тишина, чтобы уснуть. Дайте крохе время, чтобы адаптироваться в новых условиях. А затем можете пытаться менять способы укладывания на сон.

Каждый месяц нервная система ребенка укрепляется, и, возможно, вскоре он будет засыпать проще. Некоторые дети могут немного плакать перед засыпанием или во сне, но очень быстро успокаиваться. Плач помогает им сбросить напряжение.

Что поможет ребенку уснуть:
  • пойте колыбельные;
  • рассказывайте малышу сказки;
  • нашептывайте ему приятные слова;
  • сопровождайте песню или сказку ласковыми поглаживаниями;
  • дуйте на ручки, ножки, животик крохи, будто вы сдуваете перышко;
  • проветривайте и затемняйте комнату, в которой спит ребенок;
  • кладите в кроватку к малышу вашу футболку, что-то мягкое из одежды. Детям важно чувствовать запах мамы, если вы спите не вместе.
Просыпаются дети тоже по-разному. Одни сразу начинают кричать и требовать внимания. Другие спокойно лежат и изучают игрушки на мобиле. Иногда дети активно двигают ногами и руками, если хотят есть.

Именно движения ребенка помогают нам понять, что ему сейчас нужно. Постепенно вы будете лучше понимать своего кроху и безошибочно определять, чего он хочет. Нет универсального средства, которое помогло бы любому ребенку избавиться от колик или уснуть за минуту. Наблюдайте за ребенком. Если его что-то беспокоит, подумайте, что крохе сейчас больше всего нравится — слушать песенки, смотреть на проезжающие мимо машины, летать на руках у папы, слушать шум воды — и отвлеките его. Слезы не будут литься вечно.

Представьте ситуацию, когда вы лежите с ребенком на полу, он рассматривает игрушку, что-то лепечет, вы ему отвечаете. Вы наконец-то отдыхаете. Но вот буквально через 5 минут малыш начинает хныкать. Вы бросаетесь предлагать ему другую игру, еду, соску, носить его по комнате. Попробуйте для начала просто изменить положение ребенка, перевернуть его, положить его к себе на живот и покачать. Часто детей хорошо отвлекают простые, незначительные перемены. И они снова в хорошем настроении.
Опрос

Вы используете «белый шум»?

Проголосовали: 3394

Поводы для плача

Все родители знают, как тяжело слышать плач малыша и не знать, почему именно он плачет и как ему помочь. Конечно, вам известно, что плач у новорожденных может возникать из-за голода, мокрого подгузника, прорезывания зубов или колик. Но бывают и неявные причины плача, когда вроде бы все хорошо, но кроха все равно расстроен. Вот они:
  • Пик беспокойства с раннего вечера до укладывания на сон.
  • Скачок роста. Ребенок может спать хуже, чем обычно, чаще просыпаться и долго засыпать. На этом этапе дети обычно нуждаются в более частых прикладываниях к груди.
  • Регресс сна — нормальный этап развития. Вам может показаться, что кроха плачет постоянно, но это пройдет.
  • Переутомление. Возникает из-за того, что малыша не уложили спать вовремя. А сильно уставшему ребенку бывает сложно себя успокоить.
  • Перевозбуждение в течение дня. Дети очень чувствительны к свету и звукам. Если кроха закрывает глаза, отворачивается от людей и источника света, заходится в крике, значит он устал. Унесите ребенка в затемненную комнату, запеленайте и покачайте. Это его успокоит.
Все, что кажется вам однообразным и незначительным в ежедневном уходе за новорожденным, на самом деле откладывается глубоко в сознании малыша. Он уверен в том, что в его жизни есть вещи, которые не меняются: игры, в которые с ним будут играть постоянно, люди, которые всегда рядом и готовы бесконечно дарить ему заботу, нежность и ласку.

Цикл статей подготовлен по книге Лизель Полински «PEKIP: игра и движение».
25028
1
Понравилась статья? 21
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (1)

Оставить комментарий

Олива

Спасибо!!Очень полезная статья

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136221
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378806
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248960
27