Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка в возрасте от 5 до 12 месяцев

11.02.2021
77234
81
39
Сон ребенка в возрасте от 5 до 12 месяцев
Режим ребенка
Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 9 — «Сон ребенка в возрасте от 5 до 12 месяцев» (основные мысли и полезная информация для родителей).

В период между 5 и 12 месяцами ребенок день за днем совершает удивительные открытия и активно осваивает физические навыки. Все эти изменения в жизни малыша могут привести к проблемам со сном, даже если до этого ребенок хорошо спал. Доктор Вайсблут рассказывает о том, как установить ритм сна и бодрствования, который поможет ребенку хорошо себя чувствовать в течение всего дня и высыпаться ночью.
Календарь кризисов ребенка

Сон ребенка в 4-5 месяцев

Малыш начинает активнее общаться, и попытка прервать этот процесс ради отхода ко сну может вызвать у него бурный протест.  Структура сна ребенка приближается по структуре ко сну взрослого. Происходит настройка биоритмов организма. Эти изменения позволяют родителям выстроить предсказуемый ритм дня для всей семьи.

Время подъема

Некоторые дети просыпаются в 5:00–6:00 утра и засыпают снова после короткого бодрствования, включающего смену подгузника или кормление. В действительности, этот сон является не первым дневным сном, а продолжением ночного. Большинство детей все-таки просыпаются около 7:00 утра.
Вопреки бытующему мнению, такие меры как позднее укладывание, кормление ребенка непосредственно перед сном, сонное кормление (перед тем, как сами родители ложатся спать), обычно не могут изменить время утреннего пробуждения ребенка, заложенное природой, и не помогают сдвинуть пробуждение на более позднее время.

Время бодрствования

Первое время бодрствования (от утреннего пробуждения до первого дневного сна) составляет около двух часов в возрасте 4–5-и месяцев и около трех часов в возрасте 8-и месяцев. Ориентируясь на признаки усталости, можно выявить индивидуальный для каждого ребенка период, в который малыш засыпает проще всего («окно в сон»). Оно открывается на 5–20 минут, и, если уложить малыша в это время, он быстрее заснет и будет крепче и дольше спать. Кроме того, необходимо продумать расслабляющий ритуал и начать его примерно за 30 минут до окончания времени бодрствования, чтобы ко времени укладывания ребенок был спокоен и расслаблен.

Дневные сны

На первый дневной сон ребенка в возрасте 4–5-и месяцев, вставшего в 7:00 утра, следует укладывать около 9:00 (в это время ребенок уже спит). Не бойтесь разбудить ребенка в 7:00 утра, чтобы организовать утренний сон в одно и то же время. Важно сначала настроить именно первый сон, так как он задает ритм всего дня. Если первый сон начался не вовремя и длился меньше 60 минут (полноценный сон длится больше часа), день будет выстроить сложнее.

Второй дневной сон обычно начинается в период между 12:00 и 14:00 часами, чаще, около 13:00. Важно следить за тем,чтобы второй дневной сон заканчивался до 15:00, так как это облегчит укладывание ребенка на ночь.

Третий дневной сон спят около 16% детей в возрасте 4–9 месяцев. Он приходится на время между 15:00 и 17:00 часами. Обычно третий дневной сон короткий (30–40 минут) и уходит к 9 месяцам. Если наличие третьего сна мешает раннему укладыванию на ночь, лучше вообще не укладывать ребенка днем третий раз.

«Сбрасывание» дневных снов

В возрасте 10–12-и месяцев обычно еще сохраняются два дневных сна — всего 17% детей спят днем один раз. В том случае, если ребенок перешел на один сон, укладывание на ночь сдвигается на 20–30 минут раньше, так как дети больше устают во второй половине дня. Если ребенок еще не готов к переходу на один сон, можно будить его через 1–1,5 часа с первого сна, чтобы сохранить второй дневной сон.

Дети в возрасте между 10 и 12 месяцами, находясь в «скачке развития», могут отказываться от дневных снов. Часто родители думают, что второй сон не нужен ребенку, но это не так.
Из-за пропусков дневных снов накапливается усталость. Это влияет на настроение ребенка, ухудшает ночной сон.

Ночной сон

Время отхода на ночной сон может варьироваться от 18:00 до 20:00, в зависимости от количества и продолжительности дневных снов. Однако чем старше ребенок, тем проще и естественее для него становится засыпать в одно и тоже время.

Способ укладывания и организация дневного и ночного сна могут отличаться, так как дневной и ночной сон контролируются разными отделами мозга. Например, вы можете днем укладывать ребенка в своей кроватке, а ночью спать вместе с ним.

Ночные кормления

Даже если в более раннем возрасте ребенок спал «всю ночь» и редко просыпался, с 4-х и до 9-ти месяцев количество ночных кормлений может возрасти, так как за счет увеличения физическй активности малыш тратит больше энергии в течение дня. Вайсблут рекомендует выбрать и зафиксировать для кормлений определенное время.
Резюме:

Наладить комфортный для всей семьи ритм дня помогут следующие шаги:
  • зафиксировать время утреннего пробуждения
  • найти индивидуальное «окно в сон»
  • стараться укладывать ребенка на перый дневной сон в одно и тоже время согласно его биоритмам
  • контролировать продолжительность дневных снов, чтобы сохранить раннее укладывание на ночь
  • ввести расслабляющий ритуал перед сном, повторяющиеся изо дня в день
  • не нужно гнаться за жестким режимом: следует смотреть на ребенка, а не на часы
Читать далее:

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Предисловие от BabySleep

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 1 – «Основы здорового сна»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 2 – «5 составляющих здорового сна»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 3 – «Проблемы со сном. Почему важно их не игнорировать?»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 4 – «Наиболее распространенные проблемы со сном и их решение»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 5 – «Колики и повышенная нервозность»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 6 – «Темперамент и сон»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 7 – «Как меняется сон от рождения до 4 месяцев»

Цикл статей по книге Марка Вайсблута «Здоровый сон, счастливый ребенок». Часть 8 – «Как улучшить сон ребенка от рождения до 4-х месяцев»
77234
81
Понравилась статья? 39
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (81)

Оставить комментарий

Карина

Проблема это расслабление в 4 месяца. Не могу понять, что расслабляет моего ребёнка , это ппц. На руках кричит, кладешь на диван рядом полежать, крик - сложно

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Карина, попробуйте методы, предложенные в этой статье - https://baby-sleep.ru/articles/268-koliki-u-novorozhdennogo-chto-delat/

08 февраля 2024

Юлия

Добрый день,
Сыну 10 мес, 2 дневных сна около 1-1.5 часов, утренний подъем в 7..00-07.30, ночное укладывание в 20-21.00. Засыпает отлично, спит с пустышкой, которую выплевывает после засыпания, до 23.00. Потом просыпается, волнуется, ноет, теряет соску и дальше просыпается почти каждый час, ползёт, переворачивается, ноет. Но полностью не просыпается, глаза закрыты. На ИВ, начинаю прикармливать каждые пару часов, ест мало, не голодный. Не ночь, а мучение

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Юлия, здравствуйте!
Я бы предложила немного сократить дневные сны, до 2:10-2:15 в сумме. В 10-11 месяцев некоторые дети уже начинают переход на один дневной сон. У некоторых возникают проблемы с укладыванием на дневные сны, а другие хорошо спят днем, но вот ночной сон ухудшается, как у вашего малыша. За счет сокращения дневных снов и небольшого увеличения ВБ вы как бы перераспределите сон в пользу ночи.

25 октября 2023

Сон по возрастам

Елена

Здравствуйте! Дочери почти 6 месяцев, в последнее время появилась проблема с 3-им дневным сном.
Она просыпается обычно в 7.00-7.30, засыпает в 20.30-21.00. Время бодрствования стараемся соблюдать(около 2,15 - 2,5 часов), но бывает так, что оно продлевается, потому что она резко начинает капризничать, или беспокоится, если хочет в туалет, поэтому приходится вставать и высаживать/менять подгузник. Засыпаем всегда только с грудью. Тем не менее, первые два дневных сна спит хорошо, первый длится около 1,5-2 часов, второй 40 минут-1,5 часа. А вот на третий уложить в последнее время никак не получается, из-за чего время последнего бодрствования получается очень длинным, 3,5-4 часа! Подскажите, как можно это исправить? Или это допустимо?Может быть, она высыпает свою норму за два сна, и поэтому не хочет ложиться на третий?
Заранее спасибо.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Елена, здравствуйте!
Обычно в этом возрасте дети спят днем суммарно 3-3,5 часа. То есть если ваша малыша проспала 2 часа в первый сон и 1,5 во второй, то она действительно выбирает всю свою дневную норму. Проблема с укладыванием при этом не столько в продолжительности первых двух снов, сколько в том, что они смещают третий сон на более позднее время, и уложить становится труднее (последний дневной сон вообще часто самый проблемный). Поэтому стоит в зависимости от того, каким был первый сон, при необходимости немного сокращать второй.
Также нужно помнить, что некоторые дети переходят на два дневных сна уже в 6-6,5 месяцев (большинство все-таки позже, в 7-9 месяцев). Но для режима с двумя снами нужно, чтобы малышка без перевозбуждения выдерживала ВБ до 3 часов, в том числе и утром.

28 июня 2023

Показать еще 3 комментария из 81

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136173
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378669
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248857
27