Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Как переложить ребенка в кроватку

05.04.2023
22271
0
40
Как переложить ребенка в кроватку
Условия спокойного сна
Ребенок мирно спит в своей кроватке, а мама занимается своими делами. Хотелось бы, чтобы всегда было именно так. Но дети рушат все стереотипы. Конечно, такие малыши, которые спокойно спят в кроватке всю ночь, существуют. Но, вероятно, это не ваш случай, если вы читаете эту статью.
Календарь кризисов ребенка

Как переложить в кроватку новорожденного

Первые 3–4 месяца после рождения называют «четвертым триместром беременности». Это время, когда ребенок привыкает к жизни в огромном незнакомом мире и очень нуждается в условиях, похожих на те, к которым он привык в животе у мамы. Чтобы малышу было спокойнее в детской кроватке, помогут тепло, теснота, привычные звуки, покачивания, регулярные кормления.

Как успокоить малыша:
  • Пеленание помогает ощутить границы и чувствовать себя в привычной безопасности. Просторная кроватка первое время может быть слишком большой для малыша, привыкшего к тесноте. Запеленатый, он может спать без пробуждений более длинные промежутки времени.
  • В утробе ребенок слышит всевозможные звуки, включая довольно сильный шум внутри тела матери, полная тишина непривычна и может беспокоить малыша. Устройство или приложение с «белым шумом» может стать хорошей заменой привычных звуков, отсечет резкие внешние звуки, которые могут будить ребенка при перекладывании в кроватку.
  • Малыш постоянно покачивался в мамином животе. Покачивание помогает ребенку успокоиться, а взрослые интуитивно покачивают маленьких детей. Когда вы качаете малыша, делайте это мягко, медленно. Качайте до успокоения и расслабления, но старайтесь положить ребенка в кроватку сонным, но еще не спящим. Так вы сделаете первые шаги к самостоятельному засыпанию.
  • У новорожденных сильный сосательный рефлекс. Малыш успокаивается благодаря сосательным движениям, поэтому после сосания груди или пустышки ребенку сразу легче уснуть. Как и с покачиваниями, важно, чтобы ребенок сосал для расслабления, успокоения, а входить в сон важно без груди или соски.

После 4 месяцев

Примерно в 4 месяца структура цикла сна ребенка меняется и становится такой же, как у взрослого. В период перестройки родители часто отмечают ухудшение сна. Это временно, не стоит волноваться. Это время называется «регресс сна».

Чтобы ребенок легче засыпал, важно хорошо расслабить его перед укладыванием, успокоить после активных игр, активных движений. В этом вам поможет ритуал укладывания — набор из нескольких действий в определенной последовательности, которые повторяются перед каждым укладыванием. Примеры ритуалов мы собрали для вас здесь.

Ассоциации на засыпание

Что делать, если сформировались сильные ассоциации на засыпание, которые мешают хорошему сну в кроватке?

Постоянно используя один и тот же способ укладывания малыша (кормление, качание), взрослые формируют у малыша ассоциации на засыпание. Это те условия, которые ребенок связывает, ассоциирует, с процессом засыпания. И каждый раз, когда ребенок просыпается (все дети и взрослые просыпаются несколько раз каждую ночь, чтобы быстро проверить, все ли в порядке), ему необходимо оказаться в таких условиях, в которых он привык засыпать.

Образуется замкнутый круг — переложить в кроватку не получается из-за сильной ассоциации на засыпание, уйти от ассоциации не выходит, так как малыш просто не умеет засыпать по-другому. В этом случае старайтесь постепенно уменьшать свое участие в засыпании (меньше и медленнее качать, раньше забирать грудь или соску). Чтобы это было легче сделать, предварительно добавьте к существующей ассоциации на засыпание дополнительные. Например, шипение и похлопывания. С помощью дополнительных ассоциаций будет легче успокоить ребенка в кроватке.
Комментарий эксперта
Оксана Виляйкина
Консультант по сну, педиатр-неонатолог
Почему еще ребенок может просыпаться при перекладывании:
  • Укладывание в неподходящее время. И здесь могут быть два варианта. Малыш еще просто не хочет спать, его укладывают слишком рано. Он подрос и уже может бодрствовать на 10–15 минут дольше, а родители не успели это заметить и укладывают ребенка по-старому. Или наоборот, родители начинают укладывание слишком поздно, когда малыш уже «перегулял» и капризничает от переутомления.
  • Он не успел крепко уснуть. Стадия глубокого сна наступает примерно через 15–20 минут после засыпания. Ребенок полностью расслабляется и перестает реагировать на раздражители. В это время его легко переложить, он не проснется.
  • Ребенок «подвисает» в воздухе при перекладывании. Теряется ощущение опоры тела, которая было, пока мама держала на руках. Непривычное состояние тревожит малыша.
  • Если после перекладывания он начинает плакать в кроватке, причина может быть в перепаде температуры. На руках у мамы тепло, в кроватке прохладно. Используйте пеленание или специальный спальный мешок, чтобы малышу было комфортнее. К тому же это обеспечивает успокаивающую тесноту.
  • Малыша может беспокоить, что вдруг пропал мамин запах. Попробуйте положить недалеко от него свою вещь, которую вы носили на себе. Помните о нормах безопасности сна младенцев, это очень важно!
  • Малышу не дают возможность успокоиться самому. Его переложили в кровать, он через некоторое время забеспокоился. Мама следит за малышом, и как только он зашевелился, сразу пытается продлить его сон. Это беспокоит малыша, и постепенно формируется ассоциация кроватки с чем-то тревожным.
  • Некоторые высокочувствительные дети просыпаются всегда, когда их пытаются переложить с рук. Постепенно это перерастается.

Как переложить ребенка в кроватку

  • Следите, чтобы он не перевозбуждался перед сном и бодрствовал не дольше, чем позволяют его возрастные и индивидуальные возможности. Укладывайте по первым признакам усталости. Ориентироваться во времени сна и бодрствования вам помогут таблички в календаре BabySleep «Сон месяц за месяцем». А про признаки усталости у нас есть целая статья.
  • Перекладывайте ребенка в уютную кроватку, стараясь избежать перепада температуры. Можно использовать махровые или байковые простыни, пеленать малыша в пеленку или кокон. А вот укрывать его одеялом или делать вокруг него «гнездо» из валиков и подушек небезопасно.
  • Попробуйте держать пеленки/одежду малыша рядом с одеждой мамы, чтобы у них был привычный запах.
  • Берите малыша на руки спокойно и уверенно, даже когда он начинает плакать. Если малыш хнычет в кроватке, не торопитесь сразу же брать его на руки. Пару минут просто побудьте рядом, постарайтесь успокоить его голосом, шепотом, поглаживаниями. Главное, чтобы это происходило в кроватке. Так вы даете малышу понять, что кроватка — безопасное место. Если ребенок сухой, сытый, ему ничего не мешает, возможно, он продолжит свой сон.

Советы эксперта
Яна Гершаник
Старший консультант по сну
Как переложить уснувшего ребенка в кроватку. Пошаговая инструкция
  • Немного отодвиньтесь от малыша. При необходимости слегка подкачайте его и дайте время привыкнуть к новым ощущениям.
  • Наклонитесь к кроватке и немного задержитесь. Избегайте «подвисания в воздухе» при перекладывании. Держите ребенка, крепко прижав его к себе, наклоняясь всем телом, насколько это возможно. Удобнее это делать в приставной кроватке или кроватке с опускающимся бортиком и высоким дном.
  • Положите на кровать сначала головку малыша, а затем плавно все тело. Малыши часто беспокоятся при перекладывании из-за того, что головка «падает» на кровать. Для них это ощутимо.
  • Не убирайте руки сразу. Придерживайте малыша еще некоторое время. Создайте эффект пеленания. Убирайте давление ваших рук постепенно, чтобы это было незаметно для ребенка.
  • Уберите сначала одну руку, а другую оставьте на малыше.
  • Убирайте вторую, обхватывающую руку, медленно, свободной рукой немного прижмите малыша.
  • Постепенно ослабляйте нажим, медленно уберите руку.
  • Не уходите сразу, побудьте некоторое время рядом. Выходите спокойно, не торопясь.

Как переложить в кроватку ребенка 1–3 лет

Если с рождения ребенок спал в кровати родителей, а в какой-то момент его решили перевести в свою кроватку или даже отдельную комнату, можно столкнуться с сильным сопротивлением и попытками вылезти из кроватки. Чтобы ребенок легко засыпал в своей кроватке, важен навык самостоятельного засыпания.

Чтобы переселение прошло легче, подберите подходящий ребенку по возрасту и индивидуальным особенностям режим дня и расслабляющий ритуал укладывания.

Любую работу над сном лучше проводить, когда ребенок здоров, нет стресса у него и родителей, это влияет на эмоциональное состояние. В этой статье мы подробно рассказываем о том, что поможет переселить ребенка в его собственную кроватку или детскую комнату.

Не сравнивайте свою семью с другими. Все дети разные, к каждому нужен свой подход, и у каждого свое время, чтобы чему-то научиться. Учитывайте индивидуальные особенности своего малыша, его темперамент, интересы, дайте себе и ребенку время на перемены и адаптацию. Это поможет вам быть увереннее в своих действиях.

Если ваш ребенок засыпает только с помощью взрослых и отказывается спать в своей кроватке, приходите в Школу BabySleep. Выберите свой класс в зависимости от возраста ребенка, и вы сможете максимально бережно научить его самостоятельному засыпанию по самой мягкой методике.
22271
0
Понравилась статья? 40
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136229
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378839
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248989
27